Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – ворота на Восток

25 июля, 2022


1ь.jpg

19 июля в областном центре состоялась встреча главы города Руслана Болотова с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Монголии Искандером Азизовым.

– Иркутск сотни лет служит отправной точкой для выстраивания связей с восточными соседями России. Наш город связывают дружеские отношения с Монголией. У нас есть накопленный годами бесценный опыт сотрудничества в области образования, медицины, науки, промышленности. Мы намерены продолжать эти отношения, – сказал Руслан Болотов.

Обе стороны заинтересованы в укреплении сотрудничества в таких сферах, как высшее образование, медицина, экономика, промышленность. На официальной встрече подняли вопрос возможности параллельного импорта через Монголию, что уже активно обсуждают представители бизнеса.

– Монгольский народ уважает Россию, настроен на дальнейшее взаимодействие во всех сферах. Нужно расширять сотрудничество между двумя странами. Ваш город является для этого удобной площадкой в силу географии. Здесь огромный опыт подготовки высококвалифицированных кадров для Монголии. По сей день в руководстве страны много выпускников иркутских вузов. Эту традицию нужно обязательно поддерживать, – подчеркнул Искандер Азизов.

Руслан Болотов отметил, что столица Прибайкалья настроена на укрепление и расширение сотрудничества с городом-побратимом Улан-Батором. В следующем году планируется восстановить взаимный обмен детскими делегациями. Существует намерение активизировать работу по привлечению монгольских студентов в иркутские вузы.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Искандер Азизов и Руслан Болотов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии