Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск — с бюджетом

10 декабря, 2012

 

 

Финансовый документ рассчитан на три ближайших года

 

Более трех десятков вопросов включала в себя повестка очередного, 41-го заседания думы Иркутска, которое состоялось 5 декабря. Однако открылось заседание не первым обозначенным пунктом повестки, а встречей городских депутатов с главой региона Сергеем Ерощенко, который обозначил главной целью своего визита в представительный орган Иркутска «построение конструктивного диалога».

Работать вместе

В начале почти часовой речи губернатор отметил, что Иркутск является «визитной карточкой региона», и заявил о готовности регионального правительства оказывать муниципалитету содействие в решении вопросов, касающихся комфортности проживания  и доступности жилья для горожан, развития градостроительства, социальной сферы и инфраструктуры. Молодежь активно покидает родной город, констатировал глава региона, и, в частности, это связано со сложностью найти достойную работу. В Иркутске, уверен Сергей Ерощенко,  нужно создать все доступные условия для комфортной жизни:

— Сейчас для города характерна отрицательная миграция. Молодежь уезжает, потому что не имеет возможности решить жилищную проблему, не видит перспектив для развития. Наша с вами совместная задача — изменить ситуацию, тем более что для этого есть самое главное — люди.

Глава региона высказал замечания по решению в городе градостроительных вопросов, прозрачности выделения земельных участков, несвоевременному принятию градостроительной документации. Претензии со стороны губернатора прозвучали и в адрес Управления капитального строительства города Иркутска. Одной из первоочередных задач муниципальной власти он считает наведение порядка на земельном рынке. Здесь основная часть претензий была адресована заместителю мэра — председателю комитета по градостроительной политике Евгению Девочкину, документы о деятельности которого Сергей Ерощенко передал в правоохранительные органы. Губернатор полагает, что в данном случае имели место нарушения закона.

— Когда мы говорим о доступном жилье, необходимо, прежде всего, добиться легализации теневого рынка земли, организации нормальной конкурентной среды для предпринимателей. И деятельность эта должна быть подотчетной и открытой, — уверен губернатор.

Сергей Ерощенко остановился на важности разработки проектов, в том числе в инвестиционной сфере; необходимости перестройки и развития системы внутригородских перевозок;  необходимости комплексного подхода к решению социальных проблем. Пристального внимания требует вопрос организации торговли в Иркутске.

— Торговля должна быть регламентирована и легализована, тогда мы получим налоги, — заметил губернатор.

Одна из основных задач городской власти, по мнению Сергея Ерощенко, заключается в создании условий для развития предпринимательства, увеличения налогооблагаемой базы, создания конкурентной среды, а перспективы развития города, уверен глава региона, связаны с развитием туристической инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства.

— Я рассчитываю, что правительство Иркутской области, мэр города и депутаты думы будут тесно работать на достижение общих целей. Но для этого вам нужно усилить контроль и навести порядок в зоне своей ответственности. Я готов ответить за любой свой шаг, будьте готовы и вы, — сказал губернатор.

 

Есть вопросы

После завершения речи глава региона пригласил депутатов городской думы к диалогу. Вопросов, как оказалось, у народных избранников немало: в решении многих проблем необходимо участие областной власти. Обращения касались стратегии газификации города, передачи в собственность муниципалитета военных объектов, находящихся на балансе министерства обороны, строительства автодрома, детской поликлиники в микрорайоне Ново-Ленино, неотложности ремонта стеновых панелей домов первых массовых серий этого микрорайона и многого другого.

Одна из острых проблем — необходимость строительства в Ново-Ленино детской поликлиники. Как известно, в связи с большими объемами жилищного строительства в этом районе значительно увеличилось и количество жителей.

— Теперь здесь 25 тысяч только детского населения, — сообщила депутат по данному избирательному округу Елена Черкасова. — Вопрос по медицинскому обслуживанию детей жители поднимают во время каждого депутатского приема. Имеющиеся мощности никак не удовлетворяют потребности жителей. Территория для строительства есть, экспертиза пройдена.

По мнению Елены Черкасовой, вопрос возведения новой детской поликлиники можно было бы решить при участии в софинансировании регионального бюджета. Губернатор пообещал содействие в решении вопроса, отметив при этом, что социальные проекты — больницы, детсады, школы — ставятся на первый план, хотя нужно заниматься и инвестиционными проектами. При этом он считает, что необязательно везде строить, нужно рассматривать и возможность организации транспортной доступности к уже имеющимся объектам.

Депутат Алексей Савельев обратился к губернатору с вопросом, касающимся  теплоснабжения Иркутска.

— Вы затронули много положений, связанных со строительством и развитием областного центра, — отметил Сергей Ерощенко. — Одна из проблем заключается в том, что у нас нет свободных генерирующих тепловых мощностей для подключения к ним новых домов, поскольку единственным теплоисточником является Ново-Иркутская ТЭЦ. Тут же встает вопрос и об энергетической безопасности. Очевидно, необходимо строить новые теплоисточники, возможно, применять альтернативное топливо.

Депутаты Владимир Новожилов и Юрий Коренев озвучили предложение о передаче в собственность муниципалитета военных объектов, находящихся на балансе министерства обороны, микрорайона Зеленого и бывшего городка ИВВАИУ. По словам Сергея Ерощенко, сейчас ведется работа с новым руководством оборонного ведомства страны по данным вопросам.

 


— Когда мы говорим о доступном жилье, необходимо, прежде всего, добиться легализации теневого рынка земли, организации нормальной конкурентной среды для предпринимателей. И деятельность эта должна быть подотчетной и открытой, — уверен губернатор.
 

 

Бюджет-трехлетка

На заседании думы депутаты утвердили главный финансовый документ Иркутска на 2013—2015 годы. Напомним, что с нынешнего года проект бюджета города составляется и утверждается сроком на три года: очередной финансовый год и плановый период.

Публичные слушания по бюджету прошли в администрации Иркутска 30 ноября.  Основные городские расходы со следующего года будут финансироваться по 19 долгосрочным целевым программам, которые рассмотрены и одобрены депутатами. Как пояснил в связи с этим глава городской думы Андрей Лабыгин, почти 87 процентов расходной части бюджета сформировано по программно-целевому признаку, что делает его более понятным и прозрачным, подлежащим контролю со стороны представительного органа и населения:

— Мы не первый год продолжаем работу, связанную с реализацией депутатских проектов. Будет продолжена реконструкция внутриквартальных проездов, установка детских площадок и кортов на территории школ, а также работа по благоустройству частного сектора.

Доходная часть бюджета на предстоящий год составит 12 млрд 218 млн рублей. Соответственно,  плановые показатели 2014 года предполагают 12 млрд 498 млн рублей , 2015 года — 13 млрд 61 млн рублей. Увеличение доходов бюджета Иркутска ожидается за счет роста налоговых поступлений: в основном за счет налога на доходы физических лиц и земельного налога.

Финансовая помощь региона в следующем году предусмотрена в размере немногим более 3 млрд рублей, в последующих — порядка 2 млрд 800 млн рублей.

Особое внимание муниципальный бюджет уделил социальной сфере. Так, расходы на ее развитие в течение ближайших трех лет составят свыше 24 млрд рублей, или по 8 млрд ежегодно. 257 млн рублей будет направлено на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе и педагогам дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования областного центра.

174 млн рублей из муниципального бюджета в будущем году предусмотрено на завершение строительства и оснащение медицинским оборудованием нового городского перинатального центра и операционного блока Ивано-Матренинской детской клинической больницы, проведение капитального ремонта лечебных учреждений, мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

На содержание и развитие городского хозяйства в течение следующих трех лет предусмотрено выделение более 8 млрд рублей. В рамках долгосрочной целевой программы «Дороги города Иркутска» запланировано израсходовать более 5 млрд рублей — это расходы на содержание городских автомобильных дорог, мостов и путепроводов, объектов дорожного хозяйства, на ремонт внутриквартальных территорий города, гравирование и асфальтирование улиц в частном секторе. Впервые бюджетные средства выделяются на благоустройство и содержание созданных в 2012 году особо охраняемых природных территорий «Синюшина гора» и «Кайская роща» и разработку генеральной схемы очистки территории города.

Свыше 330 млн рублей в течение трех лет будет направлено на финансирование программы, предусматривающей капитальный ремонт кровель, фасадов и работ по модернизации пассажирских лифтов в многоквартирных домах, установку объектов наружного освещения. В этот же период на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья бюджет перечислит почти 490 млн рублей.

Кроме того, в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище» будут предоставлены социальные выплаты на сумму около 188 млн рублей на строительство и приобретение жилья. За счет этого жилищные условия смогут улучшить почти 250 семей.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Ерощенко: «Область и областной
центр должны работать вместе»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии