Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 32 (181). Магазин «Гастроном»

21 сентября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем оставаться в двух тематических нишах, неожиданно сформировавшихся в ходе знакомства с нашим ретроархивом, – «Улица Карла Маркса» и «Празднование 7 ноября 1966 года». Естественно, получилось так не преднамеренно: просто в нашем «карломарксовском» шествии вдруг обнаружилась некая общая для нескольких снимков особенность, а именно – скопление людей, что и позволило нам выделить эту фотосессию в отдельную серию.

В центральной части снимка мы видим хорошо узнаваемое двухэтажное здание, в котором сейчас размещается Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея (адрес – ул. Карла Маркса, 23). На его фронтоне красуется надпись «Художественный музей», которую можно разглядеть и на нашем снимке.

4э.jpg

А вот «антураж» здания слева (ул. Карла Маркса, 21) сейчас немного другой: исчезла вывеска на крыше «Гастроном» (впрочем, как и сам гастроном) и слегка изменилась верхняя часть, примыкающая к музею, и вместо полукруглой «возвышенности» теперь там просто «равнина».

Ну и, конечно, народ. Как и на предыдущих снимках, в его распоряжении опять находится вся улица, чем он активно и пользуется. Люди стоят не только на тротуаре, но и на проезжей части, а также идут по ней в разных направлениях – проезд для транспорта закрыт.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Улица Карла Маркса после
демонстрации 7 ноября 1966 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии