Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Эта песня хороша, начинай сначала…

23 марта, 2015


100.jpg

Правительство области обещает достроить Ледовый дворец к началу 2016 года. Но даже если это случится, вопросы о гарантиях безопасности в сооружении-долгострое, а также о возможности использовать его по спортивному назначению остаются открытыми.

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области 16 марта в очередной раз рассмотрел ответ правительства области на депутатский запрос о сроках завершения строительства Ледового дворца в областном центре. Запрос депутата Владимира Матиенко был оформлен и в установленном порядке передан еще губернатору Дмитрию Мезенцеву в 2012 году, и очередное рассмотрение состоялось точно в тот день, когда запросу исполнилось три года. За это время сменился глава региона, практически полностью обновилось правительство, министры строительства сменялись несколько раз, а дворец не только не был открыт, но и никак не изменился — ни снаружи, ни изнутри.

Министр строительства и дорожного хозяйства Марина Садовская напомнила депутатам печальную историю Ледового дворца.  Строительство «универсального демонстрационно-спортивного зала с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест по улице Лермонтова в Иркутске» началось в 2000 году, и заказчиком было городское управление капитального строительства. В 2004 году стройка была остановлена из-за отсутствия финансов в городском бюджете. В 2007 году недостроенный объект передан из муниципальной в областную собственность.

В конце 2010 года правительство Иркутской области решило возобновить строительство с использованием уже смонтированных несущих конструкций. После длительных проволочек, объяснявшихся необходимостью проведения экспертизы, строительство возобновилось, и с 2011 года государственным заказчиком является ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области».

К концу 2011 года здание, которое ранее зияло просветами на месте оборванных стеновых панелей и служило пристанищем любителям экстремальных видов спорта, было приведено в такое состояние, что губернатор Мезенцев рискнул объявить его открытым, и на льду нового спортивного сооружения даже сыграли один матч. После этого появились слухи о неправильно смонтированной вентиляции, чрезмерном износе несущих конструкций и других проблемах. Чиновники неоднократно давали обещание закончить строительство к очередному новому году: директор УКС области Павел Таюрский обещал сделать это к 31 декабря 2012 года, министр строительства Михаил Литвин — к концу 2014 года. Ни один из этих планов не сбылся, хотя чиновники каждый раз выражали полную уверенность и даже сдвигали торжественное открытие на несколько дней или недель от ранее установленной даты.


Чиновники неоднократно давали обещание закончить строительство Ледового дворца к очередному новому году: директор УКС области Павел Таюрский обещал сделать это к 31 декабря 2012 года, министр строительства Михаил Литвин — к концу 2014 года. Ни один из этих планов не сбылся, а у обоих «обещателей» сейчас большие проблемы с правоохранительными органами.


Марина Садовская напомнила депутатам, что строительство Ледового дворца стоило бюджету города и области в сумму чуть менее миллиарда рублей. На этот раз правительство решило не вкладывать средства областного бюджета и предлагает договор концессии: компания, которая выиграет конкурс, завершит строительство и отделку, а заодно возьмет на себя обязательства по содержанию дворца и прилегающей территории. Область сохранит дворец в своей собственности, а областные организации — в первую очередь министерство спорта и его подведомственные спортивные федерации — получат возможность использовать спортивный комплекс для своих нужд бесплатно.

Депутат Владимир Матиенко выразил сомнение в эффективности предложенной схемы. Компания, которая вложит в достройку большие средства, будет заинтересована в том, чтобы вернуть их в кратчайшие сроки. Существует риск, что спортивные организации получат недостаточно часов для своих занятий, к тому же в неудобное для детей время. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Павел Никитин заверил депутата: средств, вложенных областью, достаточно, чтобы спортивные секции получили самые удобные часы и в достаточном количестве.

Марина Садовская заявила, что до 20 марта будет объявлен открытый аукцион на заключение концессионного соглашения на достройку Ледового дворца. Готовность дворца к вводу министр оценила в 92 процента. Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова отметила, что комитет будет рекомендовать сессии Законодательного собрания оставить депутатский запрос Владимира Матиенко на контроле — вероятно, до того момента, когда дворец начнет работать в постоянном режиме.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Ледовый дворец уже три года пребывает
 в «замороженном» состоянии 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии