Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Спокойный, но неровный год…

24 декабря, 2012

 

 

В конце каждого года принято подводить его итоги. 2012-й не станет в этом исключением. Что он принес обычным иркутянам — особенно тем, кто  все свое время проводил либо на работе, либо дома у телевизора, а летними вечерами выезжал на Садовую, чтобы порадоваться пока еще свежему воздуху и грядкам?

В Иркутской области новый губернатор. Это действительно было ожидаемо неожиданно. То челябинский, то московско-самарский, то питерский. А тут раз — и черемховский. Поскольку мы с губернатором десять лет прожили на соседних улицах, могу сказать, что Сергей Ерощенко понимает, что хочет. Поэтому он стал собирать команду из местных, довольно агрессивно наехал на некоторых чиновников, мэров, «единороссов», прочих товарищей. Методы, конечно, не самые демократические, но на первом этапе многие ему многое простили — просто хотелось уже увидеть настоящего мужика, который скажет, «кто в доме хозяин». Теперь же надо включить тормоза, задуматься о народной дипломатии, открытом бизнесе и рассказать, что все-таки пожелал ему президент Путин.

Из успешных назначений можно отметить приход в правительство известного банкира Николая Слободчикова, финансиста Алексея Зезули (работавшего, впрочем, в правительстве еще при губернаторе Мезенцеве), менеджера и нефтяника Максима Безрядина, министра культуры Виталия Барышникова. Из редких неудач — министры строительства: и та, которая уже не работает, и тот, кто работает, но не очень.

 


Общество желает новых идей, новых лиц. Их может принести 2013 год. 8 сентября состоятся выборы в Законодательное собрание Иркутской области. На днях выбрали на новый срок областной избирком, там все проверенные люди, они смогут организовать голосование честно, без вбросов и печатаний бюллетеней в Красноярске. Поскольку «почти губернатор» Сергей Михайлович Сокол, который руководил выборами депутатов ЗС в 2008 году, в регионе больше не живет, есть вероятность, что список «ЕР» будет все-таки солидней.
 

 

Удивительно, но каждый губернатор, не успев прийти к власти, всегда высказывал свое «фи» предыдущим властям. Сергей Ерощенко не стал исключением и зачем-то обрушился на 130-й квартал — место, к которому можно долго придираться, но единственному в центре города, что радует глаз. Зато к новой развязке у нового моста вопросов намного больше…

Вторая  «шероховатость» — выборы сенатора от исполнительной власти региона. Владимир Якубовский, только отметив 15-летие первого избрания на пост главы Иркутска, был отстранен от общения с Валентиной Матвиенко и заменен Олегом Каньковым, которому отъезд в Москву был очень кстати. Во-первых, он еще в Госдуму собирался, но, как говорит сказка Пушкина, «доселе не собрался», а во-вторых, ЗС — уровень уже не тот, да и компания, которой руководил будущий сенатор, уже не так успешна, как еще пару лет назад. Якубовский, думается, еще может вернуться в региональную политику. Возраст, опыт, связи позволяют, да и время  — не за горами выборы в региональный парламент. Впрочем, относительно волевых качеств Владимира Викторовича, его способности рисковать имеются сомнения…

Два дня в 2012 году мы ходили на выборы (мелкие не считаем). В марте все избирали президента. В девять вечера по-иркутски мне звонили московские друзья, и я их поздравлял с президентством Путина: «у нас половина за ВВП, значит, по стране будет на десять процентов больше». Так и случилось. Тогдашний губернатор Дмитрий Федорович не смог помочь своему питерскому другу Владимиру Владимировичу, «срезавшись» на подписях, с одной стороны, хотя утащил с собой («для равновесия») Григория Алексеевича Явлинского, с другой. Альтернатива в лице Прохорова смогла провести достойную битву лишь в Москве и нескольких крупных городах. Ни Зюганов, ни набивший оскомину Жириновский во второй тур и не собирались. Впервые в истории региональной политики Иркутск не посетил ни один кандидат на пост президента. А Жириновский так вообще за всю избирательную кампанию съездил лишь в Тверь… Удивительно, но никто так и не объяснил, почему избиратели КПРФ голосовали в марте за Путина.

Осенью выборы были еще спокойней. «ЕР» реабилитировалась, набрав большинство, а остальные и новые (закон вышел — в партии теперь достаточно всего пятисот человек) политические партии не смогли предложить тех, за кем пошел бы народ. Как сказал один эксперт: при такой оппозиции голосую за команду Путина. Выборы в Координационный совет оппозиции, которые так пытались пропиарить на федеральном уровне, в Иркутске не заинтересовали почти никого, кроме блогеров и нескольких гражданских активистов.

За год региональное отделение «Единой России» поменяло трех руководителя, и все не без скандалов. Александр Битаров, когда-то первый зампред регионального правительства, ушел не только с должности, но и из партии. Теперь он ведет активную общественную деятельность и почти уже избран в новый состав Законодательного собрания по Октябрьскому округу Иркутска. Приход и уход на «повышение» в Сибирский федеральный округ Сергея Тена, известного предпринимателя-дорожника и молодого политика, также по-разному были восприняты в иркутской элите. Конференцию 4 декабря, на которой региональную организацию «ЕР» возглавил Сергей Брилка, вообще охарактеризовали началом «мировой войны» — из-за неизбрания Виктора Круглова в новый политсовет.

КПРФ несколько утратила свое влияние. Об этом говорят неудачи коммунистов в Ангарске и Усолье-Сибирском. «Эсеры» погрязли в скандалах перед мэрскими выборами в Ангарске. Кстати, выборы 14 октября можно вообще занести в историю. Из 13 потенциальных кандидатов на пост главы Ангарска до избирательного бюллетеня дошли только пятеро, а победу Владимиру Жукову обеспечили отставка кандидата от «ЕР» (чуть ли не первая в истории современной России), грязные технологии и погодные условия. Выпавший снег просто не дал возможности ангарчанам дойти до участков. Последние два месяцы новости из Ангарска напоминают вести с поля боя: одного чиновника меняют на другого. Городу, рожденному Победой, можно смело отдать «олимпийское золото» по кадровым перестановкам. ЛДПР потеряла еще прошлой зимой Нину Чекотову, которая, обидевшись на непопадание в Госдуму, вышла и из регионального парламента. Региональный лидер партии Тимофей Шишов провалил выборы мэра в Слюдянском районе, набрав лишь два процента, и был заменен на Владимира Киреева.

Общество желает новых идей, новых лиц. Их может принести 2013 год. 8 сентября состоятся выборы в Законодательное собрание Иркутской области. На днях выбрали на новый срок областной избирком, там все проверенные люди, они смогут организовать голосование честно, без вбросов и печатаний бюллетеней в Красноярске. Поскольку «почти губернатор» Сергей Михайлович Сокол, который руководил выборами депутатов ЗС в 2008 году, в регионе больше не живет, есть вероятность, что список «ЕР» будет все-таки солидней.

Второй прогноз, который напрашивается уже сейчас, — «Единая Россия» сможет победить только не за счет Иркутска. В областном же центре впервые сможет сложиться картина, когда ни в одном из одномандатных округов победа не достанется представителям «Единой России». А это значит, что парламент сможет стать местом для дискуссий, что возрастет политическая конкуренция, что придет новая элита — уже не партийно-комсомольская (читай: КПСС — ВЛКСМ), а просто другие люди, которые выросли в новых условиях, где не было места Екатерине Андреевой из программы «Время».

Кстати, о программе «Время». Есть мнение, что в марте — апреле 2013 года эта девушка скажет о том, что губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко написал письмо президенту Российской Федерации и пошел на досрочные и настоящие выборы. Все равно  гложет его, настоящего сибиряка, что избран как-то неправильно, за два дня до вступления в силу закона о выборах. А может, и не будет этого: по последней информации из Кремля, Путин передумал проводить выборы глав субъектов: если уж отменять «медведевское наследие», то целиком, без остатка. Остались только выборы, стрелки часов да полиция вместо милиции…

21 декабря конец света не состоялся. Однако о конце общественно-политического сезона сказать можно. Он принес радости и успехи для экс-иркутян Татьяны Вороновой и Ивана Вырупаева. Первая ушла работать на Старую площадь, а второй сделал еще один необычный фильм. 2012 год дал нам понимание, что так жить нельзя даже богатым, Болотная площадь и проспект Сахарова — это только начало, а президенту Путину нужно измениться, чтобы не упустить вожжи страны под названием Россия.

Уходящий год дал нам мониторинг неэффективных вузов, за которые продолжают биться иркутские власти, вузовские интеллигенты и студенты. Дал нового ректора классического университета — вуза, вступающего в 95-й, юбилейный, год. 2012-й дал нам уполномоченного по правам человека Валерия Лукина и вернул области спорткомплекс «Труд», на котором зимой 2014 года скрестят клюшки лучшие хоккеисты мира.  Год подарил «Прогулки по старому Иркутску», любовь к истории (Год истории все-таки) и надежды на будущее.

Буквально накануне Нового года в Иркутске вернулся Дом политпросвещения. Конечно, партофис будет носить другое название, но, может быть, политическая культура, политическое просвещение шагнут дальше дверей на улице Российской, где много лет книга была лучшим другом. Пожелаем и иркутской политике хорошего друга в лице избирателя, а власти  — терпения и уважения.

Алексей Петров, кандидат политических наук,
заместитель декана исторического факультета ИГУ,
председатель комиссии по культурной политике
Общественной палаты Иркутска,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: В числе успешных назначений в областное правительство —
Николай Слободчиков, Алексей Зезуля, Максим Безрядин, Виталий Барышников

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии