Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 36 (185). Центральный перекресток

02 ноября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем «блуждать» по улице Карла Маркса, держась поблизости от памятника Ленину и Русско-Азиатского банка, то есть почти на перекрестке с улицей Ленина. Это место мы наблюдали с самых разных сторон, и вот очередная смена позиции.

Снова перед нами тот самый Русско-Азиатский банк, только снятый уже со стороны института народного хозяйства. Сам институт виднеется справа, и его мы тоже уже не раз наблюдали в этой серии, но все равно всякий раз интересно делать это с других ракурсов. На предыдущих снимках мы видели три киоска, расположенных у «подножия» нархоза, похоже, что и на этой фотографии они пока еще остаются на месте, хотя со временем исчезнут.

3а.jpg

А слева виден висящий над центром перекрестка светофор. В ту пору их еще совсем мало было установлено по городу, буквально считанные единицы, и в нашем архиве как минимум один из них мы еще увидим.

И обращаем внимание на людей. Их снова много, но одеты они уже по-зимнему, а так как повсюду лежит снег, то можно предположить, что это зима. Автотранспорта на дорогах не видно, только слева за скоплением людей проглядывает светлая легковушка (возможно, милицейская машина).

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. С такого ракурса мы
на Русско-Азиатский банк еще не смотрели

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии