Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 34. Дом специалистов: «Наполним музыкой сердца!»

19 декабря, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Небольшую попытку поговорить о «музыкальных» жильцах мы уже предпринимали (с помощью Галины Соломоновны Стом — автора книги «Наш Дом»), но сделали это мимоходом, в обзорном стиле, в каком подавали и все остальные персоны. Тогда мы упомянули двух человек — будущую звезду эстрады Аиду Ведищеву (в те годы — Иду Соломоновну Вайс) и преподавателя музыкальной школы Любовь Николаевну Семенцову.

Исследователь музыкальной жизни Иркутска Иван Колокольников дополнил картину, назвав еще нескольких деятелей этой сферы, обосновавшихся на Марата, 29 (тогда еще 25). И в первую очередь вспомнил такого видного в свое время специалиста, как Александр Нефедьевич Беляев, в течение многих лет являвшегося директором музыкального училища и музыкальной школы.

Сведений о нем пока имеется немного, так что тут нас ждет работа по составлению биографической справки. Человек, который 22 года (с 1938-го по 1960-й) возглавлял работу коллектива, воспитавшего многих известных музыкантов, просто обязан быть увековечен в нашей «домовой» книге и в «Иркипедии». Жил он, по всей видимости, в 26-й квартире (а до этого — в 24-й), но это надо еще уточнять, потому что вскоре в этих квартирах поселились другие семьи. Возможно, остались родственники Александра Нефедьевича, на помощь которых мы рассчитываем (в скобках заметим, что разных Беляевых в этом доме было несколько).

На пятом этаже во втором подъезде с 1946 по 1951 год жила семья известного врача-хирурга, директора мединститута Дмитрия Владимировича Мыша (1902—1965), жена которого — Надежда Павловна Мыш — была известной в Новосибирске пианисткой. О ней имеется много воспоминаний (она преподавала в Новосибирской консерватории), но иркутский период в них совершенно не отражен.

Похоже, что именно в их квартиру в 1951 году въехала семья Соломона Иосифовича Вайса, так что, можно сказать, произошла музыкальная ротация — вместо талантливой пианистки появилась не менее талантливая певица. Осталось только выяснить, 19-я это квартира или 20-я.

С помощью Ивана Колокольникова удалось усилить (а практически — удвоить) музыкальную составляющую по квартире № 32, где жила упоминавшаяся выше Любовь Николаевна Семенцова. В этой же квартире жила ее мама — известный музыкальный педагог Татьяна Николаевна Семенцова (1885—1969), которую чаще упоминают под фамилией Афанасьева. Небольшая справка о ней (как и о Любови Николаевне) имеется в «Иркипедии», так что с этой удивительной семьей в информационном плане ситуация проще, чем с другими.

1.jpg2.jpg

И еще одну «музыкальную» фамилию озвучил наш эксперт. В этом доме недолгое время жил композитор Юрий Дмитриевич Матвеев (1907—1979) — автор музыки к одному из самых известных произведений об Иркутске — «Песне о нашем городе» (на стихи Юрия Левитанского). В 1939 году Матвеев приехал в Иркутск и примерно до 1942-го жил в Доме специалистов. Понятно, что его не могла запомнить в качестве жильца Галина Стом, семья которой переехала сюда жить в тот же период, а самой Галине тогда было всего два года. Тем ценнее эти сведения. Справки о Матвееве в «Иркипедии» пока нет, но она наверняка там скоро появится: Иван Колокольников опубликовал несколько материалов об этом видном иркутском композиторе, уехавшем в Москву в 1951 году. Так что это лишь вопрос времени.

По семейным обстоятельствам Юрий Дмитриевич вынужден был в годы войны переселиться в другое место (он жил возле студии кинохроники, располагавшейся в здании польского костела), но свой след в Доме специалистов оставил, и нам остается только найти, в какой именно квартире был этот след. Возможно, обнаружится его переписка в эти годы с указанием адреса на конвертах и открытках.

Вот такой на сегодня выглядит музыкальная «бригада» Дома специалистов. Благодарим Ивана Арсеньевича Колокольникова за помощь в работе.

Ждем ваших уточнений и дополнений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

Фото с сайта Иркутской музыкальной школы.

На фото: Татьяна Николаевна Афанасьева (Семенцова);

Людмила Николаевна Семенцова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии