Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По улице Трилиссера

21 марта, 2022

Служил ты недолго, но честно
Для блага родимой земли…
Из народной песни

Рабоче-крестьянская власть, установленная в России в 1917 году, по всем городам и весям насаждала пролетарскую культуру – Пролеткульт, снос церквей и памятников царизма, гонения инакомыслящих, переименования городов и улиц, всего не перечислить. Так, в Иркутске появились улицы террористов-революционеров Халтурина, Желябова, Перовской, которые вряд ли олицетворяют историческое достояние нации. Но есть в этом новоявленном ряду и достойные имена, которые с полным основанием можно отнести к истинным борцам за народное дело. В их числе – Михаил (Меер) Трилиссер.

2тр.jpg

Будущий организатор и руководитель службы внешней разведки Советской республики после окончания Астраханского городского училища для продолжения учебы выехал в Одессу, но там вместо университета поступил, точнее вступил, в РСДРП. Партийная принадлежность понудила несостоявшегося студента гоняться за призраком коммунизма, который, по учению Карла Маркса, бродил где-то по Европе и невзначай набрел на Россию. Романтика подпольной деятельности и разжигания стачечного движения окончилась высылкой в Астрахань, на малую родину, которая могла бы умиротворить молодого революционера, однако вспыхнувшая революция 1905 года призвала его под свои знамена.

Трилиссер активно занимался организацией боевых дружин в Казани, Санкт-Петербурге, Финляндии, принимал участие в подготовке восстания солдат и матросов Свеаборгской крепости. В то время он – член Петербургского комитета РСДРП, но стремительная политическая карьера была прервана новым арестом и пятилетней каторгой в Шлиссельбургской крепости.

В 1914 году шлиссельбургского каторжника выслали на вечное поселение под гласный полицейский надзор подальше от центров политических волнений, в деревушку Малышовка, Балаганского уезда, Иркутской губернии, но правительство опять просчиталось. Свободу Мееру Трилиссеру, переписавшему имя на Михаила, принесла амнистия, объявленная Февральской революцией. Михаил Абрамович перебрался в Иркутск, взявшись редактировать газету «Голос социал-демократии», пока не грянула Октябрьская революция, открывшая испытанному борцу за народное счастье огромное поле деятельности.

В декабре 1917 года Трилиссер участвовал в подавлении мятежа юнкеров, о котором ныне напоминает иркутская улица Декабрьских Событий, а вскоре возглавил местную ЧК – Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем, при одном упоминании которой прерывалось дыхание противников диктатуры пролетариата. Дальше он поднимался по ступеням – член Центросибири, а с 1918 года – председатель контрразведки при Иркутском военно-революционном комитете, комиссар Сибирского Верховного командования и начальник штаба Прибайкальского фронта. Казалось, ни одна военная организация Советов не могла без него обойтись.

Если в Прибайкалье советская власть укрепилась, то в Приамурье только разгоралась партизанская война против японских войск и союзнических с ними белогвардейских частей. Значит, его место там. Иркутская история профессионального революционера, длившаяся пять лет, позади, и опытный конспиратор прибыл в Благовещенск, где создал подпольную разведывательную сеть.

Впервые на Дальнем Востоке Трилиссер установил передачу в Москву разведданных с помощью шифровальной системы связи. Он занимал ключевые должности председателя Амурского ревкома и секретаря Амурского обкома ВКП(Б). На Амуре создавалась и крепла партизанская армия, разгромившая в начале 1920 года контрреволюцию вместе с японскими войсками. В Благовещенске провозглашена Амурская Советская республика, на территории Сибири, вплоть до Байкала, создана буферная Дальневосточная республика, эмиссаром при которой стал Трилиссер.

В феврале 1921 года он представлял дальневосточную партийную организацию на X съезде ВКП(б), где круг его неутомимой деятельности нежданно-негаданно был расширен до международных масштабов. Феликс Дзержинский назначил сибирского делегата в аппарат ВЧК, предписав ему организацию системы внешней разведки. С марта 1922 года Трилиссер – начальник Иностранного отдела ВЧК, вскоре переименованной в ГПУ.

Для молодого и уже опытного разведчика началась новая и большая жизненная веха. Легальные сотрудники закордонной разведки внедрялись во всех посольствах, консульствах и зарубежных торговых агентствах. Помимо них, создавалась нелегальная сеть контрразведки. Трилиссер сам нелегально выезжал в европейские столицы, налаживая работу резидентур.

3тр.jpg

Под руководством Трилиссера внешняя разведка органов государственной безопасности достигла впечатляющих результатов. Знаменитая операция «Трест», направленная против эмигрантского белого движения и иностранных разведок, продолжалась пять лет, по ее событиям в 1967 году был снят многосерийный приключенческий фильм, а реальные материалы блестяще проведенной операции стали учебным пособием для разведслужб ряда стран. На Генуэзской конференции деятельность эмигрантских и зарубежных спецслужб, пытавшихся устроить покушения на советских дипломатов, отслеживалась на каждом шагу и была предотвращена. Китайские резиденты добывали сверхсекретную переписку высшего руководства и императора Японии, что позволяло выявить их политику на азиатском континенте. Много ценных материалов приобреталось в европейских странах.

В 1923 году в структуре ГПУ было организовано Особое бюро по дезинформации и введению в заблуждение иностранных государств в отношении внутренней и внешней политики СССР и состояния Красной армии. Экономическое подразделение занималось промышленным шпионажем и добычей научно-технической информации. Советским конструкторам передавались передовые разработки западных технологий. В 1926 году Трилиссер был назначен заместителем начальника ОГПУ и уполномоченным представителем при Совнаркоме СССР с сохранением за ним обязанностей по руководству внешней разведкой. В итоге действия советской внешней разведки приводили к выявлению и нейтрализации подрывной работы зарубежных враждебных организаций, отслеживанию направлений деятельности ведущих государств и упрочению позиций СССР на международной арене.

Казалось бы, служебная перспектива Трилиссера выглядела ясной и надежной, но в 1929 году он вступил в открытое противостояние с Генрихом Ягодой, обвинив его в «тяготении к правым». Нарком НКВД, в свою очередь, через партийные органы добился отстранения главного конкурента и основателя внешней разведки от ее руководства. Трилиссеру было указано на нарушение партийной дисциплины и подрыв авторитета ЦК ВКП (б). Положение усугублялось рядом провалов зарубежных резидентур, что подорвало к нему доверие со стороны руководства страны.  В условиях развернувшейся борьбы с троцкизмом, в ходе которой требовались новые жертвы, участь опального контрразведчика была предрешена.  

К тому же Трилиссера угораздило в 1934 году оказаться делегатом XVII съезда ВКП(б), объявленного советскими историками съездом победителей, а на деле ставшего съездом расстрелянных. По ряду источников, XVII съезд известен еще и тем, что при формировании состава ЦК партии Сталин получил сотни голосов против, которые были исключены из протокола счетной комиссии, а после съезда его делегаты стали массово исчезать с лика земли. Вероятно, подтасовка в результатах голосования имела место, если из 63 членов счетной комиссии практически ликвидированы все. Из 139 человек избранного состава ЦК ВКП (б) 101 были расстреляны.

В том же году убит Киров, имевший большой авторитет в партийной среде. Не лучшая участь постигла и почти весь состав съезда. Не из этого ли ящика Пандоры тянулась карающая рука к Трилиссеру? Он еще был направлен на работу в Рабоче-крестьянской инспекции, затем в аппарат Коминтерна, а в ноябре 1938 года арестован и препровожден в Сухановскую особорежимную тюрьму для наиболее важных политических преступников, тех, борьбе с которыми была посвящена вся его сознательная жизнь.

Узнику НКВД инкриминировалась связь с «врагом народа Г. Ягодой», тем самым, с которым у него сложилась непримиримая личная вражда, а также насаждение в ряды Коминтерна троцкистов, шпионов и прочая несуразица. Первого февраля 1940 года Михаил Трилиссер был приговорен к расстрелу за измену Родине и тем же днем, вернее в ночь на второе февраля, расстрелян. В ту роковую ночь вместе с ним трагическую участь разделили писатель Михаил Кольцов, режиссер-новатор Всеволод Мейерхольд и другие жертвы политического произвола.

4тр.jpg

Приговор приведен в исполнение на расстрельном полигоне Коммунарка, под который была переоборудована конфискованная дача Ягоды, расстрелянного здесь же. Дача народного комиссара НКВД превратилась в спецобъект, на котором революция пожирала своих детей. Под землей Коммунарки покоятся останки членов и кандидатов в члены Политбюро, первых секретарей ЦК ВКП (б) семи союзных республик, членов ЦИК, Совнаркома и многих секретарей обкомов правящей партии. Из известных и звонких фамилий здесь провели последние часы жизни теоретик и, по выражению Ленина, любимец партии Бухарин, видные государственные и партийные деятели, секретари ЦК ВКП (б) Бубнов, Рудзутак, Крестинский, председатель Совнаркома Рыков, организатор военной промышленности Берзин… Здесь нашли последнее пристанище крупные ученые, видные деятели культуры, сотни священнослужителей. А заодно и видные палачи, уже после Ягоды попавшие под следующую чистку органов госбезопасности (например, Леонид Заковский).

Михаил Трилиссер – жертва системы, созданию которой он посвятил свою волю, незаурядные способности и всю жизнь. Какие думы овладевали им в короткие часы, отведенные перед расставанием с жизнью? Пятьдесят шесть прожитых лет, из которых тридцать семь отдано делу справедливого переустройства мира для блага людей… Подполье, ссылки и каторга, фронтовые сражения, контрразведка…

Где и в чем он был неправ, как и многие его боевые соратники? Расстрелян А. Артузов, прирожденный разведчик, непосредственно руководивший операциями «Синдикат» и «Трест». В числе расстрелянных основатели ВЧК, чекисты с 1917 года И. Уншлихт, Я. Петерс, А. Беленький, первый начальник Спецотдела Г. Бокий. Арестовано более двух тысяч сотрудников госбезопасности. Из тридцати семи сотрудников в звании «Комиссар госбезопасности» в живых остались двое. Расстреливали и тех, кто ранее расстреливал других. Творимые бесчинства вынудили многих агентов остаться на Западе, порвав с органами ГПУ.

…Неужто тот судьбоносный шаг навстречу гибели был сделан еще в юном возрасте, когда он в Одессе поступлению в университет предпочел путь революционной борьбы, оказавшись чужим среди своих? Но мог ли он посвятить себя тихой жизни мещанина, если «не той бы улицей пошел?»  Нет, мирная жизнь обывателя была не для него, она для него существование, «а он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой».

Да, Трилиссер потерпел поражение. Но ведь осталась созданная им школа государственной безопасности. Настанут новые времена, как это всегда было на Руси, исчезнет безумие, и придут новые бойцы, которые продолжат его дело.

…Михаил Трилиссер реабилитирован в 1956 году. Его память увековечена в названиях улиц Иркутска и Астрахани.

Александр Ведров, член Российского и Интернационального
союзов писателей, специально для «Байкальских вестей».

На фото: 1920-е. Меер Трилиссер – начальник Иностранного отдела ГПУ;

1935 год. Последний состав секретариата Исполнительного комитета
Коммунистического Интернационала (Коминтерна). Во втором ряду
(слева направо): Меер Трилиссер, Отто Куусинен, Клемент Готвальд,
Вильгельм Пик, Дмитрий Мануильский. В первом ряду: Андре Марти,
Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Вильгельм Флорин, Ван Мин;

Иркутск, зима на улице Трилиссера

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии