Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виктор Кондрашов: Планы определены

04 ноября, 2013

 

1 ноября мэр областного центра встретился с журналистами иркутских СМИ. Вопросы по традиции касались практически всех сфер жизни города. Но начался разговор с предстоящих в будущем году перемен, которые заставили Иркутск пересмотреть расходы. Напомним, в связи с изменением областного закона о межбюджетных трансфертах доходная часть бюджета города уменьшается на сотни миллионов рублей.

Сократим администрацию

Отвечая на вопрос о том, насколько пострадали городские программы от нового распределения межбюджетных трансфертов, глава города рассказал, что по методике их расчетов долго шли споры с региональным министерством финансов. В результате изменений примерно 683 млн рублей изъято из прогнозируемых доходных поступлений Иркутска.

Кроме того, с будущего года имущество муниципальных учреждений здравоохранения передано в областную собственность. В связи с этим муниципалитет убрал из расходов статью по ремонту поликлиники на улице Бурлова. Проведено сокращение расходов по программе строительства жилья, дорогам.

— Мы не стали повышать зарплату и сейчас планируем сокращение персонала администрации. Я говорю об этом впервые. Деваться некуда — когда средств не хватает, нужно что-то делать, — сообщил мэр. — Мы будем переходить на систему электронного документооборота. Сейчас такая система внедрена в комитете ЖКХ. Она позволяет оптимизировать прохождение документов, а также сокращать издержки на персонал. Цель простая: в ближайшие полтора года уменьшить количество работающих в администрации людей примерно на 30 процентов. Подобную схему успешно внедрил Сбербанк — сократил количество персонала после ввода электронной системы управления.

По словам Виктора Кондрашова, электронный документооборот увеличит скорость прохождения документов. Зачастую документ должны согласовать пять-шесть комитетов, это значит, что его нужно туда доставить, каждый должен прочитать, подписать или написать отзыв. В электронном виде это можно сделать моментально, и появится возможность увидеть, кто как работает.

Иркутску настоятельно требуются средства на содержание и строительство дорог, их планировалось выделять, но делать этого не стали: нет средств. Так что муниципалитет будет просто поддерживать работоспособное состояние дорог.

— Мы ищем любые способы оптимизации расходов, — отметил глава города.

 

Ремонт без больших затрат

Итоги дорожно-строительных работ нынешнего года вполне положительны.  Город готовился к проведению эстафеты олимпийского огня, поэтому на некоторых маршрутах сделали достаточно большой ремонт. На это было направлено порядка 40 млн рублей за счет областного бюджета, поскольку задача государственная.

План 2012—2013 годов по ремонту дорог выполнен. В этом году работы начались как никогда рано, уже в мае. Специалисты страховались, думая, что осень будет холодная, и все работы практически завершили уже в сентябре.

— Основная наша задача — чтобы движение по городским дорогам было оптимально быстрым и комфортным. Поэтому стараемся делать и то, на что нужны минимальные затраты, — отметил Виктор Кондрашов. — В прошлом году начали реконструировать перекрестки, чтобы пробок стало меньше, в этом году работа продолжена. Она вроде и незаметна, но движение улучшается.

Некоторое время назад анализ показал большое количество ДТП, в том числе со смертельным исходом, на одном из участков улицы Ширямова. Это место называют «паук» — здесь сходилось пять дорог. Сейчас участок преобразован. По словам мэра, возможно, водители, которым надо проехать лишних триста метров, будут недовольны, но дорога при кольцевом движении стала безопасной. Деньги для этого потрачены небольшие, порядка 6 млн рублей.

Прошли экспертизу проекты по ремонту улиц Радищева и Мира, размещена конкурсная документация. Основные работы начнутся в 2014 году.

— Предполагаю, что жителям второго Иркутска в будущем году будет не очень комфортно. Всю улица Мира, протяженностью 3 км, надо будет переделать — переложить сети, сделать асфальтовое покрытие. Но в этот район очень много приезжает людей на авиазавод, и главное — нужно сделать дорогу комфортной для жителей, — пояснил глава города. — Продолжаются и работы по частному сектору, ремонту внутриквартальных проездов. Качество заметно повышено, сроки в норме. Отработанный с подрядчиками механизм оплаты работ приучил: шутить с городом не надо.

 

Не затевать грандиозного

В конце октября Виктор Кондрашов принял участие в семинаре-совещании для мэров российских городов, прошедшем под эгидой администрации президента России и при участии Владимира Путина. Семинар был  посвящен вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления.

— На встрече говорили о том, как нужно делать стыковку муниципалитетов и регионов, поскольку назрело достаточно много проблем, которые необходимо решать, — сообщил глава Иркутска. – Думаю, эта встреча была практически подготовкой к всероссийскому съезду местного самоуправления, который состоится 8 ноября.

Виктор Кондрашов отметил, что над темой модернизации Федерального закона № 131 (об основах местного самоуправления) работала и секция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).  В настоящее время образуется определенный разрыв между муниципалитетами и регионами по распределению полномочий, и подобное происходит по всей стране. По мнению Виктора Кондрашова, предстоящий съезд местного самоуправления станет переломным, поскольку все мэры говорят о существовании серьезных проблем.

Говоря о темах, которые поднимались во время семинара, Виктор Кондрашов подчеркнул:

— Сейчас сложная ситуация в экономике как в мире, так и в России. К этому нужно готовиться: не затевать грандиозных проектов и непредвиденных трат. Необходимо завершить то, что начато.

 

Штаб по борьбе с «шанхайкой»

В очередной раз журналисты не обошли вниманием тему «шанхайки». По словам Виктора Кондрашова, в мэрии создан специальный штаб, о полномочиях которого он пока рассказывать не стал:

— На иркутской «шанхайке» крутится в обороте сумма, равная бюджету Иркутска. Представьте масштабы того, какие деньги находятся «в тени». Мы попытаемся эту ситуацию поменять.

Городская администрация уже в течение долгого времени старается навести порядок на этом рынке. Однако рамки существующего законодательства и сопротивление, объяснимое прибылями рынка, не позволяют сделать это немедленно. Тем более что решить этот вопрос без подключения федеральных контролирующих органов практически невозможно, а руководство этих ведомств в Иркутске постоянно меняется, поэтому мэрии затруднительно строить совместную системную работу.

Тем не менее первые шаги в борьбе с «шанхайкой» сделаны.

— Сейчас мы приостановили там продажу земли. Выявлены участки, которые находятся в собственности города. В частности, участок напротив торгового центра «Карамель» на улице Партизанской находится в муниципальной собственности, мы его расчищаем, там планируется сделать станцию пригородного автобусного сообщения, — сказал Виктор Кондрашов.

Порядок в районе «шанхайки» обещано навести в 2014 году. В дальнейшем эта территория также будет занята под торговую недвижимость, но здесь уже не будут торговать в контейнерах и с прилавков. Планируется возвести современные торговые центры, с парковками и необходимой инфраструктурой.

 

«Молочка» будет

Виктор Кондрашов также пояснил ситуацию вокруг молочной кухни в Иркутске. Эта тема (якобы «молочку» закроют) стала широко обсуждаемой сенсацией последнего времени, хотя, как выяснилось, для паники повода нет.

С нового года полномочия по организации оказания медицинской помощи жителям  Иркутска передаются в минздрав региона. Однако областной министр обратился в мэрию с предложением рассмотреть возможность не передавать детскую молочную кухню в собственность Иркутской области, при этом сохранив профиль учреждения.

— По закону мы не можем сохранить детскую молочную кухню как учреждение здравоохранения, — отмечает Виктор Кондрашов. — Поэтому принято решение объединить ее с комбинатом питания, при этом сохранив все производство и персонал.

Для того чтобы успокоить жителей, во всех 15 раздаточных пунктах города появилось объявление за подписью мэра о том, что детская молочная кухня в Иркутске будет работать в прежнем режиме.

Однако коллектив молочной кухни выдвинул встречное предложение: создать муниципальное унитарное предприятие. План создания МУПа, пояснил Виктор Кондрашов, должен быть предоставлен в администрацию города 5 ноября. После его рассмотрения будет принято решение о том, в каком формате молочная кухня продолжит дальнейшее существование.

К слову, каждый год из бюджета Иркутска выделялось 37 млн рублей на социальную поддержку для тех категорий граждан, которые получали молочную продукцию на льготных условиях.

 

«Участие не исключаю»

Виктор Кондрашов прокомментировал свое возможное участие в выборах главы города, которые состоятся осенью 2015 года:

— Я уже сказал, что очень  много начато. Мне необходимо исполнить все свои обещания. Если задуманное получается, то будет видно — нравится населению или нет. Если поддержат жители, почему не пойти?

 

Большая стройка

Строительство социальных объектов в Иркутске по-прежнему является зоной особого внимания. На встречу с журналистами Виктор Кондрашов приехал прямо с открытия нового детского сада по улице Мухиной. Это шестой за два года новый детский сад в городе.

Детские дошкольные учреждения в Солнечном и Юбилейном будут открыты в ближайшее время. На будущий год начнется возведение пяти детсадов в разных районах Иркутска: на улицах Новаторов, Розы Люксембург, Зимней, переулке Богданова и в микрорайоне Университетском. Всего за три года планируется построить около 20 детских садов и пристроев к уже существующим учреждениям.

До конца года будет открыт спортивный модуль школы № 43, в начале 2014 года — крытый бассейн в 18-м Советском переулке, а также после реконструкции спортивный комплекс «Вымпел». В планах на следующий год — строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Юбилейном и бассейна в микрорайоне Синюшина гора.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Кондрашов: «Зачем грандиозные проекты?
Нужно завершить то, что начато»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии