Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В режиме диалога

27 января, 2020

Глава региона и городская дума Иркутска совместно определят основные векторы развития Иркутска как областного центра. Некоторые ключевые вопросы были рассмотрены на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева и депутатов 22 января.

По словам Игоря Кобзева, важно, чтобы Иркутск стал настоящей столицей области благодаря динамичному развитию. Глава Прибайкалья отметил, что заинтересован в совместных с думой действиях на благо граждан и в общественном контроле проводимых мероприятий.

1.jpg

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников перечислил основные правотворческие инициативы, над которыми сейчас работает представительный орган власти, и озвучил ряд проблем, при решении которых депутаты надеются на сотрудничество с областными структурами. Спикер отметил, что Иркутск готов оказать необходимую поддержку при организации празднования 75-летия Великой Победы и мирового чемпионата по хоккею с мячом.

– Депутаты городской думы убеждены, что Иркутску необходим генеральный план развития. Этот документ должен стать частью Стратегии социально-экономического развития региона. Ключевые вопросы – организация комфортной городской среды, агломерация, здравоохранение, образование, газификация и многое другое, – сказал председатель думы.

Вице-спикер Евгений Стекачев заявил, что у Иркутска есть проблемы с бюджетным и стратегическим планированием, напомнил об увеличении кредитной нагрузки и стремительном росте муниципального долга почти до 2,8 млрд рублей. Высокими темпами строились детские сады и школы, но соответствующим образом возросла и нагрузка на бюджет, потому что муниципальные организации нужно содержать, необходимо выплачивать зарплату учителям и другим работникам сферы образования.

– Основная причина того, что это случилось, – отсутствие грамотного планирования. Из этой ситуации есть возможный выход. Просим вас рассмотреть возможность увеличения нормативов отчисления от налогов на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований Иркутской области и оказать содействие в создании условий для полноценного исполнения закона Иркутской области о статусе административного центра, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Заместитель председателя думы Иркутска Сергей Юдин озвучил проблемы с домами 335-й серии и обеспечением частных домов в центре Иркутска системой водоснабжения и водоотведения.

– В Иркутске более пятисот домов 335-й серии, им, как правило, не менее пятидесяти лет. Они строились как временное жилье для переселения людей из бараков. По своей конструкции это строения с неполным каркасом и облегченными стеновыми панелями. Были случаи, когда эти панели обрушивались, фасады покрываются трещинами. В Москве нашли возможность такие дома расселить. Иркутской области тоже необходимо это сделать, так как в регионе их около 1800, – отметил вице-спикер.

Игорь Кобзев отметил, что уже обратил внимание на данную проблему, и власти региона готовы найти пути ее решения.

Депутат по избирательному округу № 29 Ольга Клевцова подняла тему нехватки поликлиник и переполненности медучреждений. Основная проблема – отсутствие подходящих под строительство земельных участков или отказ в их передаче министерству здравоохранения Иркутской области.

– Получается так, что главные врачи практически всех медицинских организаций города годами пишут обращения в администрацию с просьбой о предоставлении земельных участков под строительство поликлиник, средств на проектирование. Но это замкнутый круг: проектирование нельзя начать без сформированного участка. Необходимо ваше участие, чтобы эта проблема была решена, – сказала депутат, обращаясь к Игорю Кобзеву. По мнению главы региона, подобные задачи должны решаться через национальные проекты. 

Дмитрий Ружников отметил, что дума Иркутска в ближайшее время направит Игорю Кобзеву все предложения по развитию города. Депутаты подчеркивают, что намерены добиться решения большинства упомянутых ими проблем муниципалитета.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Дмитрий Ружников:
серьезный разговор

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии