Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иван Грачев: Назревает время перемен

24 ноября, 2010

30 ноября состоится региональная отчетно-выборная конференция партии «Справедливая Россия». А на днях в Усолье-Сибирском состоялась конференция городского отделения партии, единогласно избравшая своим председателем депутата городской думы Валерия Кустоса. Вся трудовая жизнь Валерия Станиславовича связана с родным Усольем — 37 лет работы в здравоохранении. Уже двадцать лет в городе успешно работает созданное им предприятие по выпуску детского лечебного питания. Здесь же, в городском Дворце культуры, состоялась встреча усольчан с депутатом Государственной думы от Иркутской области, председателем областного отделения «Справедливой России» Иваном Грачевым, который рассказал о позициях и действиях партии и выслушал наказы избирателей.

 

Такой бюджет нам не нужен

Основная задача «справороссов», по словам Грачева, добиться высоких результатов на выборах в Госдуму. Только в этом случае можно повлиять на ситуацию. Условия для этого имеются, ведь поддержка «Единой России» тает.

— Задача, которую мы ставим, — снизить показатели «Единой России» во всех парламентах до уровня ниже 50 процентов. Только тогда в стране хоть что-то изменится. Предпосылки для перемен назревают, у президента Медведева ощущается понимание реальной ситуации.

По мнению Грачева, на выборах необходимо уменьшить выпуск открепительных удостоверений или сделать на них водяные знаки, чтобы избежать фальсификаций, которые обязательно будут иметь место.

Депутат сообщил, что при недавнем голосовании в Госдуме по одному из ключевых вопросов, касающихся пенсионной системы, он остался в меньшинстве. Все депутаты от Иркутской области проголосовали против поправки об увеличении выплат северянам и сибирякам.

— Эта поправка позволила бы увеличить выплаты северянам и сибирякам через снятие ограничительных барьеров, то есть коэффициентов по зарплате, через полное восстановление стажа. Несмотря на мое выступление и призывы ко всем депутатам Государственной думы от Иркутской области, ко всем сибирякам, ни один депутат, кроме меня, не поддержал эту поправку. Однако в частных беседах представители «Единой России»  признавали, что эти поправки надо принимать. Но когда дело дошло до голосования… Я предполагаю, что в предвыборный год повлиять на них можно. Надо озвучивать все результаты голосования по таким социальным, жизненно важным  пунктам, чтобы люди знали правду накануне выборов.

Сейчас обсуждаются однолетний и трехлетний варианты бюджета страны. «Справедливая Россия» не согласна с трехлетним вариантом бюджета, так как в  результате его исполнения структура экономики страны еще более ухудшится, станет более зависимой от мировых цен на сырье. Это значит, что и дальше будут останавливаться заводы, исчезать рабочие места. Такой курс «Единая Россия» проводит уже несколько лет.

По мнению Ивана Грачева, в бюджете заведомо неправильно даются оценки доходов страны.

— По прогнозу, который дали Минфин и партия власти, доходы намеренно занижены. Как и в предыдущие годы, «единороссы» говорят: если появятся дополнительные доходы, мы их позже поделим. Но раз доходы не включены в бюджет, то не делается смет, заказов, а в конце года дополнительные деньги расходуются абсолютно без обоснований или с незначительными обоснованиями — лишь бы срочно «раскидать». Понятно, что так легче их разворовать. Что касается бюджета страны, то «Справедливая Россия» по всем позициям не согласна с «Единой Россией» и правительством Путина.

 

Как снизить налоговое бремя?

Наиболее значимым «справороссы» считают налоговое стимулирование и создание рабочих мест. Они уверены, что страна двигается не туда, куда надо, по двум основным причинам. Поблажки предоставляются только сырьевому сектору. Пример — налоговые льготы на освоение восточных месторождений и продажа нефти Китаю на сумму 71 млрд рублей. Эта сумма больше годового бюджета Иркутской области. При этом на малые, инновационные предприятия и в целом на предприятия обрабатывающего сектора налоги увеличиваются через поднятие страхового взноса с 26 до 34 процентов. Оценка, прозвучавшая из уст Грачева, предельно жесткая и ясная:

— Мы предлагаем прямо противоположные решения и вносим соответствующие поправки о том, чтобы снизить налоговую составляющую для предприятий инновационной направленности и в целом на обрабатывающий сектор и не давать налоговые льготы сырьевому сектору экономики.

Иван Грачев является противником роста единого социального налога. По его мнению, это приведет к тому, что треть предприятий малого и среднего бизнеса, а также обрабатывающей промышленности обанкротится или частично перейдет на теневые схемы. Поэтому в отношении  информационно-технологических предприятий справороссы подготовят поправку, отменяющую увеличение налога. Пора, считает Грачев, и другим предприятиям обрабатывающего сектора присоединиться к этой поправке:

— Всем такое бремя снять точно не удастся, но за бюджетников, малые предприятия и предприятия обрабатывающей промышленности надо воевать.

Второе, на чем настаивают члены думской фракции «Справедливой России», — реальная индексация заработной платы бюджетникам. Иван Грачев рассказал, как правительство закладывает индексацию на будущий год. 6,5 процента индексации закладываются не сразу, а начиная с июня. При этом в бюджете зафиксировано, что цены на электричество поднимутся на 10 процентов, на газ — на 17, транспортные услуги — на 10  процентов. Это означает, что уровень жизни бюджетников опять снизится. То же самое происходит с индексацией зарплат военным и пенсиями.

— Надо провести нормальную индексацию. Кроме того, есть проблемы, касающиеся муниципальных бюджетников. Из федерального бюджета их зарплаты индексировать нельзя, а бюджеты регионов и без того дефицитные, поэтому мы считаем, что порядка 150 млрд рублей нужно направить в виде трансфертов  региональным бюджетам на обеспечение индексации.

 

За что может платить нищий собственник?

Третий пункт разногласий с «Единой Россией» касается жилья и жилищно-коммунального комплекса. Правительство планирует снижение расходов по этой статье примерно на 100 млрд рублей. Снижение объясняется прекращением покупки и строительства квартир для ветеранов. Однако многие ветераны не успевают до начала следующего года и даже до 9 мая 2011 года получить эти квартиры. В «Справедливой России» уверены, что по этой статье ни в коем случае нельзя уменьшать расходы. Более того, эту программу надо расширить и распространить на  другие категории населения — скажем, на молодые семьи. По мнению Ивана Грачева, эта статья, наоборот, должна быть расширена в части ЖКХ и капитальных вложений в ремонт сетей.

Кроме того, сегодня требуют финансового подкрепления ряд необдуманных законов. И к таковым Иван Грачев отнес, прежде всего, Федеральный закон «Об энергоэффективности», где сказано о форсированной установке датчиков, счетчиков и новой облицовки домов. Ясно, что деньги жильцов на эти цели собрать невозможно, а у местных бюджетов таких денег тоже нет.

Иван Грачев коснулся еще одного разногласия — о том, что собственник должен платить за все. Наверное, это и правильно, но только при одном условии: если все собственники будут богаты. Во всех российских законах  прописано, что инвестор должен заложить все свои расходы в тариф. Но тогда надо подсчитать, — предлагает депутат, — если руководство ЖКХ считает необходимым устанавливать в квартирах счетчики учета воды и тепла, то это забота отрасли, а не жильцов. Раз сверху хотят — вот пусть сами и  оплачивают покупку и установку приборов учета.

— Ремонт всего сетевого хозяйства страны, то есть электрических, водяных, тепловых сетей, стоит порядка 500 млрд долларов. Если разбросать эту сумму на 10 лет, то, чтобы заложить ее в тариф, квартплату надо удвоить. По генерирующим мощностям то же самое, они изношены на 50—70 процентов, туда надо закладывать еще большую сумму. И если это тоже перекладывать на население, то возникает вопрос: а где у населения такие средства, чтобы платить за это? Даже если людей задушить, задавить, деньги-то все равно не появятся. Люди столько не зарабатывают.

Поэтому позиция «Справедливой России» проста. Она предлагает правительству подсчитать, сколько реально потребуется денег на восстановление ЖКХ. После этого, по мнению Грачева, идея с созданием управляющих компаний приобретет ясные очертания. Рост тарифов не может быть выше объявленной инфляции. Если объявило правительство, что инфляция составляет 6 процентов, то и тарифы не могут расти выше этих показателей.

— Все, что нужно для инвестиций, надо прописывать в федеральном бюджете. Иначе неизбежна деградация. Понимание того, что государство должно вкладывать средства в свою страну, постепенно появляется. Надежда на частного инвестора призрачна. Это видно на примере ряда российских предприятий и отраслей. Саяно-Шушенскую ГЭС сегодня восстанавливают на федеральные средства, басни о частных инвесторах закончились быстро. Несмотря на то что процент акций государства почему-то не увеличен и остается на прежнем уровне, — подчеркнул Иван Грачев.

 

Пенсионный тупик

Лидеры «Справедливой России» всегда выступали против государственной накопительной части пенсии. Они убеждены, что это абсолютно бездарное расходование средств. Ничего хорошего нынешним пенсионерам накопительная система дать не может. Это изъятие  пенсионных фондов и передача их неким управляющим компаниям в надежде на их будущий рост. С точки зрения «справороссов», компенсировать инфляцию при нынешнем размещении этих денег никакие управляющие компании не смогут. Аналогичные реформы в других странах тому подтверждение, все они провалились. А ведь в этих компаниях скапливаются огромные деньги. Если распределить эти средства в рамках нынешней системы, каждому российскому пенсионеру можно добавить к пенсии тысячу рублей.

— Я призываю отказаться от государственной накопительной системы. Сейчас, по прошествии пяти лет этой реформы, понятно, что никому и ничего не выплачено, хотя выплаты должны производиться уже с начала 2010 года. Более того, государственная накопительная система не сохранила тех денег, которые в нее вкладывались. Прямых вложений 700 млрд рублей, из них сохраненных 300—400 млрд. Доказана полная бесперспективность этой системы. Раз эти средства использовались бездарно, а в Пенсионном фонде образовались дыры, то надо эту систему отменить.

Но в правительстве думают по-другому, отметил депутат. Там предпочитают пойти на крайние меры и увеличить пенсионный возраст. Пока в Минсоцразвития официально это не обсуждается, но Минфин сегодня открыто говорит о необходимости увеличения пенсионного возраста. В ближайшее время это станет предметом самых бурных дискуссий. В «Справедливой России» уверены, что Пенсионный фонд собирает достаточно денег, чтобы и сегодня значительно повысить пенсии. В нашей стране, в отличие от Франции, на одного трудового пенсионера приходится более двух работников. К тому же ссылаться на опыт других стран бессмысленно, считает Грачев. Во-первых, неизвестно, к чему пенсионные реформы приведут во Франции и Японии, где они сейчас начинаются, а во-вторых, люди в нашей стране живут на 20 лет меньше, чем в этих странах.

Ключевой момент разногласий касается числа рабочих мест в нашей стране.  В ближайшем будущем оно не будет увеличено, а это значит, что  пенсионеры будут вынуждены фактически отбирать работу у молодых. В свою очередь, такая тенденция негативно повлияет на экономику.

— Тема эта спорная даже для развитых стран. Расчеты показывают, что ничего хорошего Франции такая реформа не принесет, а нам и подавно. Необдуманное копирование экономических моделей Запада, как правило,  выходит боком для наших граждан.

В любом случае пенсии будут проиндексированы, и члены думской фракции «Справедливой России» намерены заставить правительство сделать индексацию выше уровня инфляции.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».

На фото: Иван Грачев: «В экономике «Справедливая Россия» по всем позициям не согласна с «Единой Россией» и правительством Путина»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии