Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Беспозвоночные теперь и в конфетах, или Иркутский эффект бабочки

17 января, 2017

Новогодний оливье, от сберегаемых в холодильниках остатков которого только недавно перестали болеть животы у экономных граждан, в телевизионном варианте оказался не без дегтя. И не только в России. Так, на Украине из праздничного шоу «Остаемся зимовать» полностью вырезали всю сюжетную линию, оставив не связанный набор песен. Факт этой цензуры сообщался в бегущей по украинскому новогоднему экрану строке. Таким образом из «Огонька» вырезали сыгравшего главную роль Яна Цапника. Этот родившийся в Иркутске актер, сыгравший отчима в одной из лучших комедий постсоветского периода «Горько!», как выяснилось, перевоплощался некогда и в бойца ДНР в сериале «Военный корреспондент». Этот факт бдительные украинские чиновники выяснили буквально за день до праздника и достали ножницы…

1.jpg

Осторожно, двери закрываются!

Всесильная Украина поправила перед Новым годом и «Википедию», перенеся место рождения Ильи Муромца из Владимирской области России в свою Черниговскую область. А в начале года на Украине кончился «Дождь» за то, что этот канал проложил в эфире границу между Крымом и Херсонской областью Украины как государственную. К запрещенному теперь каналу украинские власти приглядывались давно: он и рекламу российскую показывает, и в Крым его журналисты ездят с вражеской территории, а не через Киев. То, что точка зрения руководства Украины представлена на «Дожде», в отличие от наших госканалов, подробно, из первых уст и без купюр, а наряду с представителями ДНР и ЛНР частыми гостями эфира бывают офицеры украинской армии или батальона «Азов», оказывается, не в счет. Или — или, середины не дано. Дыхание войны…

При этом оппозиционный «Дождь» и дома в немилости. В сети тут же появились комментарии: «Не путайте добрый запрет лживого канала «Дождь» в Украине с чудовищным запретом свободного канала «Дождь» в кабельном ТВ России!»…

Российский Первый канал в своем творчестве вообще не нахватал звезд с неба. Во всяком случае, в сети появилась петиция в адрес его руководства с просьбой пересмотреть устаревший формат новогодних огоньков, последний из которых назывался «В гостях у Примадонны». Подписи в поддержку этого воззвания телезрителя из Ростова поставили уже свыше 150 тысяч человек. Бывший супруг Аллы Борисовны в Инстаграме назвал автора документа «мразотой», а вот продюсера и композитора Максима Фадеева трогать не стал. Хотя последний тоже без восторга высказался о новогоднем эфире, в котором была немалая примесь творчества близких Киркорова: «Теленачальники, видимо, решили, что мир застыл в 1993 году. Невозможный репертуар, лубочная картинка, жуткие шутки. И все вместе это — просто погружение в АД!». Константин Эрнст меланхолично высказался в ответ в том смысле, что ему и самому не нравится, но граждане старше 45 смотрят. «Пипл хавает».

В таких вот нервных условиях подавали документы на праймериз региональной «Единой России» желающие быть выдвинутыми от нее на предстоящих довыборах в Заксобрание Прибайкалья по округам № 3 и 11, опустевших после прорыва в Госдуму Алексея Красноштанова и Андрея Чернышева. Отвели желающим войти в число этих счастливчиков трудный срок с 27 декабря по 9 января, и начальник иркутского МУП «Управление капитального строительства» Евгений Савченко опоздал на полчаса. Случайность или..? Сами праймериз состоялись 15 января.

Один из жителей Иркутской области решил порадовать себя сам: купил перед праздником лотерейный билет на почте — и выиграл миллион рублей вместе с шестью остальными счастливчиками такого масштаба. Всего же «Почта России» потратила на выигрыши более 270 млн рублей — если разделить на всех российских граждан, рано или поздно попадающих в число ее клиентов, выйдет больше чем по полтора рубля на каждого.

«Боярышнику» нужен стрелочник

В Роспотребнадзор Иркутской области в конце декабря поступила по электронной почте жалоба на найденных в новогоднем детском подарке червей, которые сидели в конфетах. Реальную упаковку заявители не предъявили, ограничившись фотографией насекомого посреди конфеты. Иркутский телеканал НТС тут же присовокупил этот случай к двум жалобам по поводу найденных в подарках конфет с налетом, похожим на плесень, и понеслось – беспозвоночные в сюжетах десятков СМИ начали плодиться в геометрической прогрессии, и на этапе «Радио Свободы» миру объявили, что уже 100 тысяч детей плакали над несъедобными подарками…

Видя, что железо горячо, его принялись ковать: 11 января трое взрослых граждан попытались передать губернатору якобы полученный ими в соцзащите подарок, в котором находились явно приобретенные в каком-то рыболовном магазине черви. Бедных беспозвоночных, геноцид которых начал еще экс-мэр Ольхонского района Сергей Копылов, рассыпали на холоде и у входа в правительственное учреждение…

За всем этим как-то скрылся тот факт, что в 2016 году впервые за постсоветский период ВСЕМ детям Прибайкалья из социально незащищенных семей по решению губернатора вручили бесплатные новогодние подарки. Такого охвата в Иркутской области на практике не было даже в самые экономически благополучные для страны годы. Похоже, кому-то это не понравилось…
Экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, грустная история которого началась почти за год до Сергея Копылова, опять получил отказ в освобождении из-под стражи, где он находится за взятки, которых никто не видел. Суд не тронули ни просьбы, ни справки о резком ухудшении его здоровья, ни доводы о скверных условиях содержания. Конца следствию не видно, как заверил Ташкинова в суде гособвинитель.

А вот в Иркутске суд отпустил пока домой ранее задержанного начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции № 4 УМВД Дениса Черемисина. Дело против этого не успевшего отработать и года на начальственном посту полицейского возбудили за то, что он не организовал должным образом работу подчиненных на территории, где потом реализовали наполненный метанолом «Боярышник». Но суд внял доводам защиты Черемисина насчет того, что означенный лосьон продавался в торговых точках вполне легально и воспрепятствовать этому процессу не смогли бы даже три прикрепленных к печальным координатам участковых.  

Кроме того, от должностей за «Боярышник» временно отстранили-таки ранее попавших в больницу заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову и заместителя главы Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. Обвинить их можно примерно в том же, в чем провинился герой рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром», раздавивший в мезозое бабочку, что привело к ошеломляющим последствиям в современности — например, у власти в США оказался принципиально другой президент. Ведь кто мог предполагать, что любимый многими россиянами напиток, активно реализуемый под благосклонными взглядами властей всех ветвей и уровней, окажется ядом!

Ищут ли того, кто налил яд в емкости с разводными мостами, опять ничего не сказали, стыдливо умолчав о масштабах соответствующего теневого бизнеса и о том, почему именно он заполняет соответствующее «свято место». Министерство финансов России подготовило проект приказа, согласно которому предполагается увеличить минимальную розничную цену на водку со 190 до 219 рублей. Такая вот «борьба» с «Боярышником»…

2.jpg

Демарш Донского на фоне «бытовухи»

Еще одним заметным нормативно-правовым актом, пока еще не рожденным окончательно, стал законопроект, предусматривающий вывод из Уголовного кодекса первых в практике данной ячейки общества семейных побоев, если они не вывели побитого домочадца из строя. От Иркутской области за декриминализацию домашнего насилия проголосовали избранные от «Единой России» Сергей Тен, Николай Николаев, Николай Будуев и Андрей Чернышев. Михаил Щапов от голосования уклонился, а единственным депутатом Госдумы, который выступил против этого закона, стал сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев. Вспомнив нрав родителя, его можно понять.

А вот вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России не поднимали. Ангарский маньяк Михаил Попков по количеству жертв, похоже, обгоняет Чикатило, причем значительно, если сложить те, в которых обвиняется, и те, в убийстве которых признался еще.

Вступивший с 1 января в силу закон о новом формате работы коллекторских агентств России немного усложнил их жизнь. Теперь выбивать долги имеют право только внесенные судебными приставами в специальный госреестр фирмы. Кроме того, их непринужденную деятельность немного прищемили. Среди первых тридцати из тысяч желающих вернуться к любимому делу российских коллекторов оказались и четыре агентства из Иркутска, документы на неделе получил в торжественной обстановке их представитель, бывший министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин. Переквалифицировался.

А вот новый министр в областном правительстве Артур Сулейменов в министерском деле не новичок, оставаясь верным сложной стезе ЖКХ и транспорта. Руководство в едва ли не самом трудном среди других министерств хозяйстве он начал с самой горячей точки — Вихоревки. Но спокойно смотреть нельзя ни на одну точку на его карте — так, 10 января вышел из строя дымосос на котельной поселка Янталь, Усть-Кутского района.

А хорошо бы, если б всеми министерствами федерального уровня повелевал ведающий природными ресурсами страны Сергей Донской! Он чаяния народа понимает! Сергей Ефимович на неделе назвал бессмысленным тотальный запрет лова омуля из Байкала, а также одобрил как меру возможное снижение цен на электроэнергию для Монголии, которая хочет запрудить питающую Байкал Селенгу и поставить на ней ГЭС. Жаль, все предположения этого министра перечеркивают Росрыболовство и Минэнерго РФ, которые говорят о необходимости запрета омуля и о только рыночных ценах для монголов… На Байкале Донского приняли хорошо.

Наталья Аксенова, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

На фото: На март с января перенесено в Бурятии проведение общественных слушаний,
посвященных планам Монголии по строительству каскада ГЭС на впадающей в Байкал
реке Селенге, обеспечивающей поступление в озеро до 80 процентов воды.
Потом слушания должны пройти в Иркутской области;

Бывший министр по физической культуре, спорту и молодежной политике
Иркутской области Павел Никитин переквалифицировался в коллекторы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии