Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Старт удачный. Что дальше?

10 сентября, 2012

 

 

Иркутские политологи комментируют
первые сто дней губернатора Сергея Ерощенко

 

«Уместен осторожный оптимизм»

6 сентября завершатся стартовые 100 дней после вступления в должность нового губернатора Иркутской области. «За это время практически решена кадровая задача — сформированы правительство области и администрация губернатора, — отмечает региональный координатор ассоциации «Голос», кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексей Петров. — В исполнительной власти региона теперь, после семилетнего перерыва, опять преобладают местные специалисты. Такая картина последний раз наблюдалась еще при Борисе Говорине. Это облегчает работу — местные хорошо знают регион, им не нужно «въезжать» в тему».

«Что касается четкого рисунка действий губернатора в бюджетной и межбюджетной сфере, в отношениях с муниципалитетами, по распоряжению областной собственностью, а также по приоритетам экономического развития Прибайкалья, то он будет виден несколько позже, за пределами 100 дней. Однако заявления и шаги, уже сделанные главой региона, говорят о его решительном и позитивном настрое», — считает Алексей Петров.

Обнадеживает, по мнению эксперта, и позиция Сергея Ерощенко в отношении БЦБК: «Однако тут легче сказать, чем реально добиться закрытия комбината. Во-первых, проблема действительно сложная, у нее сразу несколько важных аспектов — социальный, экологический, экономический, политический. Во-вторых, за многие годы лоббисты выстроили мощную защиту тезиса о «незаменимости БЦБК», и преодолеть ее очень сложно».

«В отличие от его предшественников в губернаторской должности — Тишанина, Есиповского, Мезенцева, — Ерощенко широко известен в региональной элите, он многих знает, и его знают многие. Следовательно, восприятие нового губернатора ближе к реальности, нет каких-то фантастических ожиданий, которые, как затем выясняется, построены на песке. Это большой плюс и для областного актива, и для избирателей, и для самого Сергея Ерощенко, — подчеркнул Алексей Петров. — Поэтому сейчас уместен осторожный оптимизм: начало многообещающее — крупных ошибок не сделано, многое выглядит правильным, но, как уже сказано, ситуация еще не вполне прояснилась. И это тем более важно, что у предшественников-«варягов» тоже был неплохой старт, но затем ситуация прояснялась в худшую сторону».

 

«Ерощенко начал без раскачки»

«100 дней – достаточный срок, чтобы губернатору определить стратегию и тактику дальнейшей политики областного руководства, — считает редактор издательского проекта «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области Максим Зимин. — Можно уверенно констатировать, что действия и особенно планы губернатора более чем своевременны. Несмотря на неполитическое прошлое Сергея Владимировича, отчетлива ясность видения им социально-экономических проблем региона, отсутствие раскачек, желание решать накопившиеся проблемы как можно быстрее. Недостаток политического опыта компенсируется хорошей политической интуицией и опорой на людей, которые имеют соответствующий опыт.

В этом плане показателен состав правительстве региона. Так, на уровне заместителей удалось соблюсти баланс между представителями различных ФПГ, определяющих экономику региона. Министерства же были сформированы из грамотных технократов, которые к тому же отличаются незаурядностью и креативным подходом. Важно, что в сборной команде Ерощенко нет людей случайных или имеющих (во всяком случае, пока) дурную репутацию, как в случае с министром имущественных отношений Михаилом Карасевым в правительстве Дмитрия Мезенцева или Сергея Воронова в администрации Александра Тишанина. И это касается не только «варягов», но и местных».

Эксперт подчеркнул, что «достигнута опора не просто на местных. Значимые должности занимают выходцы из муниципалитетов: заместитель губернатора по УОБО Анатолий Прокопьев (экс-спикер думы Иркутского района) и министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко (экс-спикер Усть-Илимской городской думы)».

«Вообще, значимость муниципалитетов Сергей Ерощенко понял как никто из его предшественников-губернаторов после Юрия Ножикова и Бориса Говорина.  «Уделять большее внимание территориям» — для него не шаблонная мантра, а «красная нить» программы, руководство к действию. Его искреннее желание поддержать чуть ли не каждый город или район контрастирует с высокомерным подходом Игоря Есиповского, который в 2009 году своим постановлением низвел заработные платы глав местного самоуправления (и, соответственно, далее по цепочке — всех муниципальных служащих) до уровня низшего менеджерского звена в реальном секторе экономике. Это решение тогда обернулось массовым исходом наиболее грамотных специалистов из муниципалитетов в другие сферы деятельности», — отметил Максим Зимин.

Однако, уверен политолог, «нынешний губернатор должен понять, что точечная помощь муниципалитетам — слабое лекарство для оздоровления ситуации в регионе. Гораздо эффективнее было бы, например, вернуть в городские бюджеты транспортный налог. Только так можно снизить катастрофическую ситуацию с дорогами местного значения — пусть даже в ущерб общему размеру областного бюджета и в ущерб небольшим населенным пунктам. Все-таки магистральным направлением является не поддержание штанов в деревнях, а развитие инфраструктуры крупных городов, где проживает большинство населения».

«В региональной политике имеется много подводных камней, — отметил Максим Зимин. — И конечно, не все у губернатора выходит гладко в этом направлении. Например, решив положить конец долгому противостоянию в руководстве Усолья-Сибирского, Сергей Ерощенко допустил несколько ошибок. В итоге скандал при проведении конкурса на замещение сити-менеджера Усолья косвенно подмочил выбранный им образ беспристрастного арбитра, мастера компромиссов».

Но, уточнил эксперт, «даже с учетом предстоящей муниципальной кампании по всему Прибайкалью Сергей Ерощенко строит свою политику очень корректно. Для наглядности достаточно сравнить ситуацию с Тишаниным, который открытым текстом говорил, кого желает видеть главами Ангарска и Шелехова, либо с эпохой Мезенцева (выборы мэра Иркутска, директивное снятие с дистанции действовавших тогда мэров Нижнеилимского района и Свирска)».

«Радуют высокая публичность губернатора и его четкая обратная связь с общественностью. Позиция Сергея Ерощенко по любому актуальному вопросу — словно выжимка общественного мнения, — сказал редактор проекта «Кто есть кто в Иркутске». — Озвученное в первые же дни пребывания на посту губернатора намерение покончить с загрязнением Байкала БЦБК имело резонанс, схожий с ленинскими декретами о мире и о земле».

«Но, озвучивая лишь вещи, ласкающие слух общественности, есть риск сузить возможность для маневров на будущее, ведь действительность может потребовать и непопулярных шагов. А завышенные ожидания обычно впоследствии оборачиваются разочарованиями», — считает Максим Зимин.

По мнению политолога, неоднозначно была воспринята лишь критика губернатором проекта «Иркутская слобода»: И это не удивительно, ведь в общественном мнении сложились две противоположные точки зрения как на реконструкцию 130-го квартала, так и связанную с ней проблему деревянной застройки в центре города. Весьма жестко охарактеризовав проект «Иркутской слободы», он вызвал непонимание инвесторов, большинство которых не имеют никакого отношения  к отмыванию бюджетных средств. Крутые повороты в отношении регионального руководства к инвестпроектам едва ли способствуют благоприятному инвестиционному климату. Да и для простых горожан новое место отдыха (пусть даже это и «новодел») приятнее, чем консервация «памятников» в центре города. Тем более, что в 70-е годы такой статус давали оптом, включая строения, которые не имеют культурной ценности, зато тормозят современную комплексную застройку».

«Не супер-мега-гига-проекты, а конкретика характеризует первые шаги Сергея Ерощенко, — полагает эксперт. — Это тоже обнадеживает — особенно при сопоставлении с агломерацией Александра Тишанина. Лишь бы не произошел крен в понимании предназначения правительства от стратегического штаба в сторону пожарной команды. Ручное управление — совсем не то, что может улучшить позиции Иркутской области».

 

«Серьезный вызов — требовательность к подчиненным»

«Уже на старте губернатор уверенно действовал в отраслях, хорошо известных ему по предыдущей работе, — воздушный и водный транспорт, туризм, — отметил выпускник Московской школы политических исследований, иркутский блоггер и публицист Сергей Беспалов. — Сделаны шаги в правильном направлении по упорядочению работы и развитию этих отраслей».

Не столь очевидна, по мнению эксперта, ситуация на других направлениях, хотя финансовая основа для принятия необходимых решений имеется: «В течение года доходная часть областного бюджета возросла на 15 млрд рублей, и сейчас очень важно выстроить отношения с муниципалитетами и плотнее заняться социальной сферой. Здесь, опять-таки, сделаны некоторые шаги, но, повторюсь,  делать выводы еще рано».

«В целом сформирована команда губернатора, причем в ней явно превалируют местные кадры, — подчеркнул Сергей Беспалов. — Не обошлось, правда, без проколов — например, с назначением и скорой отставкой министра строительства и дорожного хозяйства Оксаной Коноваловой. Не совсем ясен механизм назначения министра лесного комплекса Дениса Сафронова, прибывшего к нам из Читы. Но это «точечные» вопросы, они бывают всегда».   «Вообще, создается впечатление, что Сергей Ерощенко включил бы в правительство еще больше местных, но иногда «сверху», из Москвы, поступают предложения, от которых невозможно отказаться. Но это уже вопрос политических возможностей и политического веса иркутского губернатора на федеральном уровне», — считает политолог.

Коснувшись продолжения дискуссий о проекте «Иркутская слобода», Беспалов отметил: «130-й квартал — занятное место, не имеющее, однако, ничего общего с исторической реконструкцией. Это, конечно, лучше, чем ничего, чем сохранение социального гетто в центре города. Иркутск нуждается в обустроенных общественных пространствах – таких, как, к примеру, 130-й квартал.  Но финансировать такой проект уместнее не из бюджета, а за счет частных инвесторов. Что, собственно, и заявил губернатор Ерощенко».

В качестве серьезного вызова и одновременно теста на эффективность   Сергей Беспалов указал на требовательность к подчиненным: «Если губернатор поставил кому-то жесткие условия или жесткие сроки под угрозой взыскания,     но требования все равно остались невыполненными, то обещанное наказание обязательно должно стать реальностью. Иначе руководителя перестанут воспринимать всерьез — пусть, мол, говорит, мы все равно сделаем по-своему».

«В целом, старт удался, — полагает эксперт. — Ерощенко явно отличается, причем не в худшую сторону, от приезжих Тишанина, Есиповского и Мезенцева, но пока не повторяет и ошибок Говорина, в команду которого он когда-то входил. В ближайшие месяцы многое должно проясниться, в том числе в связи с принятием областного бюджета на 2013 год».

 

Записал Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии