Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 2 (151). Улица Карла Маркса, дом 30

20 января, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы вышли на одну из центральных улиц города – Карла Маркса. Уверен, что со временем она вернет себе прежнее название и вновь станет Большой. Ну а пока будем придерживаться привычной терминологии.

Здание, фрагмент которого запечатлен на нашем снимке, являлось одним из самых грандиозных в довоенном Иркутске. Построенное на месте разрушенного в 1931 году храма, оно «вобрало» в себя множество людей, причастных к партийно-государственному активу города. В частности, в этом доме расселили членов общества старых большевиков, а также общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, коих немало осело в наших краях.

Сами общества в 1935 году были ликвидированы, но многие его члены продолжали трудиться в различных ведомствах. В годы Большого террора почти все они подверглись репрессиям, при этом многие были расстреляны, а их семьи выселены.

Как видим, здание снято со стороны улицы Чехова, и в кадр попал популярный в свое время магазин «Молоко», который до сих пор памятен многим иркутянам.

3.jpg

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Одно из самых больших зданий
на улице Карла Маркса

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии