Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тогда, в сорок первом

25 апреля, 2022

Боевой путь командира танкового полка Н. М. Алабушева

События 1941 года хорошо известны, описаны в многочисленных книгах. Гитлер нажал на «красную кнопку» начала войны 14 апреля 1941 года – отдал приказ на развертывание вермахта на границах с СССР. То есть выдвижение германской армии к границам СССР началось 15 апреля. Наша разведка выдвижение вермахта обнаружила через неделю. Донесение Разведуправления легло на стол Сталина 27 апреля. Все это совпало с майскими праздниками.

Сталин созвал совещание старшего комсостава Красной армии 6 мая. Ужаснулся. В этот же день был подписан приказ на выдвижение Красной армии из внутренних округов к границам. Первый эшелон с войсками двинулся 14 мая. Чтобы передвинуть к границе одну армию, нужно 500–600 эшелонов. Армию перед этим нужно мобилизовать и взять тяжелые вооружения и боеприпасы из арсеналов. На это нужна неделя. Необходимо взять грузовики и трактора из народного хозяйства. 27 мая и 6 июня были отданы приказы на выдвижение вторых эшелонов армий прикрытия границы ближе к границе. Их место занимали армии, прибывавшие из внутренних округов. 18 июня Сталин и Тимошенко подписали приказ поднять по тревоге армии прикрытия границы и двинуть их в пограничную зону. Этот приказ не выполнил генерал Павлов в Белоруссии. Был на маневрах, затем отмечал с группой командиров завершение маневров. Вскрыл пакет в субботу, 21 июня, в 23.00 вечера, но было уже поздно. Инструкций, что делать с такими приказами, если он будет отсутствовать, не озаботился подготовить. Был расстрелян с мотивировкой «за преступную халатность». 

Катастрофической ошибкой Сталина, Жукова и Тимошенко было то, что они не смогли определить направление главного удара немцев. Ожидали его на Украине, а немцы ударили прежде всего в Белоруссии. В результате пришлось с 27 июня армии, прибывшие на Украину, перебрасывать в Белоруссию (уже под Смоленск). В общем, военные историки говорят, что «немцы упредили Красную армию в развертывании перед началом войны примерно на один месяц». Это обстоятельство является главной причиной поражений 1941 года. Но не единственной.

1в.jpg

Моя бабушка, Алабушева Валентина Александровна, была замужем за командиром танкового полка Алабушевым Николаем Михайловичем, который служил в 19-м механизированном корпусе. Полк квартировался в городе Бердичеве. Это небольшой городок с еврейским населением на старой госгранице. Весной и в июне солдаты полка часть времени проводили за демонтажем старого укрепрайона. Пушки, пулеметы, боеприпасы и снаряжение грузили в вагоны и отправляли в новый укрепрайон, который строился в 200 километрах западнее и в 30 километрах от новой госграницы. Так как оружия для новых укрепрайонов не хватало, то Жуков и Тимошенко приняли решение взять это оружие из старых укрепрайонов. Они ведь не думали, что война сложится по страшному сценарию. Это были люди с четырьмя классами  образования. Войну выиграли другие военачальники – Василевский, Антонов, Конев, Рокоссовский, Малиновский, Толбухин, Черняховский, Говоров... 

По рассказам бабушки, 19 июня дед прибежал в четыре часа утра, разбудил жену и двух маленьких девочек, мою маму и ее старшую сестру. Велел собираться и бежать к месту отправки машины на вокзал. Семьи командиров отправили с утренним поездом в Киев. Дед сказал бабушке, что началась война с немцами (19 июня!), их часть поднята по тревоге и в пять утра выступает в район Дубно (250 км от Бердичева). В Киеве дед велел бабушке собрать и отправить контейнер с вещами на Урал к его родителям, а самой купить билеты на поезд и уезжать из Киева. Он сказал, что Красная армия скорее не сможет удержать Киев. Ему был известен расклад сил.

У них была трехкомнатная квартира в Киеве. По дороге в Киев бабушка видела железнодорожные станции, забитые воинскими эшелонами. Повсюду выгружались танки, артиллерия, пехота. В Киеве 19 июня началась паника. Отправить контейнер с вещами, а также купить билеты на восток бабушке не удалось. В начале августа в Киеве на пару дней появился дед, приехал получить новые танки. Дед сказал бабушке, что немцев удалось остановить на старой госгранице, на старых укрепрайонах. Они на некоторое время все-таки сыграли свою роль, и не только под Киевом. Дед сходил к военному коменданту Киева, и тот через пару дней отправил бабушку с дочками и двумя чемоданами на Урал. Все нажитые вещи и мебель пришлось бросить в Киеве.

В 1942 году к бабушке заезжал после лечения в госпитале друг ее мужа, капитан Николай Горелов, командир танкового батальона в полку Алабушева. В 1942 году Горелова взял на должность командира 1-й гвардейской танковой бригады генерал Катуков, который формировал 1-ю танковую армию. 6 июля 1943 года на Курской дуге уже полковник Горелов по приказу Ватутина и Катукова нанес знаменитый контрудар своей бригадой с приданным усилением во фланг 2-му танковому корпусу СС, который прорвал первую и вторую линии обороны фронта Ватутина и рвался на Прохоровку. За день боя танкисты Горелова разгромили тылы корпуса немцев, вывели из строя свыше 100 танков и убили и ранили три тысячи солдат вермахта. Раздавили машины с боеприпасами, артиллерию, полевые кухни с едой, разгромили часть штаба 2-го танкового корпуса. После этого погрома 2-й танковый корпус немцев уже не мог наступать с решительными целями. Так вот, капитан Горелов рассказал бабушке следующее.

В пять часов утра 19 июня танковый полк Алабушева выступил в поход на расстояние 250 км в район Луцка (неподалеку от Дубно). В полку было 30 танков Т-34, четыре танка КВ и 70 танков старых типов БТ и Т-26. Сразу выяснилось, что нет механиков-водителей для танков Т-34 и КВ. Дело в том, что по приказу командующего бронетанкового управления Красной армии было запрещено обучать механиков-водителей на танках Т-34 и КВ – берегли моторесурс секретных танков. Пришлось сразу за военным городком 19 июня останавливаться и полдня тратить на обучение механиков-водителей. В полку было три танкиста, которые уже садились за рычаги этих танков, в том числе командир полка. Затем кое-как поехали.

Через некоторое время несколько танков сломались. В полку не было специальных тягачей для перетаскивания танков. Тракторов из народного хозяйства, естественно, никто не дал, так как война еще не началась. Комполка отдал приказ использовать танки КВ для перетаскивания сломавшихся танков. В полку не было боеприпасов, вернее, некоторое количество боеприпасов было, но их не на чем было везти. Грузовиков с «гражданки» не давали до официального объявления войны, т. е. до 22 июня. Поехали в Луцк с половиной одного боекомплекта.

В танковой дивизии, в которую входил полк, не было пехоты. Ее должны были призвать из населения Западной Украины после объявления войны. В полк прислали 15 июня 200 человек для прохождения военных сборов, но это была не пехота, а механизаторы из деревень.

Полк прибыл в район Луцка 22 июня в десять утра, опоздав на два дня. Война уже началась, но первый удар немцев приняли на себя пограничники и три пехотные дивизии, которые прикрывали границу западнее Дубно. В место сосредоточения не прибыла тяжелая артиллерия, которая передвигалась со скоростью пять километров в час на тракторной тяге. Эта артиллерия где-то потерялась. Командир дивизии послал комендантские группы по окрестным деревням и селам ловить призывников. Отловили тысячи две. При последующем марше на боевые позиции крестьяне, набранные, вернее пойманные, на территории Галичины, разбежались, прихватив с собой много оружия. Парни и мужики Галичины немцев врагами не считали и воевать с ними не собирались.

Боеприпасы дивизия должна была получить с арсенала в Дубно. Когда интендантская рота туда прибыла, то выяснилось, что арсенал подчиняется Москве, а Москва отдать приказ на выдачу боеприпасов забыла. К арсеналу во второй половине дня 22 июня прибыл командующий 19-м механизированным корпусом с танками и артиллерией. Роту охраны арестовали, и боеприпасы забрали силой. 23 июня арсенал разбомбила немецкая авиация. Москва не озаботилась организовать ПВО арсенала, не было ни зениток, ни пулеметов. Военные головы с четырьмя классами образования, которые сидели в Москве, понятия не имели, что арсеналы нужно охранять с воздуха, а иначе их разбомбит противник. Точно так же не было системы ПВО у военных аэродромов. Немцы их все и разбомбили за два-три дня.

Из сказанного ясно, что после начала войны в приграничных районах СССР возникла страшная анархия и беспорядок внутри самой армии. Многие старшие военачальники оказались профнепригодными, что и является второй причиной поражений Красной армии в 1941 году.

Сталин не был военным человеком, но оказался обучаемым. Освоил азы военного дела к концу 1942 года. Ему пришлось это сделать и потому, что его окружали профнепригодные командиры.  Например, Жуков не участвовал в планировании операции «Уран» (окружение немцев в Сталинграде), это заслуга Василевского. Георгий Константинович в это время гробил солдат в районе Ржева. Кстати, многие военные историки резко критикуют действия Жукова на Ржевском выступе. Там предпринимались маленькие наступления по очереди каждой армией.

Андрей Боровский, внук Николая Алабушева,
профессор Байкальского государственного
университета, доктор физико-математических
наук, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Николай Алабушев (1902–1941)
накануне Великой Отечественной войны

Окончание следует.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии