Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В центре внимания – городские проблемы

05 ноября, 2019

Дума Иркутска седьмого созыва 30 и 31 октября во второй раз после своего избрания собралась в зале заседаний, чтобы рассмотреть актуальные вопросы, касающиеся жизни областного центра.

7-1.jpg

Дороги и транспорт

Перспективный план развития транспортной сети и реорганизации транспортных потоков в историческом центре города с целью уменьшения пробок рассмотрели на депутатских слушаниях в думе Иркутска 30 октября. Исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Марина Цыренова доложила, что техническое задание перспективного плана еще находится в работе у специалистов администрации Иркутска, и предложила депутатам подключиться к работе и высказать свои идеи.

Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры покажут депутатам в декабре 2019 года. Депутаты держат руку на пульсе подготовки этого документа и задали Марине Цыреновой несколько актуальных вопросов.

Депутат по округу № 21 Юрий Коренев высказал мнение, что обсуждать вопрос преждевременно, пока перспективный план не готов. Депутат считает, что заторы нужно устранить не только в центре, но и в других местах, где часто образуются пробки.

С подачи председателя думы Дмитрия Ружникова была принята идея провести в течение ноября встречи по каждому округу Иркутска с участием народных избранников. Депутат по округу № 7 Алексей Савельев добавил, что на группах также необходимо рассмотреть и участки концентрации заторов между административными округами города.

Депутат по округу № 19 Сергей Юдин обратил внимание на пункт плана, где сказано о запуске скоростного трамвая по улице Декабрьских Событий. Марина Цыренова ответила, что такая идея есть и она предполагает реконструкцию и обновление трамвайных путей в ближайшей перспективе.

– Также хочу обратить внимание, что в период с 17 до 19 часов стоят улицы Ленина, Марата, бульвар Гагарина, время пути от сквера Кирова до Бабра составляет более 30 минут. Однажды, стоя в этой пробке, я насчитал 123 единицы общественного транспорта только в одну сторону. В этой концепции будет учтен вопрос концентрации общественного транспорта? – спросил Сергей Юдин и получил утвердительный ответ от Марины Цыреновой.

Марина Цыренова попросила содействия депутатов в диалоге с руководством области, чтобы решить вопрос о трафике междугородного транспорта.

Кроме того, в городе может появиться адаптивная система светофоров – указатели будут подстраиваться под транспортные потоки и гореть дольше там, где это наиболее необходимо.

Депутат по округу № 15, руководитель фракции «Гражданская платформа» в думе Иркутска Александр Квасов высказал мнение, что отдельным документом нужно выделить концепцию развития общественного транспорта:

– Нужно заниматься не только реконструкцией перекрестков и установкой светофоров. У нас все опять уходит в ремонт, хотя у нас в бюджете на это заложено 3,5 млрд рублей. Нашему городу нужна концепция развития общественного транспорта. Что это значит? У нас в городе 1,5 тыс. общественного транспорта разной вместимости. 70 процентов из них – частные перевозчики, с которыми у нас нет правил взаимоотношений. Нужно посчитать, сколько автобусов нам нужно и какой они должны быть вместимости. Этот вопрос нужно контролировать. Также в эту концепцию нужно заложить бюджет на обновление нашего электротранспорта.

В итоге было принято решение рассмотреть вопрос о концепции развития общественного транспорта.

Частный сектор

На депутатских слушаниях было предложено увеличить до 150 млн рублей финансирование ремонта дорог в частном секторе. Это обращение направят мэру города перед рассмотрением бюджета 2020 года. С такой инициативой выступили заместитель председателя думы Иркутска Леонид Усов, депутаты Светлана Кузнецова и Юрий Коренев.

Как сообщила Марина Цыренова, на ремонт дорог частного сектора в 2019 году выделили 85,7 млн рублей, в том числе 10 млн рублей дополнительно предоставили при корректировке бюджета в феврале. Основная доля частного сектора расположена в Ленинском и Правобережном округах Иркутска.

Средства на обустройство уличного освещения в частном секторе в 2019 году были увеличены с 20 до 26 млн рублей. Также в этом году появились сети водоснабжения на улице 2-й Карьерной и Владимирского общей протяженностью 1,2 км. До конца года будет проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения (протяженностью 930 метров) на улицах Артиллерийской и Сахалинской в поселке Ермаковка.

Юрий Коренев спросил, сколько процентов дорог отремонтировано в частном секторе Иркутска. Оказалось, что не больше 15 процентов. Народный избранник отметил, что суммы, выделяемые на эти цели, не соответствуют потребности.

– На водоснабжение дается по 15–20 млн рублей, которые большой роли для настолько обширной территории частного сектора не играют. То же самое с освещением. В общем, в частный сектор деньги не выделяются исторически. Эту ситуацию нужно менять, – заявил депутат.

Заместитель председателя думы Леонид Усов предложил рассмотреть на депутатских слушаниях в ноябре отчет директора МУП «Водоканал» об итогах подключения частного жилья к водоснабжению и водоотведению в 2019 году, а также перспективный план работы предприятия на 2020 год и отчет по реализации инвестиционной программы МУПа:

– Водоснабжение частного сектора – важнейшая тема. В Ленинском округе этот вопрос очень актуален. Я видел, как хорошо по этому вопросу может работать наш «Водоканал», но хотелось бы узнать, когда очень хорошая программа МУПа будет реализована.

Депутат Светлана Кузнецова рассказала коллегам, что в ее округе № 1 с 2014 по 2019 год удалось привести в порядок только семь улиц, а всего их в округе 102:

– У меня в округе наибольшее количество домов частного сектора. Бюджет позволяет нам благоустроить одну-две улицы в год. Конечно, суммы в 70 млн недостаточно, поэтому я прошу поддержать предложение увеличить сумму средств на ремонт дорог в частном секторе до 150 млн рублей.

Депутат Алексей Распутин добавил, что если ставить вопрос об увеличении финансирования, то необходимо тщательнее контролировать ремонт дорог в частном секторе при увеличении сумм на эти цели.

– В моем избирательном округе № 22 из 15 дорог на восьми участках ремонт сделан неудовлетворительно. 150 млн должны быть истрачены в полном объеме и проведена ревизия этих работ.

Депутаты предложили увеличить финансирование на обустройство освещения и строительство сетей водоснабжения в частном секторе в два раза по сравнению с показателями 2019 года.

Бюджет, «Птичья гавань» и подъемные для тренеров

На следующий день, 31 октября, состоялось заседание думы. Оно началось с назначения нового заместителя председателя городского представительного органа. На эту должность избран депутат по округу № 28 Евгений Стекачев. За его кандидатуру, предложенную депутатом Алексеем Савельевым, проголосовали 22 депутата. Парламентарий будет замещать должность вице-спикера на постоянной основе, как и другой заместитель председателя Леонид Усов. Вице-спикеры Виталий Матвийчук и Сергей Юдин работают на неосвобожденной основе.

– Я планирую продолжать работу по усилению думы Иркутска. Основная моя цель, и я неоднократно об этом говорил, нашему городу нужен четкий план социально-экономического развития. В планах у меня заняться этой работой вместе с председателем думы Иркутска. В последнее время мы видим латание дыр, а не развитие. Нужна стратегия, а не хаотичное движение. Готов отдать этому все свои силы, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Ранее, с марта 2018 года по сентябрь 2019 года, Евгений Стекачев был председателем думы Иркутска предыдущего созыва.

Затем депутаты согласовали увеличение доходной части бюджета Иркутска на 2019 год на 1,2 млрд рублей – до 21,5 млрд. Расходная часть бюджета утверждена в сумме 22,6 млрд рублей. Дефицит сохраняется в размере 1,1 млрд рублей.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфии Валиулиной, прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов увеличен в 2019 году на 123 млн рублей. При этом налоговые доходы вырастут на 6 млн рублей, неналоговые – на 117 млн.

Учтено изменение объема межбюджетных трансфертов в сторону увеличения на 1,1 млрд рублей. Сумма федеральных средств составила 954 млн рублей. В структуре этих средств субсидии на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог увеличиваются на 589 млн рублей. Учтены средства на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 406 млн рублей. Предусмотрены и другие субсидии на сумму 820 тыс. рублей.

Депутат Александр Квасов напомнил коллегам, что уже через месяц думе предстоит рассмотреть бюджет на 2020 год, и посоветовал уже сейчас озаботиться вхождением в муниципальные программы.

– Всем депутатам надо подать предложения по своим округам. Это должно быть подано своевременно в аппарат думы, – сказал Александр Квасов.

Дума Иркутска создала особо охраняемую природную территорию местного значения «Птичья гавань». Это водно-болотный комплекс в пойме реки Иркут в Ленинском округе города. Она состоит из пяти взаимосвязанных между собой земельных участков общей площадью 228,1 га.

Этот природный ландшафт – естественная среда обитания для пяти видов земноводных, двух видов рептилий, 22 видов млекопитающих и 210 видов птиц, в том числе включенных в Красные книги России и Иркутской области. Это единственное в Иркутской области известное место гнездования некоторых видов птиц.

Придание «Птичьей гавани» статуса особо охраняемой природной территории позволит сохранить условия ее существования, обеспечить режим ее особой охраны, рационального использования и, соответственно, контроля над ней.

Еще одна важная тема – единовременная выплата 100 тыс. рублей молодым тренерам, которые устроились на работу в муниципальные спортивные учреждения. Дополнительную меру социальной поддержки предложил ввести мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Эта инициатива поможет закрепить работников в муниципальных учреждениях и будет способствовать развитию этих организаций, считает заместитель председателя думы Иркутска, председатель постоянной комиссии по социальной политике Виталий Матвийчук.

– Выплата аналогична тем, которые ранее были утверждены в Иркутске для работников здравоохранения, библиотекарей. У молодых специалистов небольшая зарплата, так как нет стажа, и мы должны им помогать. Это позволит нам укомплектовать муниципальные корты тренерами, даст работу выпускникам учебных организаций. Все больше детей и подростков стараются вести здоровый образ жизни, увлекаются спортом. Наш долг обеспечить им все условия для этого, – отметил Виталий Матвийчук.

Подробный перечень требований к претендентам на выплату также утвержден решением думы Иркутска и будет опубликован в официальных средствах массовой информации администрации города. Решение вступит в силу 1 июля 2020 года.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии