Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – Маньчжурия: на языке дружбы

10 июля, 2023

Впервые за три года после пандемии делегация преподавателей Байкальского государственного университета, возглавляемая деканом международного факультета Анной Литовкиной, посетила Маньчжурский институт русского языка – основной вуз-партнер БГУ, который реализует программу двойного дипломирования по русскому языку как иностранному. Город Маньчжурия (автономный район Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики) расположен буквально на границе, в нескольких километрах от Забайкальска. 

– Мы возобновили очное тестирование и впервые провели программу повышения квалификации. С 2016 года международный факультет БГУ выпускает ребят, которые учатся два года в Китае и два года в БГУ. Преподаватели международного факультета БГУ приехали в Маньчжурию по приглашению китайских коллег с двумя целями. Первая – провести программу повышения квалификации для китайских преподавателей русского языка по подготовке к государственному сертификационному тестированию. Вторая цель – это само тестирование. В Байкальском госуниверситете уже несколько лет действует Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному. Мы активно ведем эту работу, каждый год тестируем по разным уровням знания языка выпускников подготовительного факультета, выпускников бакалавриата и тех, кто собирается в магистратуру, – рассказывает Анна Литовкина.

По словам декана международного факультета БГУ, китайская сторона заинтересована в получении государственного сертификата, так как это дает определенный плюс при поступлении в российские вузы. Однако в Китае нет практики тестирования. Обычно это делают носители русского языка и сами преподаватели-русисты. В России на сегодня всего 40 центров тестирования языка, а поскольку Байкальский госуниверситет располагает таким Центром и имеет такого партнера, как Маньчжурский институт русского языка, то китайские студенты выразили желание пройти тестирование на знание русского языка. Тем более что русский язык очень популярен в Китае, как и в России – китайский.

1ч.jpg

– В 2022 году мы набрали почти 100 человек из Байкальского госуниверситета для поездки в следующем году на языковую стажировку в Китай.  Это помимо программ двойного дипломирования. Студенты разных подразделений БГУ выразили желание закрепить знания по китайскому языку, побывав на языковой стажировке в языковой среде. А Маньчжурия – это приграничная территория, поэтому русский язык там очень распространен. К тому же там бывает много русских туристов, идет очень серьезный торговый, дипломатический обмен. Поэтому все стараются владеть русским языком, – отметила Анна Литовкина.

В Байкальском государственном университете есть несколько программ, где в учебном плане предполагается изучение второго иностранного языка в качестве факультатива: «Международная журналистика», «Мировая экономика», «Туризм». Те, кто не хочет, изучают только английский язык. Однако число выбравших второй иностранный язык увеличивается с каждым годом. И число желающих изучать именно китайский тоже растет с каждым годом. Вот и сейчас почти сотня ребят разных курсов с удовольствием направится в Китай на годовую или семестровую стажировку.

Стажировка предполагается не только в Маньчжурском институте русского языка, но и в других китайских вузах, таких как Чжуннаньский университет экономики и права (город Ухань), Цзилиньский университет экономики и финансов (Чанчунь), Харбинский государственный университет коммерции, Шэньянский политехнический университет, Пекинский университет внешней экономики и торговли, Аньшаньский педагогический университет.

Преподаватели международного факультета БГУ провели в Китае курсы повышения квалификации для китайских преподавателей, чтобы они сами могли готовить своих студентов к тестированию по русскому языку как иностранному. Преподаватели БГУ, являющиеся сертифицированными тесторами, готовы протестировать таких студентов. Подобное тестирование может проводить далеко не каждый вуз; головным центром тестирования является Российский университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, который выдает сертификаты.

– Наши китайские коллеги были удивлены, насколько развита система преподавания и дополнительные услуги по обучению русскому языку в БГУ. Поступая в российский вуз или устраиваясь на работу, иностранный гражданин весьма заинтересован в предоставлении государственного диплома РФ и сертификата, подтверждающего уровень владения русским языком, – говорит Анна Литовкина.

В следующем учебном году в БГУ приедут учиться около 40 студентов из Маньчжурии. Это ребята, обучающиеся по программам двойного дипломирования. Все они успешно прошли тестирование и с нетерпением ждут встречи с Иркутском и Байкальским государственным университетом.

На этом миссия делегации БГУ не закончилась.  Преподаватели международного факультета провели презентацию Байкальского госуниверситета, ознакомили студентов и преподавателей Маньчжурского института русского языка с сайтом Байкальского госуниверситета, его теле- и радиостудией и в целом с медиацентром.

– Преподаватели и студенты из Китая были восхищены тем, что Байкальский госуниверситет имеет в своей структуре медиацентр, оснащенный современной уникальной аппаратурой. Мы показали газету БГУ, авторские телепроекты и радиопередачи, которые готовят как студенты, так и преподаватели. Несколько выпусков радиопрограммы «Великий и могучий», которая подготовлена преподавателями-русистами международного факультета и выпускается радиостудией БГУ, мы послушали вживую. Было очень приятно видеть заинтересованность в изучении русского языка, – сообщила Анна Литовкина.

2ч.jpg

Сотрудники международного факультета БГУ встретились с китайскими студентами, которые собираются учиться в России. Преподаватели из Иркутска рассказали об инфраструктуре Байкальского госуниверситета, о том, что вуз располагает студенческим культурно-досуговым центром «Художественный», где у всех студентов есть возможность заниматься в университетском Центре творчества, в его многочисленных творческих коллективах: вокальных, танцевальных, инструментальных, бальных, художественного слова и других студиях.

В Китае преподаватели БГУ посетили первый выпускной концерт Маньчжурского института русского языка. Мероприятие проводилось под эгидой Коммунистической партии Китая (КПК).

Китайская сторона вышла с несколькими предложениями по поводу сотрудничества, прежде всего, по дальнейшему развитию программ двойного дипломирования, когда китайский вуз отправляет студентов в БГУ и предлагает иркутскому вузу набирать студентов-россиян, которые заинтересованы уехать на два года в Маньчжурию.

– А ехать, прямо скажем, есть куда, – подчеркнула Анна Литовкина. – Там прекрасный кампус и созданы все условия. Даже если взять просто столовую, где один этаж – это китайская кухня, а второй полностью отдан под европейскую кухню. То есть для тех россиян, кому непривычна китайская кухня, есть все условия. Все расчеты в электронном виде, наличных денег они не используют, только карточки. Достаточно недорого. Стоимость обеда в пределах десяти юаней, то есть около ста двадцати рублей, а завтрак и того дешевле. За проживание они ничего вообще не платят, не будут платить и наши студенты. Думаю, это будет очень интересная программа, и если здесь китайцы изучают русский как иностранный и будут в перспективе учителями русского языка, то мы можем также набрать российских студентов по программе «Методика преподавания китайского языка», чтобы они были хорошими преподавателями китайского. А это сейчас острая необходимость не только в нашем регионе, но и по всей России, потому что китайский язык сейчас занимает у нас одну из лидирующих позиций, он на втором месте после английского.

Чтобы изучать китайский язык, Байкальский госуниверситет выбирают молодые люди из Камчатского края, Якутии, Башкирии, Волгограда, Краснодара и других регионов России. Сказывается и тот факт, что в Иркутске учить китайский дешевле, чем в европейских вузах страны. Программы двойного дипломирования Байкальского госуниверситета хороши еще и тем, что китайские вузы-партнеры предлагают бесплатные места для наших студентов.

Таким образом, развитие международного сотрудничества Байкальского госуниверситета набирает обороты и формирует новые перспективы тесного взаимодействия с иностранными партнерами. Благодаря коллективу международного факультета, при поддержке ректора БГУ Виктора Игнатенко эта деятельность активно ведется, развивается и дает отличные результаты.

Елена Чабдарова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Преподаватели Байкальского государственного
университета с китайскими коллегами из Маньчжурского
института русского языка;

На фоне здания Маньчжурского института русского языка

     

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии