Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: задачи и решения

07 ноября, 2017


1-6.jpg

Как и всегда в конце месяца, в думе Иркутска прошли два больших мероприятия — слушания и заседание. 25 и 26 октября депутаты вместе с представителями городской мэрии обсудили в общей сложности 38 вопросов. Среди них — правила благоустройства, строительство транспортных развязок, оборудование детских площадок, ремонт дворов, развитие  застроенных территорий, ремонт домов-памятников.  

Одним из самых важных событий стало утверждение новых правил благоустройства территории города. Этот документ необходим областному центру, чтобы без сбоя получать субсидии из федерального бюджета по проекту «Формирование комфортной городской среды». Свод составили по тем требованиям, которые предъявляет Минстрой России.

— Было условие — до 1 ноября разработать и утвердить новые правила благоустройства в населенных пунктах, где живет больше 1 тысячи человек. Проект подготовили с учетом методических рекомендаций, которые утвердило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в апреле 2017 года. Документ прошел все необходимые согласования и публичные обсуждения, — пояснила депутатам заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации областного центра Елена Федорова.

По словам главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, в новых правилах благоустройства есть не только текстовая, но и графическая часть, где требования отражены наглядно. Это позволит упростить работу. Еще одно концептуальное новшество: в правилах закреплено, что в благоустройстве общественных пространств обязательно будут участвовать жители города. Ведь люди должны чувствовать себя хозяевами города.

Впервые в правилах благоустройства предусмотрены требования к внешнему виду зданий: цветовым решениям, элементам дополнительного оборудования. Например, теперь устанавливать кондиционеры и декоративные решетки можно только с внутреннего двора. Запрещается фрагментарная отделка фасадов.

Что касается вечной проблемы Иркутска — рекламы и вывесок, то они, в случае если здание полностью принадлежит одному собственнику, могут располагаться только на уровне первого и второго этажей.

Регламентируются и внешний вид, и параметры остановок общественного транспорта. Сергей Александров отметил, что при подготовке этого пункта брали во внимание опыт других стран, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Упор будут делать на то, чтобы людям было комфортно находиться внутри остановок. Предусматриваются меры для защиты от ветра и дождя. Также остановочные павильоны хотят сделать теплыми за счет «углубления» их формы и создания эффекта парника.

Особое внимание уделяется организации пешеходной сети. Ее нужно делать таким образом, чтобы человек из дома мог беспрепятственно дойти до детского сада, школы, поликлиники. Кроме того, при принятии решения, что обустраивать — детскую площадку, зону рекреации или парковку, приоритет будет отдаваться первым двум объектам. При этом предусматривается, что территория детской площадки должна быть хорошо освещена и достаточно просматриваться со двора.

Депутаты поинтересовались, будут ли перекрашены оранжевые ограждения, отделяющие пешеходные дорожки от проезжей части на улицах Иркутска. Эти яркие элементы, в том числе на улицах Байкальской и Лермонтова, визуально не нравятся многим иркутянам. Сергей Александров пообещал, что цвет ограждений изменят на более спокойный: черный, серый, темно-зеленый.

— Какого именно цвета будут теперь ограждения, в правилах благоустройства не установлено. Этот вопрос будет обсуждаться на секции Градостроительного совета и с общественностью, — подчеркнул архитектор.

Резонный вопрос задал депутат Евгений Стекачев: предусмотрено ли наказание за нарушение правил благоустройства. Сергей Александров заверил, что физическим лицам за несоблюдение предписаний грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических — от 10 до 50 тысяч. При этом частота, с которой можно штрафовать нарушителей, не ограничена.

Продолжая разговор о воплощении в жизнь в городе программы «Формирование комфортной городской среды», Елена Федорова сообщила, что Иркутск стал первой территорией в России, где к благоустройству по проекту удалось привлечь студенческие строительные отряды. Работы проводились через муниципальный контракт. Около 20 представителей Иркутского областного штаба студенческих отрядов и молодежных трудовых объединений благоустраивали дворовую территорию на улице Баумана, 211 и 213. Ребята заасфальтировали более 1,5 тыс. кв. метров проездов и парковочных карманов, сделали 200 кв. метров тротуаров, установили бордюры, подготовили участок под футбольное поле.

— Этот опыт стал успешным. Администрация планирует использовать его при дальнейшей реализации проекта на 2018—2022 годы. Будем привлекать студентов в качестве соисполнителей при размещении муниципального контракта, приглашать их на обсуждение дизайн-проектов, — заявила Елена Федорова.

Депутаты положительно оценили результаты этой работы. Председатель думы Ирина Ежова отметила, что при привлечении студотрядов к благоустройству применяли прозрачные, законные схемы договорных отношений, которые не только охраняют права работников, но и возлагают юридическую и финансовую ответственность.

— Для Иркутска это хорошая история, которая теперь будет тиражироваться по всей стране. Молодежь подхватит, — считает спикер гордумы.

В целом в областном центре в 2017 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали около 110 тыс. кв. метров дворовых территорий. Это 208 дворов. Хорошие результаты получились и по другим видам благоустройства. Так, по муниципальной программе «Эко-Логичный город» по 63 адресам удалось установить новые детские и спортивные площадки, по 59 адресам доукомплектовали уже существующие. Стоимость этих работ составила около 20 млн рублей.

— На площадках установили качели, горки, теннисные столы, крупногабаритные спортивные комплексы, тренажеры. В текущем году оборудование заказывали по заявкам депутатов. Всего получилось более 100 наименований, — отметила Елена Федорова.

Еще одним важным пунктом стало обсуждение транспортной инфраструктуры областного центра. В администрации Иркутска сейчас разрабатывают проекты строительства дорожных развязок в самых загруженных точках города. Планируется создать транспортные узлы, которые помогут освободить ключевые магистрали и оптимально перераспределить автомобильные потоки.

Так, есть намерения организовать кольцевую развязку на перекрестке улиц Лермонтова и Улан-Баторской в районе остановки общественного транспорта «Госуниверситет». Этот объект должен обеспечить свободное движение при потоке 2 тысячи машин в час.

— Участок очень сложный, в том числе потому, что перекресток принимает нагрузку от жителей не только города, но и Марковского муниципального образования, пригородных территорий. Предполагается, что внутренний радиус кольца составит 24 метра, — объяснил Сергей Александров. По его словам, в ближайшее время по этому проекту смоделируют развязку и просчитают ее эффективность.

Депутат Владимир Потапов, которым на слушания вынесен вопрос о транспортных развязках, озвучил мнение, что развязка в районе Академического моста — один из важнейших дорожных объектов в Иркутске. Он отметил, что примером успешной реализации подобных проектов являются Покровская и Маратовская развязки.

Есть планы сделать дорогу от объездной Первомайского и Университетского до объездной Ново-Ленино. Она должна пройти от мебельного центра «Москва» в микрорайоне Первомайском через Иркут и поселок Селиваниха. Из-за отсутствия этой дороги перегружены улицы Трактовая и Джамбула, поскольку нет альтернативы.

В разработке также строительство второго путепровода над железнодорожными путями в районе Каи с организацией кольцевой транспортной развязки на пересечении улиц Аргунова и Сергеева. Кроме того, предполагается реконструировать улицу Пискунова на отрезке от улицы Партизанской до улицы Ядринцева. Помимо этого, власти города рассматривают возможность проложить дорогу в створе улицы Новаторов по пути в Ново-Ленино.

Городские власти предлагают пустить основной автомобильный трафик Ленинского округа по улице Джамбула. Для этого планируется организовать небольшое дополнительное кольцо в районе «Пежо-центра» и сделать участок улицы Джамбула двусторонним. Таким образом, автомобили, которые следуют из Ленинского округа, с улицы Трактовой будут попадать сразу на Глазковский мост, минуя курорт «Ангара». В случае реализации проекта придется расселить два многоквартирных дома. Впрочем, по словам Сергея Александрова, их можно и оставить. Однако людям будет некомфортно жить с плотным автомобильным трафиком.

К слову, о расселении. Депутаты приняли решение о развитии застроенной территории в Куйбышевском районе города на площади 7,2 тыс. кв. м. Расселению и сносу на этом участке подлежат 2,5 тыс. кв. м жилья в домах, которые признаны аварийными в установленном порядке. Исполняющий обязанности заместителя мэра — председателя комитета по градостроительной политике администрации областного центра Александр Ким уточнил, что снос коснется жилых строений, расположенных по адресам: улица Красноказачья, 13а, 13б, 13в и 13г.

— Заключивший договор будет обязан разработать проекты планировки и межевания, а также вести строительство на территории в соответствии с этими проектами, — сказал Александр Ким. Он добавил, что на территории для застройки можно возвести 20 тыс. кв. м жилья. В установленном по нормативам радиусе доступности находятся школа № 9, детский сад № 68, детская поликлиника № 1 и поликлиника № 3.

Продолжая тему недвижимости, депутаты решили передать Агентству развития памятников Иркутска два нежилых здания на улице Седова, 33, и одно — на улице Подгорной, 16. На Седова находятся строения площадью 294 кв. м и 75,9 кв. м соответственно с земельным участком в 916 «квадратов». Площадь здания на улице Подгорной — 75,2 кв. м, участка — 478 кв. м.

— Эти объекты в ветхом состоянии. Они не используются. Передача в АРПИ нужна для ремонта и восстановления зданий, — рассказала заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина.

Внесли на заседании изменения в Устав Иркутска и положение о муниципальной службе. По инициативе градоначальника Дмитрия Бердникова отменили выплаты выходных пособий при отставке и сложении полномочий для заместителей мэра. До этого для них предусматривались выплаты в трехкратном размере среднего месячного содержания.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании думы Иркутска.
Депутат Евгений Савченко — проверка связи

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии