Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 6 (41). Заглянем в третий подъезд

13 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В своей статье С.И. Медведев освещение третьего подъезда начинает с квартиры № 21, где проживала семья профессора С.И. Тимофеева. К известным нам по книге Г.С. Стом членам этой семьи (жена Лидия Федоровна, ее сын Борис Алексеевич Демьянович с женой Анной Ивановной Толстовой) добавились теща Александра Флегонтовна Ширяева и дети Демьяновича Леонид и Дмитрий.   

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Тимофеев Сергей Игнатьевич (1884—1964) — доктор биологических наук, профессор кафедры гистологии Иркутского госуниверситета, декан медицинского факультета ИГУ, заведующий кафедрой биологии Иркутского медицинского института. Есть справка в «Иркипедии».

Далее С.И. Медведев пишет, что в квартире № 22 жил профессор Аркадий Михайлович Попов (1883—1938), о котором мы вспоминали (и чью фотографию помещали) в начале разговора об этой статье. Но есть сведения, что жил Попов и в другом подъезде — в четвертом (квартира № 34), так что этот момент еще требует уточнения. 

В квартире № 23 с 1944 по 1949 год жил партийный деятель Алексей Иванович Хворостухин с женой Марией Владимировной и дочерью Ниной. После его отъезда в эту квартиру вселилась семья Апарциных.

Хворостухин Алексей Иванович (1900—1985) — советский государственный и партийный деятель, дипломат, первый секретарь Иркутского обкома ВКП(б) в 1949—1955 годах. Член РКП(б) с 1924 года. Есть справка в «Иркипедии».

В квартире № 24, как мы уже знаем, жил профессор Василий Герасимович Шипачев с женой Викторией Владимировной и приемной дочерью Лилиан. В «Иркипедии» биографическая справка есть почему-то на В.Г. Щипачева — через букву «Щ».

С.И. Медведев пишет, что в квартире № 25 жил профессор Владимир Андреевич Донсков с женой и сыном (у Г.С. Стом в этой квартире проживал М.М. Кожов).

Донсков Владимир Андреевич (1881—1960) — патологоанатом, профессор Иркутского университета, организатор и основатель кафедры патологической анатомии ИГМИ. Есть справка в «Иркипедии».

Похоже, что сыном В.А. Донского был Всеволод Владимирович Донсков (1908—1990), который, как и отец, также стал врачом-патологоанатомом и внес большой вклад на посту заведующего кафедры патологической анатомии ИГМИ.

В квартире № 26 жили врачи Леонид Павлович Москвитин и его жена Екатерина Георгиевна Куранцева с детьми Леонидом и Лидией. Справки в «Иркипедии» нет, но краткие сведения о подполковнике медицинской службы Леониде Павловиче Москвитине (1907—1967) имеются, так же, как и его снимок. Немного информации есть и про Екатерину Георгиевну Куранцеву (1913—?).

На четвертом этаже (где располагались квартиры № 27 и 28), по сведениям С.И. Медведева, жил профессор М.М. Кожов с женой и дочерью Ольгой (им Г.С. Стом «выделила» квартиру № 25), о которых мы уже в свое время поведали. И на этом же этаже находилась квартира врача Григория Ивановича Феоктистова, жившего с женой Евдокией Ивановной Мельниковой и детьми Аидой и Светланой (у Г.С. Стом они «прописаны» этажом выше — в квартире № 30).

Феоктистов Григорий Иванович (1904—1972) — врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней ИГМИ, участник Великой Отечественной войны. Есть справка в «Иркипедии».

Напомним, что, по воспоминаниям Г.С. Стом, в квартире № 29 жил Михаил Михайлович Одинцов с женой Ольгой Витальевной.

Как видим, список жильцов третьего подъезда пополнился новыми фамилиями (Хворостухин и Донсков), и если пока не брать во внимание некоторые расхождения, то получается, что весь подъезд — с 21-й по 30-ю квартиру — оказался на данный момент нами полностью «заселен». Это первый подъезд, по которому удалось добиться такого результата (в предыдущих двух все-таки оставались небольшие «белые пятна»), но понятно, что все это нужно еще сверять и проверять, в чем надеемся и на вашу помощь.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
 E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Гистолог Сергей Тимофеев;

Партийный деятель Алексей Хворостухин;

Хирург Василий Шипачев;

Патологоанатом Владимир Донсков;

Хирург Леонид Москвитин;

Инфекционист Григорий Феоктистов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии