Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отойти от пропасти

22 октября, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

В октябре 1962 года наша планета едва не продолжила череду мировых войн — за первой и второй «обычными» вполне могла состояться третья, на этот раз термоядерная. Со времени столь драматических событий миновало пятьдесят лет, однако уроки Карибского кризиса актуальны до сих пор и едва ли утратят значение в будущем.

Первый и главный урок в том, что обе стороны — Советский Союз и Соединенные Штаты — смогли остановиться у края пропасти. Быть может, сейчас, через полвека, это кажется само собой разумеющимся. Однако тогда опыт и традиции международных отношений, да, собственно, и привычный образ мышления государственных мужей вполне допускали очередную пробу сил на полях сражений. Да и передышки в этом деле почти не было: не так давно завершилась битва с нацизмом и буквально только что — война в Корее. В общем, угроза была реальной.

И все же Никита Хрущев и Джон Кеннеди смогли вырваться за пределы стереотипов. Понимание, что новая война будет угрозой существования всему человечеству, оказалось сильнее, остановив амбиции политиков. А ведь так хотелось «показать кузькину мать». Воспроизводство мировых войн было остановлено, оставив место лишь локальным конфликтам — пусть жестоким, кровопролитным, таким, как Вьетнам или Афганистан, но все же...

Во-вторых, условия, на которых завершился Карибский кризис (наши ракеты были убраны с Кубы, американские — из Турции), были компромиссом, причем даже более выгодным для американцев — не считая того, что коммунистический режим Фиделя Кастро по-прежнему остался у них под боком. Это значило, что СССР впервые отступил, советская экспансия натолкнулась на стену и не смогла ее пробить. Такое уже однажды было — в 1946 году Сталин по требованию Трумэна вынужден был вывести наши войска из Северного Ирана. Но тогда у американцев была монополия на атомную бомбу, да и наше отступление не афишировалось. А теперь, в 1962 году, уступка была публичной.

Наконец, показательной была реакция нашего населения. К Америке  большинство советских людей не питали теплых чувств, но и воевать  с «дядей Сэмом» не хотели. Представители старшего поколения все как один рады тому, что удалось избежать большой войны, и не сожалеют об отводе ракет с «Острова свободы». К счастью, мир уже тогда был по шкале ценностей важнее социализма. Медленно, непоследовательно психология «осажденной крепости, окруженной врагами» стала уходить из нашего сознания. Этот процесс не закончен до сих пор, болезнь сопровождается рецидивами, но уроки Карибского кризиса все же дают надежду на полное выздоровление.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии