Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 31 (66). Ровесники области. Легендарный Иван Поддубный в Иркутске

26 декабря, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Перечисляя события 1937 года, иркутские летописи сообщают:

«Поддубный приезжает в Иркутск.

Иркутск. 27 апреля. В ближайшие дни в Иркутск приезжает из­вестный борец, чемпион мира Иван Максимович Поддубный. Он примет участие в чемпионате по французской борьбе в госцирке.

Поддубному 67 лет. Звание чемпиона мира он получил на Все­мирных состязаниях в 1905 году в Париже. В текущем году т. Под­дубный празднует 40-летие непрерывной работы на арене цирка. Последнее время Поддубный работал на чемпионате борьбы в Макеевке.

Выступления Поддубного у нас состоятся в майские дни».

Казалось бы, событие такого уровня должно было обязательно найти свое отражение в прессе тех лет. Но увы… О прославленном чемпионе (пусть даже и в весьма солидном возрасте) газеты почти ничего не написали, хотя  его имя более полумесяца не сходило с цирковых афиш.

poddybny.jpg

Одна из редких заметок о нем появилась в газете «Восточно-Сибирская правда» 12 мая:

 «Без единого поражения.

В Иркутском цирке выступает популярный русский борец Иван Поддубный. На арене  Иркутского цирка он провел уже восемь встреч, из них шесть окончились победой Поддубного и две ничьих: с Доменным и Фомичевым. По условиям, борьба будет до полного результата.

Техникой французской борьбы т. Поддубный владеет в совершенстве. В этом отношении равных ему нет. Несмотря на преклонный возраст (т. Поддубному 67 лет), он обладает и большой физической силой».

Этой заметкой, больше похожей на цирковую рекламную агитку, и ограничивается иркутская «библиография» легендарного борца. Наш город стал одним из заключительных пунктов в гастрольной жизни исколесившего весь мир Поддубного, хотя свою последнюю схватку он провел в 1941 году, в 70-летнем возрасте. Скончался прославленный борец в 1949 году.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: В спортивной карьере «чемпиона чемпионов»
Ивана Поддубного Иркутск стал одним из последних
гастрольных пунктов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии