Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бой идет не ради славы…

31 августа, 2015

На борьбу с лесными пожарами вышли сотни добровольцев

Когда МЧС не вполне справляется, а правительство области совсем не справляется, возникают народные инициативы — так сказать, «почин снизу». И в этом одна из немногих светлых сторон темной истории под названием «Лесные пожары в Прибайкалье-2015». И пусть волонтерам не под силу одолеть весь массив пожаров, но они внесли свой вклад в укрощение огненной стихии честно, инициативно, самоотверженно. Их пример заставит задуматься хоть кого-то из остальных (не будем пока обманываться насчет всех и даже большинства), хоть кого-то из нынешней власти…     

Вопиющая ситуация с распространением на огромные площади лесных и торфяных пожаров, сложившаяся в Иркутской области, вызывает у жителей региона возмущение и недоверие к власти. Многие люди отправляются тушить пожары самостоятельно — к ним можно присоединиться.

9-4.jpg

Активное обсуждение ситуации сейчас ведется в различных социальных сетях. Одной из таких площадок является группа «Лесные пожары в Восточной Сибири» в Фейсбуке, где в том числе размещены контакты для желающих стать добровольцами на тушении торфяных пожаров в районе поселков Пивовариха и Бурдаковка в Иркутском районе: 8 (3952) 520-112; 34-07-46. Выезды ежедневно в 09.00 от магазина «Слата» на улице Байкальской. Работа добровольцев заключается в перемешивании воды и земли.

Памятку для таких волонтеров опубликовала пользователь Фейсбука Екатерина Удеревская: возраст — от 18 и старше; без медицинских противопоказаний к длительной физической работе, в том числе в зоне задымления; одеться по погоде в вещи из негорючих, несинтетических материалов; в кроссовках и резиновых сапогах приезжать нельзя — только берцы, кирзовые или кожаные сапоги; желательно взять с собой запас питьевой воды, медикаменты при необходимости и заряженный мобильный телефон.

Пользователь Фейсбука Александр Деев опубликовал контакты для тех, кто хочет оказать добровольческому движению по тушению лесных пожаров вокруг Байкала материальную и информационно-просветительскую помощь или поехать на тушение: 8 (3952) 650-765. Единый e-mail движения волонтеров — pomogbaikalu@mail.ru.

Телефон для желающих оказать транспортную поддержку: 8-902-516-14-35. В частности, сейчас ведутся поиски автомашин для поездки в Ольхонское лесничество. Пользователь Константин Мамаджанов пишет: «Нужны ПАЗы. В идеале — полноприводные. Машины заправляем (деньги есть)».

Кроме решения организационных вопросов в сообществе проходит обсуждение сложившейся ситуации. Люди, решившие бороться со стихией собственными силами, в большинстве своем не удовлетворены работой местной власти в этом направлении. Например, пользователь Сергей Воронов пишет: «Как региональная власть могла допустить все это? Слов нет, одни эмоции. За чью-то безалаберность платит уникальная природа».

9-1.jpg

Константин Мамаджанов опубликовал следующий пост: «А теперь сосредоточились все: из Москвы приехала общественная организация, которая научила наших пожарных тушить торфяники. Это что такое? Зачем наши зарплату получают, если не знают такого принципиального способа? Т. е. профессионалы не знают профессиональных азов. И их учит общественность. Мы вообще кому платили все эти годы? Или москвичи блефуют, или наши — двоечники?».

ИА Альтаир, «Байкальские вести».

Фото Ирины Грековой и Александра Деева.

На фото: На передовой огненного фронта

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии