Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Интеллигент — понятие не географическое

16 мая, 2011

 

 

В Иркутске в очередной раз вручена уникальная премия

 

Думаю, на российской периферии Иркутск — не самый провинциальный город, и тем не менее здесь и только здесь учреждена и вот уже в одиннадцатый раз вручается премия «Интеллигент провинции» — единственная и неповторимая в своем роде.

Церемония вручения ее проходит ежегодно в один и тот же день — в день рождения Марка Сергеева, человека знакового для Иркутска. Именно ему принадлежит идея присуждения такой премии людям, не просто работающим в сфере культуры или других социально важных сферах, но целиком отдающим себя избранному труду, воспринимающим его как служение людям и обществу в целом. Таких можно назвать подвижниками — людьми долга, ума и чести.

Нынешнее торжество по случаю вручения премии (оно состоялось в музейной студии) совпало с 85-летним юбилеем Марка Давидовича Сергеева. Эти два замечательных повода собрали цвет иркутской интеллигенции — пришли лауреаты прошлых лет, писатели и художники, музыканты и артисты, журналисты и фотографы, а также студенты соответствующих колледжей, училищ, школ, студий...

Те иркутяне, которым посчастливилось знать Марка Давидовича, работать с ним, слушать его выступления, понимают масштаб этой личности. Но растут новые поколения, которым надо говорить о нем.

Так вот, Марк Сергеев — литератор в самом широком смысле слова: поэт и прозаик, публицист, переводчик, литературовед, детский писатель, драматург, сценарист (писал для документального кино и для театральной сцены), сказочник, литературный редактор, постоянный ведущий телепередачи «С Иркутском связанные судьбы», просветитель... Автор многих и многих книг стихов и прозы.

Это он, Марк Сергеев, разрабатывал тему «декабристы и Сибирь», работал в архивах и музеях, о женах декабристов написал книгу «Несчастью верная сестра», в течение многих лет был ответственным секретарем многотомной серии «Полярная звезда».

Он живо интересовался судьбой, родословной и сибирскими связями Пушкина, чему посвятил книги «Перо поэта» и «Сибирские злоключения арапа Петра Великого».

Он имел самое прямое отношение к литературным сериям, выходившим в Иркутске: «Литературные памятники Сибири», «Сибирская лира», «Бригада», «Сибирская библиотека для детей и юношества». Он — один из создателей, бессменный член редколлегии и постоянный автор детского журнала «Сибирячок».  Несколько лет был главным редактором альманаха «Ангара» (сейчас — «Сибирь»). При нем на страницах «Ангары» были напечатаны все пьесы Вампилова — на десятилетие раньше, чем в других городах, в том числе и в столицах.

На его стихи написано несколько песен о Байкале, Сибири, Иркутске — одна из них стала неофициальным гимном города.  Это песня «Любимый Иркутск — середина земли», которую знали и пели стар и мал, да и сейчас знают.

Десять лет Марк Сергеев возглавлял иркутскую писательскую организацию, создал Гуманитарный центр семьи Полевых; он —один из главных инициаторов областной конференции «Молодость. Творчество. Современность», которая дала иркутской культуре много новых славных имен.

Обо всем этом говорили 11 мая ведущие юбилейного дня и церемонии награждения директор Иркутского филиала Российского фонда культуры Наталья Бурдонова и кандидат филологических наук Сергей Захарян. Кстати, Иркутское отделение Российского фонда культуры — одно из многих детищ Марка Сергеева.

Как можно столько всего успеть сделать за сравнительно недолгий век земной человеческой жизни? Какой работоспособностью, знаниями, трудолюбием надо для этого обладать? Об этом тоже говорили — и никто не был оригинальным.

Оказывается, еще Александр Вампилов вопрошал Марка Сергеева о том же и шутил по этому поводу: наверное, Марк родился сразу в нескольких экземплярах. На что Марк не без улыбки соглашался: да, наверное... Он брался за множество дел сразу, и Иркутск всегда оставался в центре его интересов.

Об этом факте напомнил собравшимся фильм о Марке Сергееве, его интереснейшей биографии, связанной с грандиозными стройками Сибири, их кинолетопись он помогал создавать. Но Марк Сергеев еще и участник Великой Отечественной — в самые молодые свои годы...

Почетный гражданин Иркутска, чья судьба неотделима от судьбы Иркутска, вошла в его историю, — таким помнят его многие горожане.

Поздравив дочерей Марка Давидовича, Наталью Марковну и Елену Марковну, а также всех собравшихся с юбилеем Марка Сергеева, ведущие приступили к вручению стипендий и наград.

В этот светлый день стипендии имени Марка Сергеева 2011 года вручены студентам Елене Филевой, которая занимается хореографией, художнику Андрею Журавлеву, эстрадному певцу Михаилу Коткину, будущему специалисту по аудио- и звукотехнике Анастасии Шатневой и вокалистке Ольге Петровой.

А лауреатами самой премии «Интеллигент провинции»-2011 стали депутат Законодательного собрания Иркутской области, почетный гражданин Усть-Илимска Валерий Лукин и кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Академии образования, заведующая научно-исследовательской лабораторией по изучению традиционной культуры Сибири Галина Афанасьева-Медведева.

— Где бы вы ни работали — в комсомоле, в профсоюзах, в администрации, — всегда приоритетом для вас была защита прав честно работающего человека, — эти слова Натальи Бурдоновой обращены к нынешнему лауреату Валерию Алексеевичу Лукину. — Вот уже почти сорок лет ваша судьба связана с Усть-Илимском, вы достойно несете звание почетного гражданина Усть-Илимска.  Вас отличают компетентность, строгое следование твердым и справедливым жизненным принципам. Вы не были крикуном — все ваши предложения носят конструктивный характер и направлены на поиск решения проблем. Вы неутомимый труженик, а не кабинетный сиделец, потому вас ценят в трудовых коллективах.  И в областной парламент вы пришли отстаивать интересы своих избирателей. Примите этот памятный диплом как выражение нашего восхищения и признательности за вашу многотрудную подвижническую работу.

Второй лауреат — Галина Витальевна Афанасьева-Медведева.  Обращаясь к ней, Наталья Бурдонова также зачитывает ее диплом:

— Ваши труды по подготовке словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири невозможно переоценить. Вам удалось подхватить умолкающий голос деревни, успеть записать и передать его другим. Для этого вам пришлось проехать с экспедициями тысячи селений Сибири. Вы совершили, как написал Распутин, настоящий культурный подвиг, подобного которому после XIX века, кажется, не бывало. Вы —исследователь и хранитель настоящей русской культуры, не останавливаетесь на достигнутом: впереди новые поездки и новая работа.

Так что это столь много значащее для нас, иркутян, звание «Интеллигент провинции» — вполне заслуженная награда, выражение признательности всего культурного слоя общества самым отличившимся, самым трудолюбивым. И это замечательно, что полку настоящих интеллигентов — прибыло.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

***********************************************************************************

Лауреатами премии «Интеллигент провинции» в разные годы стали:

2000 год — Галкина Валентина Ивановна, Фатьянов Алексей Дементьевич;

2001 год — Сербский Виктор Соломонович, Беспрозванный Леонид Владимирович;

2002 год — Пламеневский Владимир Юрьевич, Соломеина Юлия Борисовна;

2003 год — Ячменев Евгений Александрович, Гайдаров Гайдар Мамедович;

2004 год — Ножиков Юрий Абрамович, Солуянова Галина Анатольевна, Бардина Раиса Николаевна, Шпирко Евгений Владимирович;

2005 год — Иоффе Лина Викторовна, Нарожный Виталий Сергеевич;

2006 год — Гринберг Игорь Самсонович, Устинов Семен Климович;

2007 год — Венгер Виталий Константинович, Харитонов Арнольд Иннокентьевич;

2008 год — Кирюнин Валерий Дмитриевич, Юсфин Фридрих Павлович, Бутаков Геннадий Михайлович;

2009 год — Винокуров Михаил Алексеевич, Асламова Светлана Николаевна, Тихонов Владимир Викторович;

2010 год — Тихомирова Ольга Вениаминовна, Фиалков Владимирович Абрамович.

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии