Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 31. И снова Кашики

28 ноября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как вы, наверное, помните, в прошлом выпуске мы предложили создать инициативную группу по выпуску второго издания книги Галины Соломоновны Стом «Наш Дом», назначив «местом встречи» прошедшую субботу, 26 ноября. Но о том, что в итоге получилось, мы сможем рассказать через неделю: таков график верстки газеты. Поэтому придется немного подождать.

Тем временем сбор сведений по Дому специалистов продолжается, и сегодня мы еще раз обратимся к персоне, с которой началась наша самостоятельная (то есть дополняющая книгу) деятельность. Если вы помните, одной из первых откликнулась живущая в Эстонии Татьяна Анатольевна Семенова, которая рассказала о своей тетушке, известном историке Ольге Ильиничне Кашик, и ее семье.

kashik.jpg

Тот выпуск («Кашики с улицы Марата») вызвал много теплых читательских откликов, и очевидно, что в новом издании Кашики займут достойное место (у автора книги эта семья, увы, выпала из памяти, и по этому поводу Галина Соломоновна потом сильно переживала). Проиллюстрировали мы тогда наш рассказ фотографией сына Ольги Ильиничны — геолога Сергея Алексеевича Кашика, которого, увы, уже тоже нет в живых.

А сейчас (с помощью все той же Татьяны Семеновой, которой мы очень признательны за участие в работе нашей рубрики) у нас есть возможность показать саму Ольгу Ильиничну и ее мужа, так как наша читательница прислала ссылку на фотографию, размещенную на сайте «Предыстория» (он посвящен истории забайкальского казачества и вообще Забайкалья). Интересно то, что разместила снимок на этом популярном портале Любовь Николаевна Лузгина — моя коллега по иркутскому обществу «Родословие» (как раз в материале про Кашиков я в шутку высказал опасение, что наша рубрика может превратиться в филиал этого общества, и, похоже, опасения начинают сбываться).

Вот как комментирует этот снимок Любовь Лузгина: «На переднем плане — изображение в полный рост женщины (в платье с рисунком в горошек), имя которой заставляет трепетать сердца историков Восточной Сибири. Это Ольга Ильинична Кашик, исследователь XVII века в Восточной Сибири, доцент Иркутского пединститута. Во втором ряду справа — ее муж Василий Касьянович Сверкунов, доцент Иркутского сельхозинститута, двоюродный дядя моей мамы. Рядом с Ольгой Ильиничной — Тина Васильевна Шумилова, младшая сестра Анисьи Васильевны Сверкуновой, жены брата моего деда — Михаила. [У матери Тины и Анисьи была фамилия — Куликова (по первому мужу?). В Новотроицк она приехала с маленькой Анисьей и вышла замуж за Василия Николаевича Кибирева, от брака с которым и родилась Тина. Последний был родным братом Артемия Ник. Кибирева — бывшего церковного старосты Нов. церкви. Василий Николаевич был одним из руководителей коммуны в Новотроицке. Муж Тины Васильевны — Шумилов — был большим советским чиновником в Нерчинске.] Крайний слева — Александр Кириллович Ушаков (из Тасеевой, позже жил в Новотроицке, Шелехове), рядом с ним, позади всех — Сергей Матвеевич Ушаков (двоюродный дядя Г.А.Ушакова). Фото 1957 года на курорте Шиванда».

Специально привели весь комментарий в полном объеме, чтобы было понятно, какое отношение имеет Любовь Николаевна к изображенным на фотографии людям (и чтобы продемонстрировать проанонсированную ранее «родословность»). И похоже, теперь у нас появилась еще одна возможность для пополнения темы Кашиков.  

Вот так немного неожиданно мы обзавелись фотографиями Ольги Ильиничны Кашик и ее мужа Василия Касьяновича Сверкунова. Таким образом, вся семья, жившая в третьем подъезде на третьем этаже, оказалась в сборе. И хотя никого из них уже нет в живых, приятно, что их до сих пор помнят и любят. Наверное, это и есть счастье — чтобы тебя помнили.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Ольга Ильинична Кашик (слева)
и ее муж Василий Касьянович Сверкунов
(крайний справа) — жильцы третьего подъезда
Дома специалистов. Фото Л.Н. Лузгиной

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии