Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В новый год — с бюджетом

14 ноября, 2017

10 ноября состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня были включены 30 вопросов, из которых 14 — о награждении почетной грамотой ЗС, а еще пять — об отзывах на проекты различных федеральных законов.

1.jpg

2017-й завершается успешно

Сессия открылась в обновленном зале заседаний Законодательного собрания. Обновилась не только мебель, но и электронное оборудование для голосования. Поэтому депутатам пришлось выслушать небольшую лекцию о том, как пользоваться карточками и кнопками для голосования, мониторами и кнопками для подачи заявок на вопрос или выступление. Теперь депутаты могут просматривать не только документы сессии, но и историю голосования.  

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка зачитал несколько благодарностей депутатам и заявление председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимира Матиенко. Депутат Матиенко заявил о сложении полномочий «в связи с выходом на страховую пенсию по старости». В соответствии с регламентом в таких случаях постановления принимаются депутатами без обсуждения — что и было сделано.

«Деловая программа» сессии началась лишь с пятнадцатого пункта повестки — это был проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». По мнению председателя комитета по бюджету ЗС Натальи Дикусаровой, представленные министерством финансов новые методики расчета бюджетных трансфертов очень качественные и позволяют более точно учитывать ситуацию в каждом муниципалитете. Комитет обратился к сессии с предложением принять документ сразу в трех чтениях на одной сессии.

Прежде чем перейти к проекту бюджета на 2018 и период 2019–2020 годов, депутаты приняли решение по законопроекту «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и внесли корректировки в Закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая сообщила депутатам, что бюджет ТФОМС необходимо сформировать с учетом изменений в бюджетном законодательстве и указов президента о повышении заработной платы медицинским работникам. Поэтому в 2018 году бюджет ТФОМС увеличен на 21 процент и составит 39,26 млрд рублей, в 2019-м — 40,73 млрд (плюс семь процентов), в 2020 году — 42 млрд (прибавка в четыре процента). Елена Голенецкая отметила, что часть средств будет направлена на увеличение финансирования шести высокотехнологичных методов лечения. Сессия приняла предложенные поправки.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сообщила, что корректировки бюджета связаны с выделением области дополнительных средств из федерального бюджета, а также и ростом собственных доходов региона. Основной объем уточнения связан с поступлением 3,8 млрд по налогу на прибыль. Целевые расходы будут увеличены на 331 млн рублей — это средства резервного фонда РФ, выделенные на тушение пожаров и ликвидацию последствий, расселение граждан из сгоревших населенных пунктов. Муниципальным образованиям будут направлены дополнительно 2 млрд рублей; 550 млн — на завершение строительства социальных объектов с целью ввода в четвертом квартале 2017 или первом квартале 2018 года. Еще 941 млн рублей будет распределен на нужды общего образования между муниципальными образованиями. Доходы областного бюджета составят 131,3 млрд рублей, расходы — 139,3 млрд,  дефицит 8 млрд. Размер дефицита не превышает пределов, установленных в соглашении между Иркутской областью и Министерством финансов РФ, — сообщила Наталия Бояринова.

Отвечая на вопрос депутата Тимура Сагдеева, министр финансов сообщила, что на дополнительные рейсы авиации в Тофаларию выделено 3 млн рублей, а в итоге на эти цели в 2017 году будет потрачено 54 млн рублей. Депутаты утвердили корректировки и перешли к прогнозному плану приватизации областного имущества. Законопроект был принят на предыдущей сессии в первом чтении, ко второму чтению никаких поправок не поступило. Андрей Лабыгин напомнил, что у депутатов возникли вопросы по приватизации детского лагеря в Тайшетском районе (и нескольких других объектов) — председатель комитета по собственности Ольга Носенко пояснила, что эта тема будет дополнительно обсуждаться в декабре.

В первом чтении

Министр финансов Наталия Бояринова открыла и вторую часть сессии — она представила депутатам проект бюджета области на 2018 год. Со всеми ключевыми параметрами и принципами формирования бюджета депутаты уже ознакомились — на заседании совместной с правительством комиссии по бюджету, затем на заседаниях комитетов и буквально накануне сессии — на открытых общественных слушаниях.

— Несмотря на ограниченность бюджетных ресурсов, 12 млрд рублей направляются на бюджетные инвестиции — в реконструкцию и ремонт объектов капитальной сферы, строительство таких объектов, строительство дорог. Поддержка муниципальных образований в сумме составит 6 млрд рублей, и уже на входе в новый финансовый год поддержка составит не 1 млрд рублей, как это было в начале текущего года, а 2,5 млрд рублей, — сообщила министр финансов.

Депутат Илья Сумароков попросил уточнить: почему бюджет 2018 года (доходы — 126,8 млрд рублей, расходы — 133,6 млрд) по параметрам меньше, чем бюджет 2017 года? Министр показала депутатам слайд, свидетельствующий об обратном: и доходы, и расходы областного бюджета вырастут — сократится только дефицит. Чуть позднее выяснилось, что цифры в презентации министра и документах, которые раздали депутатам, различались — была допущена опечатка, которую заметил только Илья Сумароков.

Депутат Артем Лобков попросил сообщить, как будут профинансированы перелеты в отдаленные районы области. Наталия Бояринова пояснила, что перенос полетов в 2017 году был связан не с недостатком средств в областном бюджете, а с отзывом лицензии у компании ПАНХ, которая выполняла эти рейсы. Полеты возобновились после того, как был  задействован новый перевозчик, в 2018 году аэропорты будут работать весь год.

Председатель профильного комитета по бюджету Наталья Дикусарова сообщила депутатам, что уже собрано более двадцати предложений по дополнению и изменению отдельных статей бюджета. Все эти предложения будут рассмотрены в течение ближайших двух недель, и комитет сделает все возможное, чтобы максимально учесть эти инициативы. Пока комитет просит сессию принять проект бюджета, но продлить срок внесения поправок до 24 ноября, а не до 20-го, как это было ранее. Решение было принято большинством голосов.

Запросы и вопросы

Сессия приняла поправки в закон о Межконфессиональном совете при Законодательном собрании (введена должность заместителя председателя) и сократила тираж издания «Ведомости Законодательного собрания Иркутской области» с 40 до 30 штук — это решение объяснили введением в действие системы «Электронный парламент». Затем депутаты приступили к рассмотрению проектов федеральных законов. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев предложил поддержать закон, устанавливающий административную ответственность за «непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах».

Сессия сняла с контроля депутатский запрос депутата Дмитрия Ершова к первому заместителю губернатора — председателю правительства области Александру Битарову «О бесплатном проезде по единому социальному проездному билету либо электронному социальному проездному билету лиц, сопровождающих инвалида первой группы, ребенка-инвалида» с формулировкой «в связи с исполнением». Депутат Ершов поблагодарил правительство и коллег-депутатов за совместную работу и напомнил о втором запросе на похожую тему, поданном депутатом Сергеем Бренюком. Над этим документом, по мнению Ершова, предстоит еще «большая работа».

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В обновленном зале заседаний
преобладают красные тона

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии