Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Успех «Байкал-Энергии» в руках хоккеистов и тренеров

24 апреля, 2023

Какие изменения произошли в руководстве и составе «Байкал-Энергии»? Чем будет заниматься команда в межсезонье? Что ждать от сезона-2023/24? Об этом на встрече с журналистами рассказали руководитель энергетического бизнеса компании «Эн+» Михаил Хардиков, директор «Байкал-Энергии» Игорь Бондаренко, главный тренер Олег Батов, главный тренер главной молодежной команды Дмитрий Завидовский, хоккеисты Юрий Викулин и Евгений Легалин.

1-1х.jpg

Итоги прошедшего сезона

Седьмое место и вылет в первом раунде плей-офф – не тот результат, который ждали от иркутской команды руководство клуба и ее преданные болельщики. Сезон не получился – таким было общее мнение. Хотя впечатление от игры «Байкал-Энергии» все-таки осталось положительным. Несмотря на то что команда много проигрывала, особенно в матчах с фаворитами, ни один матч с теми же лидерами иркутяне не провалили, за исключением разве что выездной игры с московским «Динамо».

– В большинстве матчей с лидерами команда действительно показывала неплохую игру – и дома, и на выезде. «Байкал-Энергия» обязана была побеждать и «Водник», где до победы не хватило двадцати секунд, и «Енисей». Вполне могли зацепиться за очки и в игре со «СКА-Нефтяником». Это все-таки психология, когда игрок выходит один на один с вратарем и падает на ровном месте. И в этих матчах есть положительный момент – у команды есть ресурс и понимание того, что обыгрывать лидеров мы можем. А вот то, как конвертировать это понимание в результат, – уже вопрос к главному тренеру, – так оценил игру «Байкал-Энергии» руководитель энергетического бизнеса компании Эн+ Михаил Хардиков.

Тяжело ли завершать сезон без медалей? – этот вопрос был адресован одному из самых титулованных игроков российского чемпионата Юрию Викулину.

– Конечно тяжело, – ответил Юрий. – Я привык к медалям и победам. Поэтому самолюбие грызет внутри, и надеюсь исправить это положение, ведь от побед и медалей не устаешь.

Сейчас в «Байкал-Энергии» нет никакого негатива по итогам минувшего сезона. Действительно, изменить результаты сыгранных матчей невозможно, а предстоящий сезон обещает хорошие перспективы. Команда получила нового главного тренера, практически сохранила основной состав, провела точечную селекцию. Впереди – планомерная подготовка к следующему сезону, в котором, мы надеемся, команда сможет не раз порадовать своих болельщиков. 

О новом тренере

Как уже знают болельщики, главным тренером «Байкал-Энергии» назначен Олег Батов. Помогать Олегу Валерьевичу будет Александр Кротов, который уже работал с ним вместе в тренерском штабе «Мурмана».

Олег Батов, в бытность игроком, успешно выступал в архангельском «Воднике», в составе которого стал четырехкратным чемпионом России. Позже, в качестве главного тренера, он возглавлял тот же «Водник», а также ульяновскую «Волгу» и мурманский «Мурман».

– Как обыгрывать сильного соперника? Не зря говорят: ты должен быть сильнее не вообще, а в конкретном моменте, в конкретном матче. Здесь больше вопрос психологии. Обыграть можно любого соперника, все зависит именно от желания, нельзя отдавать сопернику ни сантиметра поля. Ведь на поле происходит маленькая война, все-таки играют мужики. Хоккеисты должны хотеть только одного – быть первыми. Я не люблю проигрывать. Но также я не боюсь проигрывать. Ничего страшного в проигрыше нет, ведь это спорт. Бояться надо не проиграть, а сыграть очень плохо. Если будут играть хорошо, выкладываться на сто процентов, обыгрывать можно любого. И если болельщики увидят, что команда полностью отдается игре, то и трибуны будут полными, – рассказал Олег Батов.

Были получен и ответ на вопрос, велись ли переговоры с другими потенциальными кандидатами. Переговоры велись. Но Михаил Юрьев отказался от предложения и подтвердил, что намерен сосредоточиться на работе спортивным директором в новосибирском «Сибсельмаше».

Кроме того, «Байкал-Энергия» очень хотела оставить в клубе Андрея Пашкина. Экс-наставник иркутян ответил, что и у него самого было желание продолжить работу в Иркутске, тем более что он очень полюбил и команду, и иркутских болельщиков. Но Андрей Юрьевич вынужден был отказаться, так как не может подвести «Байкал-Энергию». Сейчас он должен много времени уделять семье, а главный тренер обязан быть с командой ежечасно.  

О новых именах в «Байкал-Энергии»

Кроме назначения главного тренера, произошли изменения и в руководстве хоккейного клуба. Директором «Байкал-Энергии» назначен Игорь Бондаренко. У Игоря Анатольевича огромный послужной список в российском хоккее. Выступая за красноярский «Енисей», он восемь раз становился чемпионом СССР. Кроме того, в его активе пять побед в Кубке европейских чемпионов, две – в Кубке мира, он становился и чемпионом мира в составе сборной СССР. После завершения игровой карьеры Игорь Бондаренко трудился в структуре «Енисея», где занимал должность генерального директора.

«Байкал-Энергия» объявила о подписании контрактов и с новыми игроками. Хоккеистами иркутской команды официально стали вратарь Евгений Воронков, полузащитник Василий Жаукенов и нападающий Евгений Филиппов. В минувшем сезоне они выступали соответственно за кемеровский «Кузбасс» и московское «Динамо». Новички «Байкал-Энергии» находятся в самом хоккейном возрасте, они немало поиграли на самом высоком уровне. Евгению Воронкову 28 лет, и он провел за «Кузбасс» в Суперлиге и Кубке России более 350 матчей. Евгений Филиппов, которому 26 лет, воспитанник новосибирского хоккея, в последнее время выступавший за столичное «Динамо». Он умело действует в организации атак и очень остро – при их завершении. В суперлиге Евгений провел 232 матча, записав в свой актив 177 забитых мячей и 66 результативных передач. 34-летний Василий Жаукенов уже выступал за «Байкал-Энергию» в сезоне-2015/16, став тогда серебряным призером чемпионата России (ранее был дважды чемпионом страны в составе «Енисея»), с 2016 года играл за кемеровский «Кузбасс». 

– Евгений Воронков – хороший, добротный вратарь, который участвовал в играх плей-офф. У Евгения Филиппова было много предложений от других клубов. Но когда он узнал, чего мы хотим и к чему стремимся, дал согласие на переход. Это забивной нападающий в хорошем возрасте. Василий Жаукенов смог восстановиться после травмы и успешно сыграл в плей-офф, в том числе в финальном матче. Конечно, мы будем наигрывать на эту позицию молодых ребят, но нам был нужен опытный игрок, тем более что в России дефицит крайних полузащитников. Мы надеемся на этих хоккеистов, и думаю, они очень помогут своей новой команде, – так прокомментировал эти переходы Игорь Бондаренко.

Еще раньше контракты с «Байкал-Энергией» подписали хоккеисты молодежной команды клуба Евгений Легалин, Святослав Медянников и Кирилл Бутенко.

Как известно, селекционная работа – процесс непрерывный и круглогодичный. Скорее всего, в «Байкал-Энергии» появится третий вратарь, Павел Спасов. Он очень хорошо зарекомендовал себя в молодежной команде, и именно тренеры «Байкал-Энергии»-2 рекомендовали молодого голкипера на повышение. В целом же иркутянам удалось сохранить свой состав. Из игроков «основы» в будущем сезоне не будет Григория Лапина, который принял предложение «СКА-Нефтяника», и Павла Плешивцева, вернувшегося в родной «Енисей».

О молодых игроках

В минувшем сезоне очень успешно выступила молодежная команда «Байкал-Энергии», которая впервые за долгие годы вышла в финальный турнир в высшей лиге. Это стало результатом того подхода, который обозначил еще основатель компания Эн+ Олег Дерипаска: уделять внимание детскому и молодежному спорту, развивать местную молодежь. Успешная и результативная игра команды не осталась незамеченной – как уже было сказано выше, контракты с главной командой подписали трое молодых хоккеистов.

Ожидается, что в предстоящем сезоне молодежь будет играть в «Байкал-Энергии» весомую роль. Тренерский штаб команды считает, что вполне может выйти на ведущие роли Давид Корешков, который провел очень хороший сезон. Неудивительно, что Давид приглашен на очередной сбор национальной команды России, который пройдет уже в апреле.

С добрыми пожеланиями в адрес молодых хоккеистов обратился защитник «Байкал-Энергии» Юрий Викулин:

– Все мы когда-то были молодыми и проходили адаптацию в суперлиге. Могу сказать, что сегодня у молодых ребят очень комфортные условия для роста и развития, идеальнейшие условия в раздевалке, комфортное общение. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы молодой игрок «потерялся». Мы всегда рады молодым ребятам, даже тем, которые еще не перешли в Суперлигу. Со всеми есть диалог, все могут к нам обратиться по любому вопросу. Поэтому хочу пожелать всем им удачи, растите, играйте, развивайтесь, желаю, чтобы у вас все было хорошо. И самое главное – без травм!

– Для молодых ребят время, когда меняется главный тренер, самое идеальное. Он новый человек, у него взгляд не замылен. Значит, есть отличный стимул проявить себя с чистого листа и просто выгрызть место в основном составе. Если говорить о школе, то стоит задача сформировать тренерский штаб из молодых ребят, которые хотят работать. Планируем набрать группы 2014–2018 годов рождения, продолжим работу и с существующими группами. Так, у нас очень хорошая команда 2005 года рождения, а с последующими возрастами есть проблемы. Из плюсов отмечу хорошее взаимодействие с руководством города, спасибо им за понимание. Очень хорошо, что маленькие хоккеисты получили возможность тренироваться на ледовом катке «Иркутск», – подчеркнул Игорь Бондаренко.

– Очень рад подписанию контракта с «Байкал-Энергией», я ждал этого предложения, – сказал полузащитник Евгений Легалин. – По главной задаче все просто – закрепиться в команде и добиваться высоких достижений. Если говорить по сезону в Высшей лиге, то провели его неплохо, на твердую четверку. Если бы на финале были в призерах, думаю, можно было поставить «отлично». О своем вкладе в минувший сезон сказать не могу, но хочу поблагодарить всю команду. Теперь нужно добиваться высоких вершин уже в главной команде, а для этого предстоит работать и еще раз работать.

О болельщиках

Приятным моментом завершающегося хоккейного сезона стало большое количество зрителей на трибунах. Нередко трибуны заполнялись полностью, причем не только на матчах Суперлиги, но и на играх финала первенства России среди юниоров. По посещаемости ледовый дворец «Байкал» вошел в число ведущих арен страны.

– Очень порадовало, что даже после поражений зрителей на трибунах не убывало, а даже становилось больше. Это еще раз подтвердило вывод – болельщиков не обманешь. Значит, они видели в игре команды позитивные нотки, – отметил Юрий Викулин.

– Раньше я только слышал, что иркутские болельщики одни из лучших в стране. Теперь я реально вижу, что они лучшие. Вы сами видели, сколько зрителей приходит на матчи юниорского финала с участием «Байкал-Энергии-ЦРС»! Столько не ходят на многие команды Суперлиги. Я ни на одних юношеских и юниорских соревнованиях не видел столько зрителей, – порадовался Игорь Бондаренко.

О подготовке к сезону

Где будут проведены выездные сборы команды? На сегодня «Байкал-Энергия» рассматривает несколько предложений. В приоритетах называется спорткомплекс «Гигант» в городе Крымске Краснодарского края, а также «Раубичи» в Белоруссии.

Город Крымск, расположенный в 100 км от Краснодара, уже давно облюбовали для своих предсезонных сборов представители футбола, регби и многих других видов спорта. А о «Раубичах», расположенном в Минской области, одном из самых статусных спортивных центров на территории бывшего СССР, говорит его название – центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта.

На летнем сборе, который продлится три недели, хоккеистов «Байкал-Энергии» ждут интенсивные тренировки не менее двух раз в день. Они должны заложить фундамент физической подготовки на весь предстоящий сезон.

В настоящее время в команде проходит так называемый восстановительный период. В конце мая – начале июня хоккеисты уйдут в отпуск, в полном составе команда соберется в Иркутске 3 июля. После традиционного медосмотра команда продолжит работу на учебно-тренировочном сборе. Как будет проходить подготовка дальше? Это тренерский штаб команды определит после того, как будут утверждены конкретные даты проведения первого этапа Кубка России, который состоится в августе.

О предстоящем сезоне

В 2023 году исполняется сто лет иркутскому хоккею с мячом. Именно сто лет назад были документально зафиксированы первые команды и соревнования по хоккею с мячом в Иркутской области. Поэтому компания Эн+ совместно с клубом «Байкал-Энергия» уже запланировали ряд интересных исторических мероприятий. Известно, что по работе с болельщиками и креативному подходу в пропаганде русского хоккея иркутяне находится в топе российского хоккея с мячом. Так, в минувшем сезоне один из болельщиков ездил на сборы с командой, уже дважды проводились ретроматчи – в форме и «Сибсканы», и «Локомотива». В предстоящем сезоне поклонников российского хоккея ждет  еще больше интересных инициатив. В частности, в планах создание Аллеи Славы иркутского хоккея, которую планируется оформить совместно с администрацией города. Кроме того, компания Эн+ и хоккейный клуб готовы выслушать предложения к юбилею и со стороны болельщиков.

– Я бы хотел сказать огромное спасибо иркутским болельщикам, которые поддерживали команду. Это значит, что иркутский болельщик проголосовал за свою команду ногами. В этом сезоне по посещаемости мы вошли в тройку лидеров суперлиги. Хотелось бы, чтобы в будущем сезоне «Байкал-Энергия» была в тройке и по спортивным показателям. Все находится в руках хоккеистов и тренеров. Руководство клуба никогда не вмешивается в спортивную часть, но будет спрашивать не только по результату, но и по игре, – отметил Михаил Хардиков.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и из электронных СМИ.

На фото: На встрече с журналистами. Слева направо:
Дмитрий Завидовский, Юрий Викулин, Михаил Хардиков,
Игорь Бондаренко, Олег Батов
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии