Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ин вино веритас!

24 ноября, 2011

 

 

 

 

Светский праздник виноделия «Божоле Нуво» прошел в галерее Виктора Бронштейна



 

Если кто-то думал, что мы, сибиряки, должны терять голову только от водки или самогона, то он ошибался. Необычный, нетипичный для нас вечер прошел 17 ноября в галерее иркутского предпринимателя, мецената и друга многих художников Виктора Бронштейна. Гостями были люди бизнеса и культуры. Атмосфера здесь царила самая что ни есть светская: дамы в платьях для коктейля и тому подобное. При входе женщинам повязывали на руку браслеты из живых цветов, а сама арка, через которую нужно было пройти, была увита виноградными гроздьями.

 

Вот только ведущего церемонии заслуженного артиста России Николая Мальцева не нарядили в костюм Вакха или Диониса. А было бы весьма кстати, ведь у этого вечера было двойное содержание: открывалась выставка живописи, и она была посвящена празднику вина «Божоле Нуво» «Дар Диониса».

Потребление вина в истории человечества замечено, по мнению некоторых ученых, семь тысяч лет назад: археологи нашли тому подтверждение. Иными словами, наша цивилизация и виноделие – понятия примерно одного возраста.

И с тех же древних времен в устном литературном творчестве, в изобразительном искусстве встречаются упоминания о вине. У Гомера в «Одиссее», например, есть сравнения красот моря с цветом вина. А известный физик и астроном Галилео Галилей дал такое поэтическое определение: «Вино – это луч солнца, удерживаемый водой».

В живописи тема виноделия нашла самое яркое воплощение, и это характерно не только для античности, но и для наших дней. В этом зале – множество тому подтверждений.

– Здесь представлены, я считаю, лучшие иркутские художники, – говорит устроитель праздника Виктор Бронштейн, – и я благодарен всем, кто нашел возможность погреться сегодня возле этих картин. Из художников ушедших – Галина Новикова и Владимир Тетенькин, из живущих сегодня – Владимир Кузьмин, Анатолий Костовский, Дмитрий Лысяков, Юрий Карнаухов, Наталья Сысоева, Геннадий Кузьмин, Регина Присяжникова, Сергей Жилин… Школа иркутской живописи представлена ярко.

Мне задали вопрос: «При чем здесь, у нас в Сибири, праздник вина божоле? У нас нет культуры винопития…» А я сказал: потому и устраиваем, чтобы такая культура была, наряду с культурой музыкальной, поэтической и театральной. Чтобы Сибирь становилась регионом культуры. Чтобы вы могли отогреться рядом с хорошими полотнами не без помощи наших замечательных вин, которые привозит наша компания. Дегустацию лучших вин, которые мы везем со всего мира, обещаем периодически здесь устраивать, – пообещал Виктор Бронштейн.

Виктор Владимирович привел пушкинские строки о «громком шуме пиров», и мне подумалось: можно хоть конкурс проводить – так много строк о вине оставила нам мировая поэзия.

Бокалы наполнили – и не чем-нибудь. Сегодня из далекой Франции от винодела Альбера Бишо прибыло в Иркутск молодое вино урожая этого года «Божоле Нуво». Именно это «Божоле Нуво» расплавленным рубином заплескалось ручейками – из горлышек бутылок, из краников бочонков – в крутые бока бокалов, заиграло оттенками, мягко засверкало… «Подымем бокалы, содвинем их разом…» Подняли, содвинули, глотнули… Чуть заметное тепло потекло по жилам – и поехали дальше.

Параллельно с праздничными речами, с рассматриванием картин происходило еще одно действо: на мольберте установили лист картона, возле которого появились краски, кисти и палитра. Мастерам живописи, а их здесь было немало, предложили прямо на глазах у публики создать зримый художественный образ вина. Самой смелой оказалась Наталья Довнич – первой подошла к мольберту и оставила на нем первые несколько мазков; самым упорным – Геннадий Кузьмин, который довел работу до логического завершения. Работу тут же поставили в раму – и она заиграла…

Праздник молодого вина отмечается в третий четверг ноября – в этот день молодое вино нового урожая появляется в винных картах ресторанов. А появление праздника связано с сортом винограда «божоле», который созревает раньше всех.

Как не раз звучало в этот вечер, производство вина – такое же искусство, как живопись или поэзия, а вина, что поставляются к нам в Иркутск, – вина проверенного качества, поскольку устроители праздника работают только с лучшими производителями.

Праздник продолжался, вино разливалось и выпивалось, и – совсем не странно! – не было хмельных глаз и невнятных речей, и все шло своим ходом «как в лучших домах Европы»… А что мы, хуже, что ли? Может, и вправду – in vino veritas? То есть – истина в вине?

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии