Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск-2024: контуры благоустройства

13 июня, 2023


2у.jpg

В областном центре подвели итоги онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства в 2024 году по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды». Из 13 предложенных вариантов в победители вышли четыре.

Лидером стала прибрежная линия Ушаковки в границах улиц Храмцовской и Фридриха Энгельса (округ депутата городской думы Георгия Ни). 9783 человека поддержали создание экопарка для прогулок, установку качелей, детской и спортивной площадок, строительство пешеходного моста на противоположный берег.

На втором месте – сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, 20а (микрорайон Синюшина гора; округ депутата Григория Вакуленко). Он набрал 9181 голос. Здесь предложили установить детскую и спортивную площадки, арт-объекты, создать зоны отдыха, высадить аллею хвойных деревьев, оборудовать автомобильную парковку.

Тройку замкнул бульвар «Солнечный» (округ депутата Алексея Вепрева) – его выбрали 9132 человека. Там запланировано устройство покрытий, наружного освещения, озеленение, установка малых архитектурных форм.

8755 голосов иркутян получил участок улицы Лермонтова от улицы Игошина до улицы Колхозной (округ депутата Максима Девочкина), где будет оборудована велодорожка. Благодаря поддержке горожан концепция благоустройства заняла четвертое место и также вошла в число победителей.

– Спасибо всем иркутянам, принявшим участие в голосовании. Из года в год растет число жителей, искренне заинтересованных в преображении города. В прошлом году в выборе объектов благоустройства участвовали 39 тыс. человек, а в этом – уже свыше 67 тыс. Благодаря вашей активности в столице Прибайкалья ежегодно появляются новые пространства для отдыха: с 2017 года благоустроено 90 парков и скверов, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В этом году строительном сезоне пройдут работы на территории Русско-Амурского мемориального комплекса и парка «Патриот». В микрорайоне Приморском обустроят сквер, а на улице Братской – спорт-парк. Будет продолжено обновление Комсомольского парка, общественных пространств в микрорайоне Топкинском, Пади Долгой и на территории городка ИВВАИУ.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии