Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В огонь и воду без медных труб

03 марта, 2020

Подготовка к стихии: мелочей не бывает

25 февраля в правительстве Иркутской области состоялось совещание с участием главы МЧС России Евгения Зиничева. Обсуждались два важнейших вопроса: подготовка к весеннему половодью и противопожарному сезону. Министр выслушал доклады врио губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева и исполняющего обязанности председателя регионального правительства Руслана Болотова.                      

1о.jpg

Подготовительные работы по предотвращению весеннего половодья в Иркутской области намечено завершить в Иркутской области к 10 апреля. По словам главы региона, на особом внимании находятся 54 населенных пункта в девяти районах Прибайкалья:

– Сейчас мы подготовили планирующие документы и финансовый расчет. По половодью на контроле стоят девять районов, это 54 населенных пункта с населением более 20 тыс. человек. Основная задача – обеспечить их безопасность. Мы подготовили расчет сил и средств для распиловки и чернения льда, взрывных работ, отвода талых вод, очистке ливневых и канализационных стоков. Закончить планируем к 10 апреля.

На особом контроле – обследование бесхозяйных гидротехнических сооружений. До 1 ноября правительство планирует завершить этот процесс. С учетом вскрытия рек и таяния снега организована работа 176 стационарных и 27 временных гидропостов.

В авиамониторинге задействуют шесть самолетов Ан-2, девять легкомоторных самолетов и семь вертолетов Ми-8. Для контроля правительство уже создало восемь оперативных групп с местами дислокации в Жигаловском, Качугском, Чунском, Казачинско-Ленском, Тайшетском, Усть-Кутском, Киренском, Катангском, Зиминском, Нижнеудинском и Тулунском районах, которые в случае чрезвычайной ситуации отправятся на место. Их общая численность с учетом резерва составляет 183 человека.

Дополнительные воздушные суда может привлечь МЧС России – два беспилотника и вертолет Ми-8. Также служба медицины катастроф может привлечь четыре вертолета и два самолета.

Пристальное внимание уделят и системам экстренного оповещения и эвакуации. Все работы и тестирование закончат до 15 марта.

Исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов доложил, что в 2020 году на снижение рисков возникновения ЧС в паводкоопасный период в региональном бюджет предусмотрено 9 млн рублей на расходы по использованию воздушных судов, взрывные работы, эвакуацию населения и доставку грузов для пострадавших.

– Существенных рисков ЧС мы пока не видим, но тем не менее в правительстве Иркутской области создан резерв материальных мер поддержки на 15,1 млн рублей и резервный фонд на 150 млн рублей. Готовы в случае чрезвычайной ситуации развернуть 84 пункта временного размещения вместимостью более 20 человек, – сообщил Руслан Болотов.

Движение по ледовым переправам планируют закрыть в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Вскрытие рек ожидается межу 23 апреля и 4 мая.  

Охват системами оповещения населения составляет в Иркутской области 97 процентов жителей региона. Дополнительно запланирована установка еще 85 систем оповещения. 28 апреля введут в эксплуатацию систему вызова всех оперативных служб по единому номеру 112.

Противопожарный сезон в южных районах Иркутской области начнется с 1 апреля, а в северных – с 15 мая. Врио губернатора региона Игорь Кобзев добавил, что в зоне перехода лесных пожаров находится 487 населенных пунктов.

В авиамониторинге лесных пожаров планируют задействовать 15 воздушных судов. При этом зону авиаконтроля сократили на 72 процента, однако сформировано 17 маршрутов патрулирования общей протяженностью более 8,1 тыс. км. Евгений Зиничев добавил, что в случае необходимости можно подключить к тушению два самолета Бе-200 из Красноярского края.

Игорь Кобзев добавил, что с 1 марта начнется формирование групп патрулирования. Сейчас эти группы комплектуют и обучают, идет ремонт лесопожарной техники. Обеспеченность лесхозов всей необходимой техникой составляет 75 процентов.

Кроме того, правительство решило обязать лесных арендаторов ликвидировать лесные пожары на своих участках в течение суток. Евгений Зиничев предложил обязать лесопользователей оборудовать свою технику системами ГЛОНАСС.

Врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко добавил, что только в 23 из 42 муниципальных образований региона есть муниципальные программы по противодействию чрезвычайным ситуациям. Их общий бюджет составляет 23,3 млн рублей.

Заместитель главы МЧС РФ Виктор Яцуценко рассказал о современных технологиях, которые есть на вооружении министерства. Он презентовал мобильное приложение для оповещения о лесных пожарах, которое внедрят в Иркутской области в 2020 году. По словам замминистра, система отслеживает пожарную обстановку в лесу через системы космомониторинга.

– Каждому, кто установит это приложение на смартфон, будет приходить фото из космоса, 3D-модель и рекомендация по ликвидации. Воспринимайте это не просто как картинку, а как руководство к действию, – сказал замминистра.

Обучение новым системам безопасности глав МО и сотрудников МЧС начнут с 1 июля.

Кроме того, в МЧС активно внедряют беспилотную технику. Иркутская область в 2020 году получит многофункциональный наземный беспилотник повышенной проходимости с радиусом действия до 500 километров и беспилотник вертолетного типа для связи и передачи информации.

Резюмируя все сказанное на совещании, Евгений Зиничев дал несколько практических рекомендаций по дальнейшей работе.

– Совершенно очевидно, что мы с вами не можем победить стихию. Но если мы можем избежать человеческих жертв и серьезных разрушений, мы должны сделать все возможное для этого. Я уверен, что Игорь Иванович, который имеет большой опыт работы, сделает работу комиссии по чрезвычайным ситуациям в Иркутской области более эффективной, чем она была ранее, – подытожил глава федерального МЧС.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко,
«Байкальские вести».

На фото: Евгений Зиничев (в центре),
Виктор Яцуценко (слева) и Игорь Кобзев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии