Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – «Столица беглых»

14 января, 2020

Писатель Николай Свечин сдержал обещание, данное жителям Иркутска, – в ноябре 2019 года вышел в свет очередной детектив о сыщике Алексее Лыкове, действие которого происходит в столице Восточной Сибири.

…Начало ХХ века. Только что завершилась революция 1905 года, министром внутренних дел назначен Петр Столыпин. В стране творится что-то невообразимое: помимо боевиков разных партий и национальных групп самообороны вооружен, кажется, каждый второй житель; днем в городах правит официальная власть, ночью в каждом населенном пункте появляется собственный властитель из числа уголовников. Сыщик Лыков и его помощник Сергей Азвестопуло только что вернулись из Одессы и тут же получают новую командировку: из далекого Туруханского края бегут уголовные ссыльные, причем самого высокого и опасного разряда…

2а.jpg

С этого начинается книга, но пересказывать сюжет не стоит. Скажем лишь, что главные события развернутся в Иркутске, где беглые получали все самое необходимое: приют, новую внешность и документы, деньги, оружие… Одно из первых и, наверное, шокирующих открытий, которое ждет неподготовленного читателя, состоит в том, что «ихние благородия», господа полицейские, судейские и даже иной раз жандармские служители, были зачастую коррумпированы. Образ высокообразованных, профессиональных и зачастую слишком высокомерных служителей престола в Иркутске (да и Сибири в целом) рассеивался очень быстро. Служба тяжелая и непрестижная (какую карьеру сделаешь вдали от начальства в каторжном краю?). Зато, если немного прикрыть глаза на шалости уголовников, – дополнительный доход быстро и во много раз перекроет щедроты казенного жалования.

Иркутск в описании Свечина предстает не только городом беглых – это город этнических банд и многочисленных жестоких убийств. В отличие от артистичных уголовников Одессы, ставших местной легендой, тупых иркутских громил не воспел ни один автор, а горожане постарались забыть. Только поэтому Иркутск, лидировавший по количеству самых жестоких преступлений, не стал еще одной криминальной столицей России. Каким был город в те времена – читайте в книге «Столица беглых».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии