Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ранние сумерки

01 октября, 2012

 

История с переводом часовых стрелок в нашей стране приобретает черты анекдота. А заодно символизирует пристрастие иных руководителей к «маханию шашкой» по вопросам, где надо бы семь раз отмерять, потому как идеального, без издержек и недостатков, решения таких вопросов не существует вообще. Но и этого мало:  вопрос о зимнем и летнем времени становится еще и разменной монетой в политических разборках: надо новому-старому президенту принизить президента «промежуточного», ныне премьера, отменив все «медведизмы» до единого, — и вот дело доходит до перевода стрелок. Дмитрий Анатольевич сказал: «Летнее», Владимиру Владимировичу предлагается ответить: «Зимнее». Как пошутил один из пикейных жилетов: «Это все для того, чтобы ежедневно с наступлением ранних сумерек Медведев вспоминал, что он никто».

Типичный признак нашего времени: как только появляется информация, что наверху готовят очередной перевод часовых стрелок, так сразу же в крупнейших СМИ появляются люди с громкими именами и регалиями, убеждающие нас в безусловной правильности грядущего решения. Правда, раньше эти же люди так же страстно и безапелляционно нахваливали инициативу  противоположного содержания. Но кто в нынешнее время об этом вспомнит?

Зато из эфира напрочь исключены те, кто сомневается или даже критикует. Таким образом, перед нами не дискуссия с целью выяснить все стороны сложного и неоднозначного вопроса, а очередная пропагандистская кампания или, если хотите, политическая спецоперация. Да что там! Появление информации о том, что переход с «постоянного летнего» на «постоянное зимнее» время всего лишь готовится, воспринимается чиновниками как уже готовое решение. Пример тому — решение руководства «Российских железных дорог» временно прекратить продажу билетов на поезда дальнего следования на даты после предполагаемого перевода стрелок.

И наоборот, появление в СМИ даже робкой критики «нового перевода» считается не обычным проявлением разномыслия, а тоже «знаком свыше» — мол, значит, наверху раздумали, а иначе не допустили бы критики. В общем, «возражения случайно появиться не могут, за ними что-то кроется». До такого восприятия действительности, таких рефлексов мы дошли после двадцати лет пребывания в официальной демократии!

 

Жители России не могут однозначно ответить на вопрос о том, по какому времени лучше жить, зимнему или летнему, показал опрос портала Superjob.ru, проведенный 26—27 сентября. 29 процентов опрошенных считают, что страна должна жить как сейчас — по постоянному летнему времени. 24 процента предлагают вернуться к переводу стрелок часов в зависимости от времени года. 17 процентов хотели бы жить по постоянному зимнему времени. 22 процента признались, что им абсолютно все равно, по какому времени жить. Затруднились с ответом 8 процентов участников опроса.

 

Не осталась в стороне и наша область. Два года назад большинство депутатов Законодательного собрания буквально сломя голову одобрило предложение Кремля перевести регион на час ближе к московскому времени, то есть, по существу, на зимнее время, но отдельно от остальной страны. Дискуссии  по столь сложному и неоднозначному вопросу допущено не было. Очевидно, верх опять взяли рефлексы вертикали власти: во-первых, узнать, какого ответа от нас хотят в Москве, и, узнав, во-вторых, организовать этот ответ в кратчайшие сроки.

Кстати, и тогда именно глава правительства Владимир Путин проявил необходимую осторожность и отказался подписывать уже одобренное    иркутским «серым домом» решение о переходе с «плюс пять» на «плюс четыре». И что? А ничего. В Иркутске почти все как по команде замолчали и больше не вспоминали. Но несколько депутатов, только что голосовавших за перевод, пошли дальше — не моргнув глазом, они бодро отчеканили: «Полностью поддерживаем мудрое решение председателя правительства».

Кстати, Путин и сейчас притормозил затею с «постоянным зимним»,  оставив решение за премьером. Понятно, что Дмитрий Медведев, от президентских инициатив которого остались рожки да ножки, а точнее, полиция (вместо милиции) и «постоянное летнее» время, вряд ли будет добивать сам себя. Так что Владимир Владимирович все же оставил отдушину Дмитрию Анатольевичу, а если и «перекроет кислород» окончательно, то не сейчас. У Путина вообще блестящее чутье на уместность и своевременность тех или иных шагов. В данном случае президент, видимо, решил, что «не время».

В поддержку «постоянного зимнего» времени (которое по душе «жаворонкам», комплексующим, например, от утренней темноты, а  отходящим «на боковую» часов в десять вечера) сказано немало. Однако свои аргументы и у «партии сов». Например, при «постоянном летнем» поздно рассветает зимой, но зато и ночь приходит на час позже. Когда больше простор для преступности, жертвами которой могут стать в том числе наши дети: темным утром или длинным поздним вечером?

Что касается летнего сезона, то «постоянное зимнее» вообще напрямую отбирает у нас час светлого времени: рассветает аж в четыре утра, когда спят даже отъявленные «жаворонки», а темнеет не в двенадцатом, а в одиннадцатом часу вечера. Не случайно где-то в апреле—мае разговоры о необходимости перевода стрелок на зимнее время стихают, чтобы возобновиться в сентябре — октябре.

«Золотой серединой» могло бы стать возвращение к варианту зимнего времени зимой и летнего — летом, для чего весной стрелки переводят на час вперед, а осенью — назад. Но как объяснить, что стремительный отказ  от регулярного перевода стрелок был не столь уж обоснованным, а утверждения о его губительности и непопулярности — преувеличенными? Вывод, думается, очевиден: иногда лучше не менять привычный ход вещей, чем заниматься суетливо-бессмысленным реформированием.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Виктор Николаевич 10 октября 2012, 12:46
Для меня лучше остаться на зимнем времени.
Для долготы Братска это больше подходит.
При летнем времени на сон ешё вроде рано-светло, утром просыпаться-ешё темно.
Я за зимнее время. Против летнего я сразу был.
Лариса+ 04 ноября 2012, 12:14
Совы, жаворонки, 'люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, - словом, все жизни, все жизни, все жизни'(c),все живут под солнцем и по солнцу. Поэтому летнее, зимнее и что-там-еще в голову придет - это все от лукавого. Тибетский врач назначает лекарство принимать строго по времени - когда наиболее активен тот или иной орган. Как пояснить печени, что ей нужно активничать по назначенному правительством времени, а не по астрономическому? Как пояснить ребенку, который нормально хочет спать, потому что реально НОЧЬ, а велено считать что это утро? Как переубедить наш климат, при котором разница между ночными и дневными температурами сами знаете какая? И выйти из дома в наши 7 утра или в 9 зимой это далеко не одно и тоже. Поэтому ни к чему лукавить, давайте будем ближе к природе - хуже точно не будет. А в повелителя времени пусть дети играют - им это как раз под стать.