Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 28 (63). Ровесники области. Областная библиотека

05 декабря, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

biblioteka.jpg

С образованием области многие учреждения стали менять свой статус. Соответственно менялся и фронт их деятельности — либо расширялся (если учреждение получало более высокий статус), либо сужался или оставался прежним (если никаких дополнительных «полномочий» ему не доставалось).

Подобное изменение коснулось и бывшей публичной городской библиотеки, являвшейся к этому моменту окружной, а еще ранее — центральной городской. С начала 30-х годов она размещалась в одном из самых престижных мест города — по улице Чехова (тогда еще Малой Блиновской), 23, то есть практически на Центральном рынке. Исторические хроники гласят: 26 апреля 1937 года библиотека решением облисполкома реорганизуется в областную. Ей поручалось объединить всю библиотечную работу в области.

Главный библиотечный очаг культуры нашего края располагался в старинном особняке — доме купца Н.П.Попова, где просуществовал еще более полувека — до середины 90-х. В те времена напротив здания на рыночной площади стоял большой деревянный цирк (о нем мы в нашей рубрике не раз рассказывали), который в 1938 году сгорел и больше уже на этом месте не появился. А в позднесоветскую пору рядом с библиотекой располагалась стоянка автобусов, на которой постоянно толпился народ, что, наверное, могло способствовать повышению ее посещаемости.

Справка из «Иркипедии»: с ноября 1946 года библиотека начала получать государственный обязательный экземпляр произведений печати, были созданы алфавитный и систематический читательские каталоги. В 1961 году областная библиотека отметила 100-летие со дня основания. В связи с юбилеем ей было присвоено имя Ивана Ивановича Молчанова-Сибирского — известного иркутского поэта, публициста, общественного деятеля.

О самой библиотеке можно рассказывать бесконечно долго. Покинув усадьбу Попова, она обжила Дом политпросвещения (на улице Российской) и Дом Файнберга (на улице Халтурина), пока не переехала в нынешнее здание в районе Академгородка, построенное в связи с 350-летием Иркутска. Сейчас областная библиотека стала не только самой мощной библиотечной системой региона, но и местом сосредоточения почти всех общественно-культурных организаций города.   

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Дом купца Попова, в котором более полувека располагалась областная библиотека

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии