Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск — город исторический

17 января, 2017

В канун 2017 года в Музее истории города Иркутска состоялась презентация второй книги хрестоматии по истории Иркутска, подготовленной и изданной группой историков. Этот том издания «История Иркутска ХХ века» охватывает небольшой, но исключительно важный период — с 1900 по 1920 год, то есть от начала века до установления в Восточной Сибири советской власти.

2.jpg

В предисловии ко второму тому авторы-составители признают, что, продолжая работу над хрестоматией, они поначалу переоценили собственные возможности: уложив в первый том весь период от основания города до конца XIX века, они рассчитывали втиснуть во второй том весь ХХ век. Решение разделить век (и издание) на несколько больших блоков было очевидным, оставалось лишь определить основные вехи. 1920 год был выбран не столько по причине очередной смены власти (когда правление Колчака сменилось правлением большевиков), сколько по неочевидной для большинства и важной для историков источниковедческой причине — дореволюционные документы систематически собирали и хранили в архивах, на протяжении трех лет после революции документы поступали в архивы от случая к случаю, и лишь советская власть вновь ввела эту работу в постоянное русло. Кстати, такая же картина наблюдалась и в начале 90-х годов XX столетия…

«Вакуум архивных материалов» авторы, по их собственному признанию, пытались заполнить мемуарными источниками, которые в исторической науке ценятся ниже: «поле зрения» авторов, как правило, довольно узкое, писали они значительно позже, и многие детали могли быть утрачены.

Сам второй том разделен составителями на две большие главы — с 1900 по 1914 год и с 1914 по 1920 год, каждая из которых включает небольшие блоки, посвященные экономике и инфраструктуре города, культурной и общественно-политической жизни. Небольшие подборки документов отведены Русско-японской войне, участию Иркутска и иркутян в Первой мировой и Гражданской войнах. Сложно сказать, сможет ли читатель составить по этой книге сколько-нибудь полное представление об истории города, ведь большинство представленных в хрестоматии документов представляют собой лишь небольшой фрагмент, отражающий лишь крохотный эпизод городской жизни — без начала и конца. Понятно, что сам жанр хрестоматии предполагает именно такой формат публикации, однако Иркутск — это город, где едва ли не каждый житель считает себя краеведом, а количество книг, посвященных истории города, растет с каждым годом.

Более того, сегодня не составляет никакого труда зайти на сайт «Хроники Приангарья» и найти там не отрывки, а полные протоколы Иркутской городской думы, полные тексты большинства издававшихся в губернии газет, десятки наименований журналов и книг. Во всемирную сеть выложены практически все издания, использованные составителями, — включая изданные тиражом в несколько десятков экземпляров 100—120 лет назад некогда секретные отчеты о революционном движении, эмигрантские издания и не переизданные мемуары бывших иркутян.

Действительно интересными и уникальными можно считать разве что документы, хранящиеся в государственных архивах области: к ним большинство граждан до сих пор не имеют доступа. И уж тем более никто, кроме профессиональных историков, не имеет возможности сделать качественные копии для дальнейшей работы. Хочется надеяться, что авторы-составители учтут этот факт при работе над следующими томами хрестоматии.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии