Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В школу по соседству

18 марта, 2013

 

«Выбирайте учителя, а школа должна находиться в шаговой доступности», — советует родителям будущих первоклассников и.о. заместителя мэра — председателя комитета по социальной политике и культуре, руководитель департамента образования Иркутска Валентина Перегудова. На прошлой неделе в городских школах началась запись детей в первые классы.

По словам Валентины Перегудовой, новшеств при приеме детей в первый класс на следующий учебный год не ожидается. Зачисление проводится в соответствии с действующим федеральным законом «Об образовании», порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Минобрнауки РФ, постановлением администрации Иркутска от 26 февраля нынешнего года «О закреплении территорий за конкретными муниципальными общеобразовательными учреждениями города Иркутска».

Руководитель департамента отмечает:

— Я хочу сразу предупредить родителей, чтобы не было никакого ажиотажа: общеобразовательных учреждений в Иркутске хватает, организовано будет столько первых классов, сколько будет принято детей. Никто без школы и преподавателя не останется. С 10 марта по 31 июля все дети, проживающие на территории, закрепленной за школой и имеющие иркутскую прописку, должны быть записаны в закрепленную за данной территорией школу. Для желающих записаться в школу не по прописке есть возможность сделать это с 1 августа до 5 сентября, но только при наличии свободных мест.

В текущем учебном году первоклашек в областном центре насчитывается 7018 человек. Валентина Перегудова сообщила, что, по предварительным данным, в новом учебном году за парты в школах Иркутска впервые сядут около 7200 первоклассников:

— На сегодняшний день мы готовимся выпустить из детских садов немногим больше шести тысяч ребятишек. Но, учитывая, что Иркутск — областной центр и сюда приезжают люди из других территорий области, мы ожидаем больше ребят, чем сейчас воспитывается в наших дошкольных учреждениях.

Все дети, заверяют городские власти, будут приняты и обеспечены местами в школе.

— Родители, которые стремятся отдать своего ребенка в так называемую элитную школу, должны помнить: ребенку нужно выбирать, прежде всего, учителя, а школа должна быть в шаговой доступности от дома, — уверена руководитель городского образования. — Дело в том, что не во всех образовательных учреждениях есть группа продленного дня. И ребенок должен сам прийти домой, иметь возможность отдохнуть, сделать уроки, почитать, подождать родителей.

Групп продленного дня сейчас нет примерно в 30 процентах иркутских школ. И эта цифра с большой долей вероятности будет увеличиваться.

— Не во всех школах есть возможность организовать такие группы, — комментирует Валентина Перегудова. — Иркутск не попадает в демографическую яму, у нас хорошая рождаемость, к тому же прирост населения происходит за счет приезжающих в город людей. Школы переполнены. Для группы продленного дня должны быть созданы определенные условия, но не всегда хватает даже просто классных комнат, чтобы организовать продленку, — все отдается под учебный процесс. Если школа располагает площадями, то, конечно, руководитель образовательного учреждения заинтересован в работе группы продленного дня. Но с каждым годом таких групп будет меньше, потому что идет большой прирост населения.

В настоящее время в иркутских школах насчитывается свыше тысячи начальных классов. При этом в 41 учебном заведении открыто 90 вакансий педагогов начальных классов. Однако, несмотря на существующую проблему с кадрами, обещает Валентина Перегудова, ни один класс без учителя не останется:

— Мы ждем молодых специалистов. Думаю, что они придут в иркутские школы, в том числе и потому, что повысилась заработная плата, — к концу нынешнего года средняя зарплата учителя составит 26 тысяч рублей. Настойчиво приглашаю молодых специалистов, которые еще не определились с будущим местом работы. Дети их ждут, а это очень благодарные люди, и воспитывать детей — одна из самых лучших профессий.

Администрацией Иркутска разработан ряд мер для того, чтобы привлечь молодых специалистов в городские образовательные учреждения. Распоряжением мэра им установлены доплаты — как единовременная, так и возможность получать доплату к зарплате в течение трех лет. Кроме того, в Иркутске существует несколько программ обеспечения молодых специалистов доступным жильем. Есть общежитие, в планах строительство нового.  Сейчас заселяется общежитие на улице Баумана в Ново-Ленино, причем приоритет отдан учительским семьям.

В среднем ежегодно в школы Иркутска приходит на работу порядка 200 молодых специалистов, по статистике прошлых лет в течение года из них отсеивалось больше половины. Однако в текущем учебном году эта цифра заметно сократилась и составила около 25 процентов. Кроме того, педагогические колледжи возобновили набор на специальность «учитель начальных классов».

Как отметила Валентина Перегудова, в предстоящем учебном году в Иркутске после ремонта будут открыты четыре школы — № 53, 43, 5, а также лицей № 3. Набор в первые классы этих школ, кроме лицея, также начался. А вот школу № 73 закроют на ремонт, дети временно будут обучаться в соседних образовательных учреждениях — № 3, 8 и 10.

 


Общеобразовательных учреждений в Иркутске хватает, организовано будет столько первых классов, сколько будет принято детей. Никто без школы и преподавателя не останется. С 10 марта по 31 июля все дети, проживающие на территории, закрепленной за школой и имеющие иркутскую прописку, должны быть записаны в закрепленную за данной территорией школу. Для желающих записаться в школу не по прописке есть возможность сделать это с 1 августа до 5 сентября, но только при наличии свободных мест.
 

 

В период записи в школу у родителей будущих первоклашек возникают стандартные вопросы — бесплатно ли проходит зачисление в школу и должно ли проводиться тестирование ребенка. Нужно знать, что все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс на бесплатной основе. Никаких взносов родители вносить не должны, только в добровольном порядке, если у них есть желание. То, что родители отказываются от какого-то взноса, не должно стать причиной незаписи ребенка в первый класс.

Экзамены и тестирование по выявлению уровня знаний будущего первоклассника также неправомерны. Но с согласия родителей учитель или психолог могут провести с ребенком собеседование, при этом исключительно с целью планирования предстоящей учебной работы.

— Возможно, где-то ошибочно школы называют это тестированием или родителям кажется, что ребенка экзаменуют, — поясняет Валентина Перегудова. — На самом деле никаких тестов законом об образовании и положением о приеме детей в первый класс не предусмотрено. Собеседование же проводится с одной простой целью: психологи смотрят общее развитие ребенка и его темперамент — для того, чтобы порекомендовать родителям записать ребенка к тому или иному учителю, потому что от психологической совместимости зависит очень многое.

Для записи ребенка в первый класс необходимо личное заявление родителей (законных представителей) и оригинал документа, удостоверяющего их личность, либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации, свидетельство о рождении ребенка. Родителям необходимо будет предъявить свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания. Иностранные граждане или лица без гражданства, желающие записать своих детей в школу, дополнительно должны предъявить документы, подтверждающие родство с ребенком или право представлять его интересы, и документ о том, что заявитель находится на территории России легально.

С этими документами родители должны пойти к руководителю образовательного учреждения в часы приема. Надо помнить, что в первый класс принимаются все дети, достигшие на первое сентября возраста шести лет шести месяцев, но не старше восьми лет.

По всем интересующим вопросам родители могут обратиться в городской департамент образования по телефону 52-01-71. Информацию, к какой школе прикреплен тот или иной дом, можно также найти на официальном сайте  www.edu.irkutsk.ru.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии