Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 29 (95). И снова улица Дзержинского

06 ноября, 2018


14-1.jpg

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

За время наших «центральнорыночных» блужданий мы уже не раз «взирали» на площадь с разных сторон, в том числе и с улицы Дзержинского. Но в прошлый раз мы это делали с «главного направления» (то есть от пересечения с улицей Урицкого, где проходил основной поток пешеходов), а теперь взглянем с совершенно другого ракурса – с пересечения с улицей Чехова.

Заметим, что съемка делалась против солнца, но облачная погода, что называется, спасла фотографов и не дала фотографии сильно засветиться. По крайней мере, то, что нам нужно, разглядеть можно.

И вот что мы видим. Во-первых, по центру снимка вдали стоит деревянное строение типа склада, которое уже много раз попадало нам в кадр. Это возле него стояли и два киоска, недавно побывавшие в нашей рубрике, и два столба с украшениями в виде вазы и шара, и еще много чего, о чем мы ранее говорили. Возможно, это самое популярное в наших фотоэкскурсиях место, не считая самого здания Центрального рынка.

Во-вторых, справа тянется красивый многоэтажный дом, известный тем, что на его первом этаже располагается магазин «Мебель». Но в 60-е годы это был «Детский мир», о чем свидетельствует фигурная надпись, сделанная при помощи какой-то загогулины в виде серпа, приделанной к стене здания. На других снимках мы это увидим более отчетливо.

В-третьих, в правом углу снимка расположился газетный киоск, который вы вряд ли где еще увидите. Фотографий самого здания можно найти довольно много – дом действительно красивый и так и просится на фото, но вот киоск возле него подобной популярностью не пользовался. А ведь это как раз то, что исчезало в первую очередь.

Слева видно одно из строений Центрального рынка, на котором раньше мы читали надпись «Пирожковая». Есть мнение, что это здание не сносили, а подвергли капитальной реконструкции, в результате чего оно полностью изменило внешность. Что ж, вполне может быть – как говорится, народу видней.

Все остальное более или менее привычно: люди, машины, знакомые дома и улицы.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Вид на Центральный рынок
с восточного направления

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии