Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 27 (62). Ровесники области. Эстафета на призы «ВСП»

27 ноября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В мае 1937 года иркутская областная газета объявила о проведении массовой легкоатлетической эстафеты имени газеты «Восточно-Сибирская правда». Так было положено начало многолетней традиции, ставшей одной из самых ярких страниц иркутского спорта.

Положение об эстафете было размещено в «Восточке» 29 мая, и практически сразу же стали поступать заявки от добровольных спортивных обществ и коллективов физкультуры предприятий и учреждений. Мужчинам предстояло бежать девять этапов (15 600 метров), женщинам — пять (3400 метров), следовательно, каждая мужская команда должна была состоять из девяти бегунов, а женская — из пяти. Количество команд от организации не ограничивалось.

burevestnik.jpg

В итоге 15 июня возле здания редакции газеты на улице Карла Маркса, где было назначено место сбора участников (и откуда начинался первый этап), собралось ровно 30 команд: 17 мужских и 13 женских, в состав которых входили 218 спортсменов.

Маршрут мужской эстафеты был весьма замысловатым: участники должны были из центра города через ныне Глазковский мост добежать до стадиона «Локомотив», сделать там петлю по улице Профсоюзной и снова по мосту вернуться в центральную часть. Далее их путь лежал через сквер Кирова в сторону предместья Марата до стадиона «Динамо», затем обратно в центр и далее через улицу Карла Либкнехта к Трилиссера (тогда еще 3-й Советской), от нее по улице 25-го Октября к центральному парку, откуда уже к месту старта. 

Женщины бежали в противоположную сторону — по Карла Маркса до набережной, затем сворачивали влево, огибали по улицам стадион «Авангард» (ныне «Труд»), выходили на Тимирязева, с нее на Литвинова и возвращались на Карла Маркса.

Таким образом, мужской и женский маршруты связывали собой все существовавшие на тот момент стадионы города — «Локомотив», «Динамо» и «Авангард», воздавая должное тем спортобществам, которые участвовали в эстафете.

Описанию хода борьбы и результатам эстафеты газета посвятила несколько номеров — настолько значимым оказалось это событие. Поименно были перечислены все победители. Среди мужчин переходящий приз (шкатулку из уральского камня с серебряной монограммой) и почет­ную грамоту завоевала первая команда авиатехучилища, за которую выступали военные техники второго ранга X.А. Мурсюкаев, П.Ф. Зайцев и А.А. Фомин, курсанты Н.С. Зиновьев, В.И. Кузнецов, Б.А. Кузин, Н.А. Колбасюк, Ф.А. Зубакин и Н.И. Шендрик, получившие личные грамоты и серебряные жетоны. Такие же награды достались женской ко­манде «Буревестника», выступавшей в составе Н.С. Шадриной, А.Т. Белобородовой, В.К. Ивано­вой, М.И. Просекиной и А.М. Покатиловой.

Газета выразила благодарность десяткам людей, помогавшим провести эту эстафету, в том числе главному судье соревнования Уваровскому, его заместителю Саночкину, начальнику дистанции Шемякину и его помощнику Туголукову, судье на финише Юницкому, старшему хронометражисту Кринбергу и другим. К сожалению, все эти видные спортивные деятели были вскоре арестованы и вместе с десятками других спортсменов и судей расстреляны или отправлены в лагеря. Погибли и многие сотрудники самой газеты. Но эстафета на призы «ВСП», зародившаяся в 1937 году, сохранилась, став многолетней традицией.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Команда «Буревестник»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии