Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 6 (155). Кинотеатр «Гигант»

17 Февраля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем двигаться по улице Карла Маркса от центра города в сторону набережной. И пока выбираем те снимки, которые четко соответствуют этому географическому (то есть «карломарксовскому») принципу. Понятно, что на них запечатлены легко узнаваемые объекты, по которым, собственно, и определяется их геолокация, в то время как некоторые фотографии оставляем на потом, потому что их принадлежность к этой улице еще под вопросом.

И вот следующий объект как раз из той категории, про который говорят: «в представлении не нуждается». Кинотеатр «Гигант», хотя его в прежнем виде давно уже нет, даже молодым иркутянам вполне знаком. Сейчас там, конечно, все изменилось, но если показать этот снимок, то почти все уверенно смогут указать, что это за здание и где оно находилось.

2Щ.jpg

Многие помнят, что на Карла Маркса когда-то располагались едва ли не все основные кинотеатры города («Гигант», «Художественный», «Хроника» и «Пионер»). И все они имеются в нашем фотоархиве 60-х годов, правда, в разных папках. Придет время, доберемся и до них.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Главный кинотеатр города

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии