Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 24 (59). Ровесники области. Педучилище

07 ноября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

peduchilishe.jpg

С 1 октября 1937 года в Иркутске заработало новое учебное заведение — педагогическое училище. Точнее, даже не новое, а «вновь открываемое», как писали о нем в газетах. Удивительно, но событие оказалось непосредственно связано с появлением на карте страны нового территориального образования — Иркутской области, и вовсе не потому, что произошло все это практически в одни и те же сроки.

Главной причиной было то, что бывший иркутский педтехникум в 1931 году переехал в Читу. Забайкалье годом ранее вошло в состав Восточно-Сибирского края со столицей в Иркутске, и техникум до 1936 года продолжал оставаться как бы нашим, но после образования сперва Восточно-Сибирской, а затем Иркутской области утратил принадлежность к нашему региону, так как отошел к Читинской области.

Это было время, когда повсеместно открывались новые школы (только в Иркутске их за 1937 год появилось не меньше трех), а также детские сады и ясли. Поэтому в срочном порядке нужно было ликвидировать возникший дефицит учителей начальных классов и дошкольных работников, для чего и было решено создать педучилище — уже восьмое на территории области.

Место для строительства учебного корпуса было выбрано достаточно удаленное от центра города — в предместье Свердлово, на пересечении улиц Звездинской и Гоголя (по-старинке еще называвшейся Гоголевской). Планировалось к 1 сентября построить здание училища и общежитие для студентов, но к положенному сроку строители не поспели. Сами здания возвели, а вот на их отделку ушло еще несколько месяцев. Только в самом конце 1937 года они были доделаны, а в январе 1938 года заработали в полном объеме.

Но занятия все равно начались, как и объявлялось, с 1 октября. Временно учебные группы училища были размещены в областной коммунистической сельскохозяйственной школе (располагавшейся по улице Ленина, 7/26), которая и сама вела обучение. И если учесть, что на школьное отделение педучилища было набрано 200 человек, а на дошкольное — 120, то приходилось заниматься в три смены, чтобы разместить такое большое количество студентов (с учетом учащихся сельхозшколы). 

Вот в таких неимоверно сложных условиях начинало свою работу иркутское педучилище. Ну а дальше, как говорится, учебный процесс начал набирать обороты, выпуская каждый год все новые и новые педагогические кадры. Ныне училище является частью Иркутского регионального колледжа педагогического образования (ИРКПО), объединившего в себе сразу несколько подобных учебных заведений, у каждого из которых есть еще и своя «личная» история. Но самая ранняя — у «звездинско-гоголевского» здания педучилища (его адрес: улица Звездинская, 12, в Свердловском округе), которое и сейчас продолжает верой и правдой служить городу.

3 ноября 2017 года колледж торжественно отпраздновал свой круглый юбилей — 80-летие со дня образования.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Здание педучилища на улице Звездинской, 12,
построенное в 1937 году

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии