Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Важна командная работа. Работа на результат

16 июня, 2020

Новый мэр Иркутска – время после старта

Первые выводы о работе, стиле, позициях руководителя любого уровня – будь то страна, регион, город – принято делать через 100 дней после вступления в должность. Впрочем, у правил бывают исключения. Инаугурация мэра Иркутска Руслана Болотова состоялась 1 мая.  Но когда события спрессованы и каждый день требует уверенных действий, месяц с небольшим – достаточное время, чтобы прийти к определенным выводам. Первые управленческие решения, публичные высказывания главы города помогают разобраться, насколько действия мэра соответствуют его же словам.

Для Руслана Болотова работа в качестве мэра региональной столицы – новая.  Но и с местным самоуправлением, и с хозяйством Иркутска он знаком не понаслышке. Начать с того, что Болотов «где родился, там и пригодился»: его родной город – Шелехов, там он вырос, начал свою трудовую и политическую биографию. Выиграв в 2004 году конкурс, стал директором шелеховского «Водоканала». А после разделения города с районом Руслану Николаевичу как муниципальному служащему предложили поучаствовать в избирательной кампании на пост главы города. Первые выборы Болотов выиграл, неудачу на вторых спустя годы воспринимает как полезную школу: «Это был опыт, который сделал меня сильнее. Проиграл потому, что не принадлежу к числу политиков, которые готовы идти к цели любой ценой, в том числе с помощью обмана людей».

1щ.jpg

В региональном правительстве с 2008 года в течение трех лет Руслан Болотов занимал должность министра строительства, дорожного хозяйства. Он непосредственно реализовывал ряд крупных проектов в областном центре, среди которых возведение Академического моста, 130-го квартала. С 2017 года Руслан Николаевич возглавил правительство Прибайкалья. Будучи первым заместителем губернатора области, занимался вопросами развития Иркутска, причем в увязке с задачами регионального уровня.

И сегодня Болотов уверен: проблемы нужно решать комплексно, задействовать все необходимые ресурсы – городские, региональные, федеральные. Воплощение проектов возможно только благодаря командной работе. При этом мнение горожан по ключевым направлениям должно быть определяющим – будь то благоустройство городских пространств или отдельных дворов, замечания, а порой и критика по ремонту дорог, чистота иркутских улиц.

Представляя во время выборов депутатам свою программу, Руслан Болотов заявил, что необходимо кардинально менять городскую инфраструктуру:

– В Иркутске ощутима проблема, связанная с недостатком социальных объектов – поликлиник, школ, детских садов. Также необходимо пересматривать дорожно-транспортную схему, решать вопросы с инженерной инфраструктурой – без нее дальнейшее развитие города невозможно. 

Как следствие, мэр уделяет социальной сфере повышенное внимание. Сегодня идет возведение пристроя к школе № 14 на улице Карла Либкнехта, проектируются детсады в микрорайоне Лесном, в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, по улице Радищева. В планах строительство школ в микрорайоне Союз, в Юбилейном по улице Багратиона, пристроя к школе № 57 по улице Ярославского и ряда других. Мэрией подготовлена документация на строительство нового блока городской больницы № 5 – она должна объединить взрослую и детскую поликлиники.

Но этого, по мнению главы областного центра, недостаточно.  Поэтому изыскиваются возможности для возведения большего количества социальных объектов. Так, например, в рамках муниципально-частного партнерства запланирован детсад на 110 мест в границах улиц Лызина и Култукской. Компания-застройщик, возводящая на этой территории жилой комплекс, передает городу земельный участок и готовит документацию для реализации проекта. Мэр подобные начинания намерен поддерживать:

– Строительство жилья должно идти вместе с созданием необходимой социальной инфраструктуры, комфортной городской среды, проведением благоустройства территории. Это одно из требований нашей градостроительной политики. И когда у застройщиков есть желание работать в этом направлении, а не только извлекать прибыль, то мы, безусловно, будем поддерживать такие социально ответственные компании.

На дороги Иркутска в этом году не жаловался только ленивый: автомобилисты и пешеходы сокрушались в социальных сетях, что асфальт тает вместе со снегом, причем на тех участках, где недавно как будто проводился ремонт. Уже после первого рабочего выезда на такие участки Болотов заявил, что за нарушение технологий, срыв сроков, претензии по качеству к недобросовестным подрядчикам будут приняты самые жесткие меры. За этим последовала проверка МУПов, смена руководства в «ИркутскАвтодоре».

Каждый участок, который в этом году ремонтируется по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», мэр сегодня контролирует лично. И, судя по ситуации на улице Депутатской (там деятельность подрядной организации приостановлена до устранения ею всех нарушений при ремонте дороги), отвечать виновным придется по всей строгости.

Большой город – это всегда серьезная политика. Не в ее крикливом, суетливом, спекулятивном варианте, а в смысле определения социально-экономических перспектив. Это стратегия развития Иркутска, ее разработка, принятие, воплощение в жизнь. Это взаимодействие с активными горожанами, территориальными органами самоуправления, с предприятиями, малым бизнесом, общественными объединениями.  Это желание и умение объединить различные интересы, взгляды, направления в единое целое, быть выше политических амбиций, разного рода интриг и личных пристрастий, не втягиваться в конфликты, далекие от интересов большинства жителей города. Без таких качеств, как показывает практика предыдущих лет, в Иркутске не получается движение вперед. И, надо сказать, новый мэр сделал серьезные шаги в формировании такого столь необходимого городу подхода.

Прежде всего погашен конфликт между городской администрацией и городской думой, с прошлой осени вошедший в острую фазу. Мэр Руслан Болотов и депутаты во главе с председателем Евгением Стекачевым настроены на совместную работу в интересах Иркутска. Без спешки, но последовательно и неуклонно продолжается формирование новой команды мэра, причем критерии профессионального уровня и личных качеств при подборе кадров соблюдаются неукоснительно:

– В принятии кадровых решений, как и во всех других вопросах, крайне необходима взвешенность, – считает новый глава Иркутска. – Сегодня формируется четкий план действий. И те люди, что сегодня работают в администрации города, должны определиться, готовы ли они работать на результат. Самое главное – принимать обдуманные решения, а не спонтанные и не сиюминутные. Работы и сегодня, и на перспективу много, и она интересная. Хотя бы потому, что результаты преобразований можно увидеть уже через два-три года.

Одно из решений нового мэра – восстановить практику прошлых лет, когда в работе четко прослеживалась коллегиальность. По поручению Руслана Болотова для решения ключевых вопросов возобновляются заседания высшего административного комитета – прообраза городского правительства. Идет создание координационного совета по комплексному развитию Иркутска. В его работе, а также в постоянном, оперативном взаимодействии с мэром и администрацией примут участие люди, хорошо известные в городе: почетные граждане, руководители крупных предприятий, организаций, учреждений, экономисты, социологи, правоведы, ведущие представители образования, здравоохранения, научной, культурной, спортивной сферы.

Именно они станут помогать в определении и разработке стратегических направлений. Одним из первых эту инициативу мэра поддержал экс-глава города Юрий Шкуропат (сейчас он возглавляет Союз строителей Иркутской области). Такой подход к работе Руслан Болотов объясняет просто: 

– Я несколько лет возглавлял областное правительство. И те решения, которые были приняты, вырабатывались коллегиально. То же касается реализации проектов – все они были воплощены благодаря командной работе. Один, как известно, в поле не воин. Не должно быть системы, в которой один человек принимает решение только потому, что он так захотел. Командную работу продолжу и в городе.

Как уже говорилось, Иркутск и область должны работать вместе. В последние годы этого единства явно не хватало. Конечно, порой интересы города и региона могут объективно не совпадать. Но, во-первых, совпадений общих задач больше, чем расхождений. А во-вторых, даже там, где возникают проблемы, их всегда можно и нужно решать сообща. Было бы желание и умение, а остальное приложится. Иркутск очень много делает для области, а в интересах области помогать развитию Иркутска – регионального центра, визитной карточки всего Прибайкалья.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев еще на инаугурации выразил уверенность, что избранный мэр с поставленными задачами справится. И решать их будет совместно с правительством региона, выстроит полноправное взаимодействие с органами исполнительной власти, депутатским корпусом. В свою очередь Руслан Болотов заверил, что понимает всю степень ответственности перед иркутянами:

– Четко осознаю, сколько проблем и вопросов необходимо решить в ближайшее время. Сегодняшняя ситуация требует объединения усилий всех уровней власти, постоянной и каждодневной работы, в которой нет мелочей.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Станислава Ларёва.

На фото: Диалог из первых рук. Весна 2020 года.
Руслан Болотов и жители поселка Боково
(Ленинский округ Иркутска)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии