Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Импульс к развитию

11 апреля, 2023


1в.jpg

Планы по разработке программ для развития сельских территорий обсудили на прошлой неделе с педагогами из поселков Мишелевка и Тайтурка спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин во время рабочей поездки в Усольский район. В поездке также приняли участие мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной думы Олег Серебров.

В мишелевской школе по нацпроекту «Образование» проведен капитальный ремонт спортивного зала. По федеральному проекту модернизации школьных систем образования выполнен капитальный ремонт здания.

В тайтурской школе в разработке находится проект строительства нового здания, где, помимо учебных аудиторий, разместят бассейн. Дополнительные площади позволят организовать обучение детей в одну смену. В планах также капитально отремонтировать кровлю и фасад здания 1964 года постройки, где сейчас идут занятия.

Общей проблемой для этих образовательных учреждений является дефицит кадров. Учителя считают, что для привлечения специалистов необходимо развивать инфраструктуру. Так, в поселках требуется привести в порядок дороги. Депутаты отметили, что проблемы, озвученные усольскими педагогами, существуют и в других сельских территориях Иркутской области. Предложения, которые поступают от жителей, становятся основой для подготовки новых программ и корректировки существующих.

– Депутаты в своих округах часто встречаются именно с педагогическими коллективами, потому что учителя знают все о жизни поселка. Эта обратная связь дает понимание, какие законопроекты позволят сделать сельские территории привлекательными для жизни, какие программы надо доработать, докрутить, чтобы эффективно решать наболевшие вопросы, – сказал Александр Ведерников.

По итогам встреч с педагогами Черемховского района обсуждается возможность обеспечения школ компьютерами для учителей. Также решаются вопросы поддержки школьных музеев, модернизации школьных стадионов, обеспечения специалистов служебным жильем и другие.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Беседа в больнице поселка Мишелевка. Второй и
третий справа – мэр Усольского района Виталий Матюха
и председатель районной думы Олег Серебров

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии