Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 34 (183). Русско-Азиатский банк

20 октября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем оставаться на улице Карла Маркса, и вполне возможно, что во все том же «праздничном настроении». По-прежнему на улице много людей, по-прежнему они одеты по-осеннему, то есть все так, как было на предыдущих снимках, запечатлевших Иркутск в «красный день календаря» – 7 ноября 1966 года. Но твердой уверенности в этом уже нет, поэтому настаивать на дате особо не будем.

При этом продолжаются и наши возвратно-поступательные движения. До этого мы, если помните, начав поход по Большой в районе улицы Чехова, направились в сторону набережной, достигнув которой снова вернулись в центр, и вот теперь опять «побрели к реке».

Как говорится, это не мы такие, это наши фотоальбомы так «укомплектованы». Мы только немного группируем снимки, чтобы не было большого разлета туда-сюда, иначе наше более или менее плавное шествие превратилось бы в прыжки с одного конца улицы в другой и обратно.

И мы видим, что на снимке запечатлен объект, который хорошо знаком любому иркутянину. Долгие годы в нем располагались медицинские учреждения, но в историю он вошел как Русско-Азиатский банк и именно в этом качестве продолжает оставаться визитной карточкой этой улицы. Такое иногда бывает: банка нет, а визитка  есть.

Сейчас «светлый облик» этого здания омрачает проблема с балконом над входом: балкон находится в плачевном состоянии, и, чтобы не произошло обрушения, его укрепили снизу деревянными подпорками, которые, естественно, значительно портят внешний вид.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

3р.jpg

На фото: 1960-е. Еще одно прекрасное историческое здание,
которое, правда, нынче переживает не лучшие времена 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии