Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Избрание без спора и споры о выборах

21 июня, 2012

 

Повестка дня очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 20 июня, отличалась от традиционной схемы одним очень важным пунктом – губернатор области Сергей Ерощенко внес на рассмотрение депутатов кандидатуры двух своих первых заместителей.

 

Простая формальность

По предложению председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной депутаты поддержали обращение к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину по поводу схемы замещения высвободившихся по каким-либо причинам депутатских мандатов. Суть нововведений, предложенных Государственной думе, состояла в том, что депутатские мандаты будут замещаться по решению руководства партии, от которой выдвигался депутат, но без привязки к региону, от которого был избран. Депутат Государственной думы Антон Романов, принимавший участие в работе сессии, заявил, что многие депутаты от регионов понимают, к чему приведет внедрение такой практики, – рано или поздно в Государственной думе будут заседать одни москвичи. Депутаты поддержали обращение с требованием не вводить такую норму.

Второе обращение поступило от объединения альпинистов области, которые просили депутатов увековечить имя альпинистки Екатерины Ивановой — она стала первой женщиной из нашей страны, которая поднялась на вершину Эвереста (всего таких женщин было три). Если бы она не погибла несколько лет назад, в 2012 году ей исполнилось бы 50 лет, и в честь этого события альпинисты просят установить мемориальную доску в микрорайоне Университетском (где жила Иванова) и назвать ее именем одну из улиц в Иркутске. Депутаты поддержали обращение почти единогласно.

 

Кадровый вопрос

Важным вопросом повестки стало назначение членов конкурсной комиссии по назначению главы администрации (сити-менеджера) города Усолья-Сибирского. Мэра выберут из своей среды депутаты только что избранной городской думы, они же сформируют и треть конкурсной комиссии. Как все это будет происходить, сказать не рискнет никто: в думе оказались семь представителей «Единой России», по четыре депутата от КПРФ и ЛДПР, три от «Справедливой России» и несколько самовыдвиженцев. Губернатор Сергей Ерощенко предложил включить в состав конкурсной комиссии своего первого заместителя Николая Слободчикова, заместителя министра экономического развития Руслана Кима и председателя комитета по государственному строительству ЗС Бориса Алексеева. Депутат Юрий Фалейчик предложил заменить председателя комитета на депутата от этого округа, Алексеев в ответ предложил Фалейчику самому подойти к губернатору с этой инициативой. Пока депутаты без спора согласовали внесенные губернатором кандидатуры.

Как раз в это время в зале появился губернатор Сергей Ерощенко, который успел с утра съездить в деловую поездку (представлял нового руководителя Усть-Ордынского округа), и ему тут же предоставили слово для выступления. Губернатор заявил, что хочет познакомить депутатов с первыми результатами своей работы по решению кадрового вопроса правительства области.

— Люди, которые ранее работали в правительстве, плохо понимали, на какой территории они работают, и даже не тратили особо время на ознакомление с этой территорией, — сказал губернатор. — Результат вам известен. Николай Слободчиков и Владимир Пашков вам всем хорошо известны, поэтому я надеюсь, что вы их согласуете. Во время своей поездки сегодня я обсуждал с руководством Усть-Ордынского округа проблемы развития национальной культуры — только не надо делать из этого шоу, нужно поднимать серьезные глубинные пласты. Мы обсуждали вопросы глубокой переработки леса — и тут же на посту ГИБДД видели, как лесовозы, везущие круглый лес, останавливаются сами, без предупреждений. Этого быть не должно, сегодня же переговорю с начальником ГУВД, и мы этот вопрос решим. Хочу сказать, что в своей работе буду руководствоваться одним принципом: все, что я узнаю и увижу, будет немедленно отливаться в конкретные решения. Что касается Николая Слободчикова, ему будут поручены стратегические вопросы развития области.

Кандидату на пост первого заместителя тоже дали слово для представления программы работы. Николай Слободчиков поблагодарил депутатов за доброжелательное отношение, проявленное во время встреч с фракциями Законодательного собрания. Он заявил, что если раскрасить карту области в три цвета (красный, желтый и зеленый) в соответствии с положением дел, то она окажется «очень красной» — несмотря на улучшение некоторых параметров, в том числе рост рождаемости, наблюдается падение реальных доходов населения и миграция его на юг. Слободчиков заявил, что будет работать с депутатским корпусом и надеется на поддержку депутатов по всем направлениям.

Владимира Пашкова депутаты знают достаточно хорошо, к тому же 19 июня он вылетел на заседание правительственной комиссии, которая должна будет решать проблему дальнейшего существования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Сергей Ерощенко напомнил, что Пашков в правительстве занимается рядом крайне болезненных тем, а в ближайшее время к ним, вероятно, добавится еще и проблема комбината Усольехимпром, «дышащего на ладан».

— Он заслужил, мне кажется, того, чтобы занимать свою должность и далее, — сказал Сергей Ерощенко, — хотя раньше наше общение было не таким уж простым и я не всегда понимал, почему принимаются те или иные решения. Сегодня я готов за него ответить на ваши вопросы.

Депутаты не стали ничего спрашивать, а заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин в своем выступлении заявил, что Пашкова и Слободчикова он, как и большинство депутатов, знает около 30 лет. Оба, если так можно выразиться, выросли на их глазах, прошли все ступени и занимались действительно важными вопросами. Пашкову, по мнению Геннадия Истомина, «нужно дать довести до конца те вопросы, которыми он занимается уже много лет, и никто лучше него ими не владеет».

При вскрытии урн для тайного голосования выяснилось: все присутствовавшие в зале депутаты, которых к этому моменту набралось 41, единогласно проголосовали за утверждение Николая Слободчикова и Владимира Пашкова первыми заместителями губернатора.

Сразу после голосования по кандидатурам заместителей, даже не подводя результаты, депутаты перешли к вопросу о назначении уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Губернатор Сергей Ерощенко предложил депутатам еще одну очень хорошо известную кандидатуру — депутата по округу № 21 (Усть-Илимск) Валерия Лукина. В пятиминутной речи Лукин рассказал о своих планах и заявил, что специфика работы уполномоченного заключается в защите интересов не государства, а каждого отдельного человека. Депутатам Лукин пообещал работать индивидуально с каждым из бывших коллег, предоставляя справку по отдельным избирательным округам. Гражданам не помешало бы лучше знать законы области и Российской Федерации, для чего можно будет принять закон о правовом просвещении, аналогичный действующему закону об экологическом просвещении. Работникам государственных и муниципальных органов, служащим полиции и других структур не помешало бы пройти курсы повышения квалификации и освежить правовые знания.

Депутат Юрий Фалейчик предложил поблагодарить за проделанную работу первого уполномоченного по правам человека — Ивана Зелента, по сути дела создавшего этот институт в Иркутской области. Итоги голосования оказались именно такими, как все и ожидали: депутаты единогласно проголосовали за назначение Валерия Лукина уполномоченным по правам человека.

Сразу же после утверждения протокола счетной комиссии Валерий Лукин принес присягу и пообещал защищать права и свободы человека. Округ № 21 второй раз за срок полномочий Законодательного собрания остался без депутата — в первый раз это место освободилось в марте 2010 года, когда депутат Владимир Ташкинов сложил полномочия ради поста мэра Усть-Илимска.

 

Выборы через фильтр

Сразу после завершения первого за время сессии перерыва депутаты приступили к рассмотрению законопроекта о выборах губернатора Иркутской области. Докладчик, председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко сообщил депутатам, что в предложенном их вниманию законопроекте подробно прописаны все важнейшие вопросы: ведение агитации, порядок выдвижения, финансирование избирательной кампании и так далее. Кандидатом на пост губернатора может стать гражданин РФ, не имеющий иностранного гражданства, член партии или беспартийный.

Так называемая муниципальная поддержка, именуемая также муниципальным фильтром, стала главным камнем преткновения. Всего в области имеется 5180 депутатов муниципальных образований, собрать предлагается не менее 5 процентов, или 289 подписей на территории 32 районов и городских округов. Одновременно нужно собирать подписи — даже по нижней планке (0,5 процента) это будет более 9 тысяч подписей. По мнению Виктора Игнатенко, ни один самовыдвиженец, отказавшийся от поддержки политической партии, органов власти и крупного капитала, не сможет пройти оба фильтра. И он сделал из этого вывод: нет смысла закреплять в законе самовыдвижение как норму вообще. Тем, кто не сможет выдвинуться в губернаторы, предложили утешительный приз: резкое снижение норматива сбора подписей на все остальные посты. В мэры одного из малонаселенных районов можно будет выдвинуться, собрав всего 17 подписей, в депутаты Законодательного собрания — 420 подписей.  Дополнительным утешением всем независимым политикам должно стать предположение, что со временем законы могут измениться и фильтры ослабнут или исчезнут полностью.

Депутат Владимир Матиенко (фракция «Справедливая Россия») оценил выступление Игнатенко как «бодренькое», но сразу заявил, что председатель облизбиркома выступил против развития гражданского общества и вступил в ряды тех, кто «защищает монополию партии «Единая Россия» на власть». Игнатенко в ответ заявил, что при выдвижении кандидатур через партийные структуры на выборах стало меньше грязи, выборы стали более законными и спокойными. Новая схема и запрет на самовыдвижение закрывают возможность выдвижения технических кандидатов и кандидатов, зарабатывающих на участии в политической кампании.

Юрий Фалейчик поинтересовался, любая партия может выдвинуть кандидата или только парламентская. Виктор Игнатенко ответил, что партия может быть любая, а образовать и зарегистрировать партию сейчас проще, чем выдвинуть кандидата в губернаторы. Депутат Государственной думы Евгений Рульков (фракция КПРФ) поинтересовался, какая партия сегодня имеет 250 и более депутатов в муниципалитетах области. Виктор Игнатенко так и не ответил на этот вопрос, хотя отметил, что он прогнозирует не менее четырех-пяти кандидатов на выборах губернатора области. Людмила Берлина напомнила коммунистам, что в октябре состоятся выборы, в ходе которых будут избраны более 2000 депутатов — есть смысл активно бороться за эти мандаты.

Кто больше всего заинтересован в принятии закона, дал понять председатель комитета по государственному строительству Борис Алексеев, который назвал закон тщательно проработанным и — редкий случай — предложил принять его без дополнительного обсуждения, сразу в окончательном виде. Депутат Ирина Рычкова (фракция КПРФ) заявила, что такой порядок принятия закона противоречит современным тенденциям развития общества, и предложила поправки, разработанные совместно фракциями КПРФ и «Справедливая Россия».

Депутат Владимир Матиенко в своем выступлении заявил, что контуры политической реформы, заявленной президентом Медведевым в декабре прошлого года, размываются, а инициативы по демократизации политической жизни при столкновении с реальностью лопаются как мыльные пузыри. Упрощение регистрации партий, ужесточение штрафов за проведение митингов и введение фильтров выгодны только «Единой России». Все оппозиционные партии голосовали против этих законов в Государственной думе, и не зря: сейчас очевидно, что нельзя говорить о прямых выборах губернаторов населением, — два фильтра могут преодолеть только кандидаты, поддержанные административным ресурсом. По нынешнему закону губернатор Сергей Ерощенко, например, выдвигаться не смог бы.

— А что касается вашей партии, — обратился Матиенко к «единороссам», — то не думаю, что она просуществует до 2017 года.

Мнение коммунистов и «справороссов» поддержала фракция ЛДПР. Депутат Государственной думы Антон Романов в своем выступлении заявил, что ни один самовыдвиженец никогда не сможет работать на должности губернатора, если он ранее не работал на государственной службе (чем поставил под вопрос назначение губернатора Сергея Ерощенко, который как раз и есть такой губернатор), и попросил принять закон как есть — при всех недоработках, он вроде бы дает гражданам возможность избрать наиболее достойного. Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) напомнил, что губернатор назначен всего три недели назад и пусть уж он работает до конца своих полномочий, а закон можно принять и позже.

Людмила Берлина поставила на голосование сначала поправки коммунистов — и 11 голосами против 29 они не были приняты. После этого закон поставили на голосование сразу в трех чтениях в том виде, в каком его предложила сессии областная избирательная комиссия, — 30 голосами против 10 он был принят.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Место рядом с Николаем Слободчиковым пустовало —
Владимир Пашков улетел в срочную командировку


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии