Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 7 (42). Четвертый подъезд

20 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В книге Г.С. Стом этот подъезд освещен почти полностью, имеется довольно подробное описание проживавших здесь семей, поэтому можно считать, что и в этом случае (как и по третьему подъезду) картина практически составлена. Но вот «география» некоторых жильцов вызывает вопросы, поэтому сопоставление воспоминаний автора со статьей С.И. Медведева просто необходимо.

Сергей Иванович начинает свой «обход» с квартиры № 32 (пропустив 31-ю, в которой проживал партийный работник Иван Игнатьевич Шумилов с семьей). По 32-й расхождений нет: и Стом, и Медведев пишут, что в этой «музыкальной» квартире жили известные педагоги, мать и дочь Семенцовы — Татьяна Николаевна (урожденная Афанасьева) и Любовь Николаевна. О них мы даже немного поговорили отдельно — в нашем «музыкальном» выпуске, подготовленном с помощью знатока иркутской музыки Ивана Колокольникова.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Афанасьева (Семенцова) Татьяна Николаевна (19 февраля 1885, г. Новгород — 3 июля 1969, г. Иркутск) — пианистка. Есть справка в «Иркипедии».

Семенцова Любовь Николаевна (16 марта 1924, г. Иркутск — 7 мая 1998, г. Иркутск) — преподаватель, заведующая фортепианным отделением Иркутского музыкального училища. Есть справка в «Иркипедии».

В квартире № 33 с середины 1940-х годов жил профессор-офтальмолог Захарий Григорьевич Франк-Каменецкий (Г.С. Стом «поселила» его в 34-й, а здесь, по ее версии, жил геолог Борис Владимирович Мазур, о котором знаем, что он жил в квартире № 17).

Франк-Каменецкий Захарий Григорьевич (Гершонович) (1874, г. Вильно, Литва — 2 мая 1951, г. Иркутск) — выдающийся ученый-офтальмолог, профессор Иркутского мединститута. Есть справка в «Иркипедии».

В квартире № 34 проживала семья известного врача-гинеколога Ефраима Израилевича Беляева (в книге Стом она «прописана» в 39-й). Справки в «Иркипедии» нет, но его служебный путь хорошо известен.

Про квартиру № 35 С.И. Медведев ничего не пишет, переходит сразу к 36-й, где жила семья врача-терапевта Николая Захаровича Мочалина (ее Г.С. Стом «поселила» как раз в 35-й). Справки в «Иркипедии» нет.

Мочалин Николай Захарович (30.04.1896, г. Иркутск — 26.08.1958, г. Симферополь) — крупнейший терапевт, доктор медицинских наук, профессор. С 1934 по 1957 г. — заведующий кафедрой факультетской терапии Иркутского мединститута.

И далее Медведев добавляет, что в этом же подъезде (без указания квартиры) жил ректор ИГУ Тарас Тимофеевич Деуля, на этом завершая свой обзор. По версии Г.С. Стом, Деуля жил в квартире № 37.

Деуля Тарас Тимофеевич (1901 — 30 июня 1974) — кандидат геолого-минералогических наук, доцент, ректор Иркутского университета с мая 1945 по январь 1956 г. Есть справка в «Иркипедии».

 В квартире № 38, как пишет Г.С. Стом, жила семья директора станкостроительного завода Константина Самойловича Тарнопольского. Также в этом подъезде, по ее воспоминаниям, жил биолог Анатолий Сергеевич Рожков с семьей. Справки в «Иркипедии» нет.

Рожков Анатолий Сергеевич (30.01.1925 — 10.03.2005) — доктор биологических наук, профессор. Главный научный сотрудник Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР).

Как видим, картина получилась сумбурная, со всевозможными «разночтениями», но почти все фамилии известны, и это самое главное. Уверен, что всех указанных жильцов этого подъезда мы «пропишем» в соответствии с занимаемой ими жилплощадью, а также «заселим» недостающие квартиры.

Напоминаем, что мы пока движемся в русле двух публикаций — книги Г.С. Стом «Наш Дом» (2016) и статьи С.И. Медведева «Дом специалистов на улице Марата и его жильцы» (2012), практически не отвлекаясь на другие источники (хотя, если помните, несколько раз все-таки отвлекались).

В следующем выпуске мы опишем пятый подъезд, после чего приступим к публикации уточнений и дополнений, поступивших от наших читателей.   

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Пианистка Татьяна Семенцова (Афанасьева);

Музыкант Любовь Семенцова;

Офтальмолог Захарий Франк-Каменецкий;

Профессор-гинеколог Ефраим Беляев;

Ректор ИГУ Тарас Деуля;

Биолог Анатолий Рожков

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии