Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 27 (176). В тени «Пионера»

03 августа, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы наконец-то добрались до кинотеатра «Пионер» – одного из значительных объектов улицы Карла Маркса. И сегодня продолжаем оставаться в его сфере, изучая прилегающий к нему двор, а также строения, расположенные в этом дворе.

Видим, что время года уже сменилось: кинотеатром мы любовались в зимнем наряде, а на нынешнем снимке, судя по всему, уже весна. Напоминаем, что такова была задумка фотографов-любителей – снимать одни и те же объекты в разные времена года.

Сам «Пионер» в кадр не попал – он остался левее, но в привязке к этому месту мы его еще увидим: следующий выпуск будет как раз об этом. А сейчас перед нашими глазами распростерлась довольно уютная площадка, ограниченная двумя строениями, соединенными друг с другом буквой «Г». Очевидно, что это был комплекс зданий, отстроенных, судя по внешнему виду, совсем недавно.

2ра.jpg

Видно, что строение по центру является чем-то типа кафе. Об этом свидетельствуют просматривающиеся через большие стеклянные окна столики с сидящими за ними людьми, а также буквы наверху, указывающие название заведения. К сожалению, прочесть их не получается, но вполне вероятно, что это какая-нибудь «Юность» или «Молодость». Хотя в итоге может оказаться, скажем, «Огонек».

Иркутяне со стажем, наверное, без труда скажут, что там точно находилось (не исключено, что и в нашем архиве найдется снимок, отвечающий на этот вопрос), но сейчас там уже точно не то, что было раньше.

Это же относится и к белому зданию, расположенному в правой части снимка, о котором мы подробней поговорим в следующем выпуске. Там уже точно давно совсем по-другому.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Во дворе кинотеатра «Пионер»
располагалась эта уютная площадка с заведением
типа кафе 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии