Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Планета Байкал

02 сентября, 2013

Так называется новая книга Александра Князева

 

— Из тех изданий, что я считаю книгами, это пятая и, пожалуй, главная книга, книга моей жизни, — считает фотохудожник Александр Князев. — В нее вошло 30 лет съемок Байкала. Я на Байкале прожил очень хорошую жизнь, и, надеюсь, прожил еще не до конца, и я там занимался яхтенным спортом, зимой летел с горы без лыж и чуть не разбился. В Байкале я даже пытался тонуть — и выплыл. Я там топил свою очень дорогостоящую аппаратуру и даже частично спас ее… Словом, много было пережито всякого —  и бед, и испытаний, и светлых мгновений…

И в конце концов я сделал эту книгу впрок, не имея ни заказчика, ни спонсора, я сделал оригинал-макет, распечатал и стал искать инвесторов, а бюджет ее под миллион рублей. Все тщетно. И я отложил ее в слабой надежде, что все решится само собой, — и произошло именно так. Отснятый материал Владимир Матиенко показал некоторое время назад Михаилу Дмитриевичу ПРОХОРОВУ, он просмотрел это и сказал своей команде: «Издаем. Немедленно перечислите деньги автору». Через три дня раздался звонок, и вскоре появился человек, который принес смету и оплату в полном объеме, попросил с меня расписку о получении денег — и больше ничего.

Я тут же заказал билет на самолет в Пекин и отправился в типографию, с которой дружу и сотрудничаю. Две недели они печатали книгу, потом столько же она ехала до Иркутска, лишь на сутки опоздав ко дню моего рождения. Я, конечно, ждал ее 14 августа, когда мне исполнялось 66 лет, а она пришла на следующее утро.

И вот сегодня весь тираж в тысячу экземпляров лежит у меня, и я готовлю ее презентацию.

Вот такая причудливая у книжки судьба. У меня у самого такая же судьба — временами везет, временами я захлебываюсь в каких-то трудностях, временами случаются какие-то катастрофы, из которых я выхожу другим человеком… Потому, наверное, эта книга как-то по-особенному дорога мне.

Автор вообще доволен результатом: в Китае хорошая полиграфия, очень качественная печать, безупречное цветоделение… Книга красивая, иметь ее — гордость, а сознавать причастность к ее созданию — и тем более…

— Как мне сообщили в областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского, которая комплектует книжные фонды, мне уже заказано 50 экземпляров для библиотек области.

— Несколько слов о твоем соавторе. Ведь книга снабжена текстом профессора Раисы Лобацкой, и это уже не первая ваша совместная работа. Текст, с одной стороны, адекватный видеоряду, а с другой — во многом дополняющий его, ведь это не просто «пересказ фотографий», не просто их повторение…

— Мы работали так. Чтобы написать что-либо к этой книге, нужно было иметь представление, какова ее структура, ее концепция. И я придумал концепцию, выстроил ее. Книга состоит из глав «Капля», «Чаша», «Кристалл», «Волна», «Остров» и заключения. Затем я сделал верстку и показал ее Раисе Лобацкой, рассказал, что и как я вижу, — и она абсолютно точно и удивительно волшебно написала тексты к каждой главе. Причем тексты с точки зрения геологии, которая мне, дилетанту, открылась как очень интересная наука. Ведь и само тело Байкала до сих пор редко описывалось, а если и были такие попытки, то это научная литература. А тут я попросил ее подробно и публицистично описать Байкал — и она преуспела в этом, развернув на страницах своих текстов совершенно детективную историю о том, как Байкал жил напротяжении своих трехсот миллионов лет, как он менялся, как формировались истоки, хребты, чаша озера… Все это безумно интересная информация. Например, сегодня вряд ли кто-то кроме ученых знает, что Ангара — не единственный исток Байкала, а третий по счету! Причем Ангара — молодая река, младшая дочь Байкала.

С полным текстом интервью мы познакомим читателей в одном из ближайших номеров, а сейчас приглашаем всех желающих на презентацию книги «Планета Байкал», которая состоится в Музее истории города Иркутска 6 сентября в 16 часов по адресу: улица Франк-Каменецкого, 16а.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии