Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск на исходе года

07 декабря, 2015


100.jpg

Депутатские слушания в городской думе 2 декабря продлились на несколько часов дольше, чем планировалось. Участие в них приняли 26 из 35 депутатов. Выбиваться из установленного повесткой времени народные избранники начали с самого первого вопроса — дискуссии возникали вокруг каждой из тем: от работы участковых до собачьих экскрементов.

Неуловимые участковые

Первым вопросом в повестке стояло обсуждение оперативно-служебной деятельности иркутской полиции. С инициативой представить депутатам отчет выступили сами правоохранители, которые, видимо, были рады сообщить, что  количество раскрытых преступлений в областном центре выросло на 4 процента, раскрываются каждая третья кража и каждый второй грабеж. Правда, несмотря на такие положительные тенденции, уровень преступности в Иркутске остается очень высоким — 220 преступлений на 10 тысяч населения. Для сравнения: общероссийский показатель равняется 143 преступления на 10 тысяч, по Сибирскому федеральному округу — 182, по Прибайкалью — 180.

Выслушав доклад начальника Иркутского управления МВД России полковника полиции Олега Савина, депутаты, конечно, задали несколько вопросов, но больше их интересовал следующий пункт повестки — о работе участковых уполномоченных. Он был внесен в план слушаний по инициативе депутата Гайдара Гайдарова, который и поспешил обратиться к этой теме, не дожидаясь доклада по теме.

— Хочется обсудить укомплектованность участковыми уполномоченными. Если судить по микрорайону Солнечному, их явно не хватает. Жители выражают недовольство, — заявил Гайдаров.

Других депутатов волнует то, что если участковые и есть, то связаться жителям с ними зачастую трудно. Так что они предложили за каждым участком закрепить сим-карту, номер которой довести до сведения каждого жителя. Тогда люди смогут звонить участковому на мобильный, а если сотрудник на этой должности сменится, то телефон останется неизменным. Руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова пообещала, что в мэрии эту идею проработают.

Когда доклад, состоявший в основном из казенных формулировок и сухой статистики, прозвучал, недовольство Гайдара Гайдарова никуда не делось. Он заявил, что ответов на свои вопросы не получил и путей решения поднятых проблем не услышал. Критически отнеслась к выступлению полковника Валерия Шистеева, заместителя начальника иркутской полиции, и председатель думы Ирина Ежова. Поэтому к вопросу работы участковых было решено вернуться в следующем полугодии.

На радость Ивану Сусанину

Снова вернулись депутаты к теме упорядочения названий улиц Куйбышевского района Иркутска, которые, как заверяет Юрий Коренев, пришлись бы по душе Ивану Сусанину. Эту тему он впервые поднял на депутатских слушаниях полгода назад, поразив коллег красочными описаниями улиц своего округа, переплетающихся в настоящий лабиринт.

— Хоть нумерация домов и не повторяется, на Пшеничной Пади, например, соседствуют дома № 8/1 и 149/6. А улица Хомутовская прерывается и продолжается через три квартала — как раз рядом с улицей Енисейской, которая кое-где перпендикулярна улице, вы не поверите, Енисейской. Если бы у нас сейчас шли боевые действия, это все пригодилось бы, чтоб запутать врага. Иван Сусанин пришел бы в восторг. Но как простым людям-то ориентироваться? — делился наблюдениями Юрий Коренев. — На улице Шевцова есть более тридцати домов под номером 68: 68а, 68а/1, 68е, 68/4, 68/4а… вплоть до 68/31. Улиц с названием 3-я Огородная — две, и они параллельны друг другу.

На этот раз докладчиком по данному вопросу выступил заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский. Он рассказал, что проект об упорядочении названий улиц разработан, юридически это будет являться переименованием. Слово дали и самим жителям иркутских лабиринтов. Они, как оказалось, предпочитают сохранить беспорядок, несмотря на все вызываемые им неудобства, чем тратить деньги и время, меняя документы. Лучше установить стенды с планом проблемных улиц и указанием номеров домов и таблички с указанием названия улицы на самих домах, а также «ждать лучших времен», когда людям не придется продираться через бюрократические преграды.

— Нам придется менять все документы, в том числе свидетельство о регистрации недвижимости, ИНН, прописку в паспорте и многое другое. Люди будут в очередях проводить свое драгоценное время, если эта инициатива будет одобрена вами. Придется многократно отпрашиваться с работы. Оформить документы простому человеку — у нас почему-то появилось такое разделение на простых и элиту — очень трудно. А мы все простые люди, — заявила председатель одного из местных ТОСов Анна Вавилова.

Юрий Коренев счел нужным обосновать свою позицию, которая после такого выступления могла показаться надуманной. Как выяснилось, он провел в своем округе социологическое исследование. В анкетировании приняли участие 220 человек. Свыше 70 процентов опрошенных признали, что в  Куйбышевском районе сложилась непростая ситуация с названиями улиц, 80 процентов — что из-за путаницы на вызов могут не успеть вовремя скорая помощь или полиция, причем значительное число людей уже сталкивались с такой проблемой лично. С тем, что необходимо навести порядок и упорядочить названия улиц, согласились почти 90 процентов участников опроса.

— Нам нужно найти путь минимизировать для жителей материальные и временные затраты, возможно, сделать какие-то льготы. По примерным подсчетам, требуется около 4 тыс. рублей на семью,  — отметил Юрий Коренев. — Нужно уже вырабатывать алгоритм — с чего начать и как действовать. Мы, как представители власти, должны сделать все, чтобы наш город был понятен не только тем, кто проживает на конкретных улицах, но и для жителей других районов, для туристов, а также чтобы пожарные и полиция вовремя могли приехать к нужному дому.

Большинство депутатов коллегу поддержали, отметив, что сталкивались с той же проблемой в своих округах. Дмитрий Ружников привел в пример переулок Осенний, где числится один-единственный дом №2, а Владимир Новожилов рассказал о похожей на веер улице Вилюйской. Только Сергей Говорухин посчитал необходимым напомнить о существовании навигаторов и попросить Юрия Коренева не фантазировать о туристах в Куйбышевском районе. Прозвучал, наконец, вопрос: а как вообще произошла такая путаница? Иван Готовский ответил, что «так исторически сложилось». А вот вопрос, будут ли упорядочены названия улиц-деревьев и улиц-паутин, пока так и остается открытым.

Борьба с пробками

Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков рассказал депутатам о планах мэрии по борьбе с автомобильными пробками. Наиболее проблемные участки были определены с помощью популярных онлайн-сервисов. Так, планируются реконструкция транспортных развязок на пересечениях улицы Сурнова и Ново-Ленинской объездной автодороги, Рабочего Штаба и той же объездной, проведение ремонта дороги от улицы Доржи Банзарова до улицы Аргунова и капитальный ремонт проезда от Старокузьмихинской до Академической. В планах также расширение проезжей части улицы Карбышева (от Северной до Ушаковской), строительство тротуаров вдоль улиц Дмитрия Донского и Карбышева. Кроме этого, изменится схема движения по улицам Боткина и Маяковского. Прорабатывается возможность устройства дополнительных полос на пересечении улиц Советской и Партизанской и расширения полосы в месте пересечения Советской и Байкальской.

У депутатов возникли сомнения: все ли это действительно принесет положительный эффект? Так что и к этому вопросу решили вернуться через полгода, посмотреть на первые результаты нововведений. Ирина Ежова попросила при работе над облегчением жизни автовладельцев не забывать о безопасности пешеходов, которые также являются полноправными участниками дорожного движения.

DOG-пакеты вместо площадок для выгула

В рамках пилотного проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» в Иркутске планируется установить 35 диспенсеров с одноразовыми DOG-пакетами, с помощью которых владельцы собак смогут убирать за своими питомцами. Сначала устройства появятся в центре города — на бульваре Гагарина, острове Юность, Нижней Набережной.

Этот проект также представил Евгений Дроков — в рамках обсуждения концепции обустройства площадок для выгула собак. По его словам, несколько таких площадок в городе есть, но они не пользуются популярностью у иркутян. Более того, несколько площадок горожане «самовольно демонтировали». Проект по установке диспенсеров, по мнению авторов, является достойным способом не только привить иркутянам — владельцам собак культуру выгула домашних животных, но и улучшить санитарно-экологическую ситуацию в городе.

— Многие владельцы собак не хотят посещать места массового скопления животных. Однако каждому по силам убирать за собственным животным, сохраняя чистыми улицы и дворы, — отметил Евгений Дроков. — Диспенсеры с гигиеническими пакетами и совками можно устанавливать на столбах освещения и других опорах. Пользование будет бесплатным. Начнем с центра города.

Отмечена и экономическая выгода. Реализация проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» составит 98,9 тыс. рублей. Это гораздо дешевле, чем конструировать площадки для выгула (порядка 200—300 тыс. на каждую), которые остаются невостребованными. Кроме того, средства планируется изыскать в рамках частно-муниципального партнерства.

Старожил иркутской думы Юрий Коренев отметил, что тема эта обсуждается далеко не в первый раз — в каждом созыве находится поднимающий ее депутат. На этот раз инициатором внесения вопроса в повестку выступил заместитель председателя думы Александр Ханхалаев. Он пояснил, что депутаты-то обсуждают, но многочисленные обращения от жителей Иркутска поступать не перестают. О выслушанном докладе он отозвался одобрительно и поинтересовался, когда начнется реализация пилотного проекта. Евгений Дроков ответил, что с началом строительного сезона. Депутат Дмитрий Ружников отметил важность популяризации этой идеи в средствах массовой информации. От Александра Якубовского поступило предложение привлекать к установке диспенсеров, но не на центральных улицах, а во дворах, застройщиков и управляющие компании.

Однако идея пришлась по душе не всем народным избранникам. Причем усомнились они именно в своих избирателях. Владимир Новожилов назвал установку диспенсеров пустой тратой денег, так как люди, которые убирают за своими собаками, делают это и без всяких проектов, а тех, кто оставляет продукты жизнедеятельности своих питомцев на асфальте, бесплатными пакетами от этой привычки не отвадить. Юрий Коренев, в свою очередь, продемонстрировал неверие в способность иркутян приучиться к уборке без штрафных санкций. С законодательной инициативой о введении оных он предложил обратиться в Законодательное собрание Прибайкалья и в Госдуму России.

В настоящее время в Иркутске установлен запрет на выгул домашних животных на клумбах, детских и физкультурных площадках, а также на территориях образовательных учреждений. Законом Иркутской области за несоблюдение этих норм установлены штрафы от одной до трех тысяч рублей. Однако в реальности поймать нарушителя и доказать его вину довольно трудно.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Слушания в думе Иркутска.
 Выступает начальник городского УВД Олег Савин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии