Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 24. Дом специалистов: первый подъезд

10 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

И все-таки не хочет нас отпускать тема, поднятая в рубрике после двухмесячных летних «каникул». Вот уже пятый выпуск мы посвящаем Дому специалистов (ул. Марата, 29), и очевидно, что будет еще несколько. Уж слишком интересные и значимые для Иркутска люди проживали в нем в разные годы.

Напомним, что мы следуем в фарватере, проложенном вышедшей в начале этого года книгой Галины Стом «Наш дом», в которой она рассказала о своем детстве, проведенном в этом здании. Не обо всех жильцах сохранились воспоминания — в основном о тех, у кого были подрастающие дети, поэтому в ее виртуальном поквартирном обходе есть вполне понятные пробелы. И, думается, какие-то из них у нас есть возможность заполнить, что мы уже и начали с помощью читателей делать.

А для того чтобы дополнить недостающее, надо перечислить то, что имеется. Вот этим мы сегодня и займемся, начав по порядку с первого подъезда. Всего этих подъездов было четыре, по 10 квартир в каждом, так что количество квартир вполне конкретно — 40. А вот количество семей, проживавших в них, было гораздо больше: в некоторых жили по две-три семьи.   

Итак, в 1940-е годы в первом подъезде жили:

Квартира 1. Семья докторов биологических наук Павла Алексеевича Шершнева (1900—1978), в течение сорока лет являвшегося зав. кафедрой биохимии мединститута (справка о нем есть в «Иркипедии»), и его жены Галины, у которых были дочери Ксения, Людмила, Наташа и приемная дочь Мицелла (Микки).

Квартира 2. Семья доброго и отзывчивого «дворового» сантехника А.М. Моттэ, у которого росли дочери Идея и Татьяна.

Квартира 3. Семья доктора географических наук, профессора ИГУ Виктора Александровича Кротова (1905—1975), позднее возглавлявшего Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР (имеется справка в «Иркипедии»).

Квартира 4. В ней жили две семьи:

— семья Еременко, возглавлявшего общество «Трудовые резервы», в которой росли дети Алексей, Лариса (Клара) и Виолетта;

— семья директора завода ЖБИ Крутера с детьми Яном и Людмилой (как уточняет Галина Соломоновна, это однофамильцы известных в Иркутске Яна и Марка Крутеров). Можем дополнить: это, скорее всего, был Рувим Яковлевич Крутер (1914—1998), младший брат директора завода карданных валов Михаила Яковлевича Крутера.

Квартира 5. В ней также жили две семьи:

— семья доктора биологических наук, профессора сельхозинститута Василия Федоровича Дмитриева и его жены кандидата медицинских наук, доцента мединститута Клавдии Аввакумовны Нестеренко, у которых росли дети Галина и Борис (Борис Дмитриев стал известным фотохудожником);

— семья лектора-международника Ивана Андреевича и врача-травматолога Валентины Владимировны Медведевых, вырастивших сына Сергея (ставшего известным историком).

1-Писатель-Петров-ПП.jpg2-Географ-Кротов-ВА.jpg3.jpg

Остальные пять квартир этого подъезда остались, что называется, за кадром. Но известно, что в этом же первом подъезде жила семья известного писателя Петра Поликарповича Петрова, арестованного в 1937 году и расстрелянного в лагерях в 1941-м. Его жену Александру Антоновну с дочерью Светланой вскоре выселили из квартиры, последние годы вдова писателя жила в однокомнатной квартире, предоставленной Союзом писателей. В «Иркипедии» имеется справка о П.П. Петрове, но в ней не указан состав семьи (помимо дочери у писателя были два сына — Григорий и Петр), а также неверно указана дата расстрела (23 апреля 1943-го, а правильно — 23 октября 1941-го). Наверное, можно выяснить, в какой квартире жил писатель и его семья.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Писатель П.П. Петров;

Географ В.А. Кротов;

Биохимик П.А. Шершнев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии