Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

До встречи в сентябре

05 июля, 2016

В следующий раз депутаты регионального парламента соберутся тем же составом, но в новой реальности

Очередная, 40-я по счету, сессия Законодательного собрания Иркутской области второго созыва состоялась 30 июня. В повестку дня сессии были включены 22 вопроса, без решения которых ни депутаты, ни правительство не могли закрыть очередной законотворческий сезон.

1.jpg

Ваши заслуги признаны обществом

В самом начале сессии была озвучена информация о встрече рабочей группы по решению проблем высшего образования Иркутской области с заместителем министра образования РФ Александром Климовым. Обсуждалась инициатива ИрНИТУ о создании в вузе военной кафедры, поддержанная депутатами на 39-й сессии 15 июня. Заместитель министра сообщил, что Министерство образования поддерживает инициативу Иркутской области, но решение примет Министерство обороны. Председатель ЗС Сергей Брилка отметил высокую значимость новой кафедры для всей Иркутской области: в перспективе на базе кафедры можно будет создать областной центр военной подготовки для всех вузов.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко представил сессии претендентов на награждение почетным знаком Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». По единодушному решению сессии в 2016 году знак получат хирург Ивано-Матренинской больницы Иосиф Тетьев и академик Михаил Кузьмин, заслуги которых перед областью огромны и общеизвестны.

Корпорация в прицеле

Заместитель руководителя Корпорации развития Иркутской области Анатолий Коляда выступил перед депутатами с отчетом о работе КРИО. Он напомнил, что в Российской Федерации существует стандарт о развитии благоприятного инвестиционного климата, включающий 15 лучших инвестиционных практик. В декабре 2012 года на заседании Государственного совета был рассмотрен опыт 11 пилотных регионов и принято решение о распространении его на всю страну.

— В декабре 2013 года правительство Иркутской области формально выполнило два из 15 этих стандартов, в том числе пункт 6 — о создании специализированной организации для привлечения инвестиций, — пояснил Анатолий Коляда. — Пункт 10 — о создании организации, выполняющей функции «одного окна», — был выполнен лишь частично, КРИО не выполняла эти функции и не была для этого предназначена. КРИО управляется министерством экономического развития, которое планирует деятельность корпорации и определяет ее приоритеты. КРИО не принимает самостоятельно какие-либо решения о поддержке или отказе любым проектам.

По данным Коляды, на счетах КРИО лежат более 2 млрд рублей бюджетных средств, банки считаются надежными и находятся под постоянным контролем Центробанка РФ. За все время деятельности КРИО поддержала один инвестиционный проект в угледобывающей отрасли (и планирует получить дивиденды от прибыли предприятия более 14 млн рублей), а также владела долей в особой экономической зоне «Иркутск» (но вынуждена была передать эту долю правительства). Корпорация предоставляла заем Дорожной службе Иркутской области (заем уже возвращен), участвует в договоре лизинга с администрацией города Иркутска (приобретены автобусы, срок контракта 36 месяцев). До конца текущего года по итогам ряда других проектов КРИО планирует получить прибыль более 78 млн рублей.

— В КРИО поступило более 50 проектов, но только 19 соответствовали стандартам, — отметил Анатолий Коляда. — Мы направили полный пакет документов и предварительные заключения, но лишь один был рассмотрен советом директоров и получил рекомендацию «доработать проект». После этого все остальные инициаторы не выходили на связь с КРИО.

Анатолий Коляда озвучил пространный список предложений по изменению принципов работы КРИО, среди которых были и инициатива о разделении функций зарабатывания средств (это задача КРИО), и представления области на различных площадках (этим должна заниматься некая некоммерческая организация). Правительство и депутаты должны определить, готова ли область участвовать в проектах, где существует риск потери бюджетных средств.

— Мне хорошо видны лица депутатов, на них соответствующие эмоции, — прямо сказал Сергей Брилка и предложил задавать вопросы.

Депутат Игорь Гринберг попросил оценить итоги работы за три года, но Анатолий Коляда напомнил, что он пришел в КРИО лишь в январе 2016-го. Если тем не менее давать оценки, то сегодняшняя администрация корпорации «начинает почти с нуля». Задача новой администрации — сделать так, чтобы внедренные стандарты все-таки начали работать, инвестиционный климат улучшался, а КРИО приносила прибыль в бюджет.

Заместитель председателя ЗС, председатель бюджетного комитета  Наталья Дикусарова предложила не уходить от темы и не думать, что полгода работы — это так мало. У депутата Дикусаровой накопилось «пять вопросов к новому руководству»: почему была перечеркнута и забыта вся проделанная ранее работа? кто принимает решения по займам и дивидендам? почему не были разработаны регламенты, о необходимости которых постоянно говорят сотрудники КРИО? как некоммерческая организация может делать пиар области, если средства есть у всех министерств? соответствуют ли занимаемым должностям работники КРИО?

Анатолий Коляда ответил на все вопросы, напомнив, что в 2014 году в бюджет области было выплачено 2 млн рублей, в 2015 году — более 58 млн, а в текущем планируется уже более 78 млн. Проекты отвергнуты не все, и решения принимала не корпорация, а министерство, что же касается персонала — работа по нему не закончена.

Наталья Дикусарова заявила, что ее не устраивают ответы и она требует предоставить их в письменном виде в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Удивительно, когда два года подряд КРИО критиковали в СМИ, а ошибки и недостатки копились, Наталья Дикусарова такого отчета не требовала. Не менее странна и позиция депутата Георгия Любенкова, который в 2013 году при создании КРИО испытывал «надежду», потом два года молчал и не проявлял никакого заметного интереса к корпорации, а теперь ощущает «разочарование». Дальше всех, впрочем, зашел депутат Олег Кузнецов, который прозорливо заявил, что «до 1 сентября КРИО ничего не «родит», а потому, дескать, ее руководству нужно написать заявления и до появления реального результата работать без зарплаты.

Отвечая на вопрос уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, Анатолий Коляда, «как житель Иркутской области», согласился с предложением Лукина признать работу КРИО «неудовлетворительной». Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров  попросил уточнить, были ли в списке рассмотренных КРИО проектов те, которые относились к сельскому хозяйству. Оказалось, такие проекты были, но ни один из них не соответствовал стандартам, требовал доработки, а после нее несколько проектов перешли в стадию государственной экспертизы.

Поводя итоги разговора, Сергей Брилка предложил переписать проект постановления и признать работу КРИО неудовлетворительной. Пока КРИО не представит депутатам реальных механизмов налаживания отношений с инвесторами, все действия со средствами на ее счетах будут приостановлены. Сессия поддержала это решение.

Собачья наша жизнь

После бурной и продолжительной дискуссии сессия дала поручение комитету по природопользованию провести проверку деятельности организации, выигравшей конкурс на отлов и содержание беспризорных собак. Депутат Анастасия Егорова напомнила депутатам, что в 2015 году при посещении питомника в Иркутском районе разразился скандал: компания, выигравшая конкурс и получавшая средства из областного бюджета, тратила их таким образом, что собаки просто умирали без питания и ухода. В нынешнем году, по информации зоозащитников, происходит то же самое. В ходе дискуссии депутат Государственной думы Антон Романов и депутат ЗС Георгий Любенков обменялись такими репликами, что Любенков потребовал от Романова публичных извинений. Для уточнения информации решили обратиться к стенограмме заседания, на которую ссылался Романов, но главное решение состояло все-таки в том, что комитет Кузьмы Алдарова проверит расходование бюджетных средств на отлов и содержание безнадзорных животных.

Проект закона «О внесении изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» изменил порядок перехода жилого дома (по решению жильцов) от одного способа формирования счета к другому и передачи части полномочий Фонда капитального ремонта органам местного самоуправления.

После краткого перерыва депутатов очень долго собирали в зал заседаний, но в конце концов это удалось. В бодром темпе народные избранники приняли во втором чтении несколько законов, в том числе «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Такие компенсации получат неработающие пенсионеры старше 70 лет, проживающие в составе семьи из неработающих пенсионеров.   

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова представила сессии специальный доклад «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», сосредоточившись на проблемах детей с ограниченными возможностями и на нехватке мест в школах. Только в Иркутске уже сейчас нужно построить 20 школ на 1100 мест каждая, в Братском районе 70 процентов школ нуждаются в ремонте. Необходимо упомянуть и конфликты в системе образования — по мнению Светланы Семеновой, некоторые из них прямо влияют на процесс обучения детей.

— Нельзя не сказать о социальном неравенстве. В школах продолжаются поборы, многие семьи не могут сдать средства на какие-то вечера, выпускные. Более состоятельные и активные родители часто продавливают в родительских комитетах нужные им решения. Мы опросили 4200 детей по поводу репетиторства. Многие дети говорят, что в 10—11-х классах многие непрофильные предметы им неинтересны. При этом дети занимаются не менее часа в неделю с репетиторами по предметам, которые нужны для поступления. В отдаленных местностях учителя не имеют достаточной компетенции для преподавания в нужном объеме и с должным качеством. Нарастает конфликт, связанный с тем, что учителя пожилые, имеют награды и высокий статус, а профессионально уже «выгорели», — отметила Светлана Семенова. — Никто не снимал и проблему большого количества учебников: только по русскому языку 23 учебника, не все они должного качества.

Депутаты поблагодарили Светлану Семенову за глубокий анализ, а председатель профильного комитета по социально- культурному законодательству Ирина Синцова заявила, что для нее все сказанное «не новость». Почему комитет, зная обо всех проблемах, до сих пор ничего внятного не сделал для их решения — осталось за кадром. Тем временем депутат Олег Тюменев выразил возмущение тем фактом, что в системе образования есть неквалифицированные учителя, и предложил министерству образования разобраться в проблеме, чтобы в сентябре сделать депутатам особый доклад о проделанной работе.

После второго специального доклада Светланы Семеновой — «Право ребенка на семью» — депутат Владимир Матиенко попросил уточнить: как так получается, что по официальной статистике в Иркутской области больше детей-сирот, чем в Москве? Светлана Семенова согласилась, что статистика эта очень подозрительна: в Москве живут 3,5 млн детей, просто невозможно представить, что там меньше сирот, чем в Иркутской области, где все население 2,4 млн. В области, нельзя не признать, имеется большое количество проблем – например, немало семей, которые из поколения в поколение не занимаются своими детьми и плодят сиротство. По предложению Сергея Брилки сессия проголосовала за возвращение к двум докладам Семеновой на первой осенней сессии в новом ключе — теперь по тем же вопросам будет отчитываться правительство.

Прибрежное беззаконие

Депутат ЗС Сергей Бренюк (фракция КПРФ) внес на рассмотрение сессии законопроект «О приостановлении действия Закона Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Выйдя на трибуну, депутат сделал ход с козырей: по его информации (подтверждаемой, впрочем, и другими источниками), более половины жителей области не исполняют этот закон и не платят взносы. Поскольку граждане исполняют все остальные законы, депутат сделал вывод: плохи не граждане, а законы — и федеральный, и областной. В подкрепление своей позиции депутат привел ссылки на постановления Конституционного суда и на многочисленные заявления жителей области.

— Это не мой закон, а народный. Приглашаю всех депутатов присоединиться к этому законопроекту, приостановить действие закона и исправить его: признать накопленные долги несуществующими, в новом тексте признать приоритетным зачисление средств на специальные счета домов, а не на счет фонда. Даже в этом случае мы исправим не все недостатки, потому что нам помешает федеральный закон, — отметил Сергей Бренюк. — Недавно состоялось собрание общественности со всей области, я прошу дать слово председателю этого собрания.

Депутат Дмитрий Ершов назвал выступление Сергея Бренюка «просто популизмом» и предложил перенести дискуссию в Ангарск, где можно было бы организовать встречу с участием всех депутатов от города (Бренюк, Ершов, Тюменев и Шопен) и всех желающих жителей. Председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, хоть и состоит в одной с Бренюком фракции КПРФ, вынуждена была сообщить: комитет рассмотрел законопроект Бренюка и принял решение отклонить его. Депутат Олег Кузнецов является членом ЛДПР, но он, напротив, поддержал инициативу Бренюка и предложил приостановить на пять лет действие федерального закона, вызывающего большие нарекания у населения.

Просьба депутата Бренюка была выполнена, и представительница организации, проводившей так называемую народную экспертизу, высказала свое мнение. Неожиданно для всех это выступление завершилось грозным заявлением: если законопроект Бренюка не будет принят, участники собрания и «народной экспертизы» готовы начать процедуру отзыва тех депутатов, которые голосовали против. Чтобы быть принятым, законопроект должен был набрать 23 голоса «за», но в момент голосования возникли технические неполадки, и с большим трудом удалось выяснить, что большинство все-таки голосовало против Бренюка и его закона.

Приватизированный водозабор

Сессия рассмотрела два запроса депутата Владимира Матиенко. Оба они были на одну тему — о незаконном строительстве в зоне Ершовского водозабора, но адресованы в разные инстанции: руководителю Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области Павлу Фетисову и прокурору области Игорю Мельникову. Павел Фетисов заявил, что его служба по депутатскому запросу выявила многочисленные нарушения в деятельности товариществ «Пчелы у озера» № 1 и 4, вынесла предписание о сносе незаконных построек, но в суде выяснилось, что постройки обоих товариществ получили положительное заключение государственной экспертизы. После многочисленных судебных заседаний и отказов в удовлетворении агентство по управлению госимуществом готовит исковое заявление в Арбитражный суд РФ. От себя Павел Фетисов высказал многочисленные претензии в адрес агентства лесного хозяйства, которое плохо ведет работу по постановке на кадастровый учет земель лесного фонда.

Председатель комитета Ольга Носенко напомнила, что запрос депутата Матиенко очень важен (водозабором пользуются более 700 тысяч жителей области) и недаром его рассматривают пятый раз на комитете и третий раз на сессии. Комитет выступает за то, чтобы продолжать работу над запросом несмотря ни на что.

— 26 июня было ровно два года с того момента, как был принят мой запрос, — отметил Владимир Матиенко в своем выступлении. — Мы топчемся на месте. А ведь эти земельные участки полностью входят в водоохранную зону водозабора. Несколько лет назад постановлением правительства области было принято решение о полном запрете на любое строительство в стометровой зоне вокруг водозабора! Агентство госимущества при помощи службы по контролю в строительстве проводит экспертизу, но Иркутский районный суд проводит свою экспертизу. Аналогичная была проблема по вырубке в водоохранной зоне реки Каи. Все упирается в структуры Иркутского района! 21 апреля 2016 года было подано заявление в областной суд, но до сих пор даже не назначена дата рассмотрения вопроса. Все торпедируется, все спускается на тормозах. Людям, которые там покупают землю, говорят: «Вы покупайте, оформим через три-четыре года». То есть они ждут, что у нас кончатся полномочия и мы уйдем. Нужно выяснить, кто владеет этими землями, кто нами всеми вертит. Я дождусь решения суда, а если он не защитит интересы жителей Иркутска, буду обращаться к прокурору РФ Юрию Чайке.

Заместитель прокурора области Ольга Борисова в свою очередь сообщила, что Западно-Байкальская межрайонная прокуратура провела проверку сразу после поступления запроса. Проверка установила, что три участка в зоне водозабора были предоставлены в аренду для рекреационной деятельности. В деятельности двух некоммерческих товариществ прокуратура не увидела нарушений законов об охране водоемов, но сочла нарушением строительство в зоне лесов и самовольное снятие почвенного слоя при строительстве. Ущерб почве оценили в 700 тыс. рублей, которые поступили в бюджет; одно из ДНТ демонтировало ворота и охранный вагончик. Строительство эллинга для хранения яхт на соседнем участке (принадлежащем почему-то ООО «Городские конюшни Иркутска») стало поводом вялотекущего судебного разбирательства — вероятно, ООО не особо хочет ввязываться в конфликт с могущественными ДНТ.

— Все возможности прокурорского реагирования исчерпаны. Этот участок находится в зоне тройного регулирования — как государственное имущество, как водоохранная зона и как лесная территория, — отметила Ольга Борисова.

Владимир Матиенко в своем выступлении обратил внимание депутатов, что если уж все Законодательное собрание (депутаты которого неоднократно бывали на спорных землях) не может решить вопрос, то это означает, что с рядовым гражданином и говорить бы не стали. Беззаконие в Иркутской области полностью взяло верх над законом, над законодательными органами и прокуратурой, которая должна бы стоять на страже законов. Сессия приняла решение оставить оба депутатских запроса на контроле.  

В заключение сессии депутаты приняли два обращения (к Федеральному собранию и к правительству РФ) и дали одно заключение на законотворческую инициативу коллег из Ленинградской области. Следующая сессия областного парламента состоится 28 сентября — после завершения летних отпусков и (это главное) после проведения выборов в Государственную думу.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото:  Сессия перед отпуском. Кворум на пределе...

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии