Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская милиция: между Сциллой и Харибдой

07 декабря, 2010
 

 

На пресс-конференции в минувшую пятницу начальник ГУВД по Иркутской области генерал-майор милиции Александр Обухов рассказал о тех поистине революционных преобразованиях, которые в ближайшее время ждут органы внутренних дел Приангарья...

 

Сто дней генерала

Забегая вперед, отмечу: Александру Обухову было что рассказать собравшимся журналистам: встреча с представителями СМИ продолжалась около двух часов — как мне кажется, рекордное для подобных мероприятий время! Причем журналистам не пришлось скучать, потому что темы, которые генерал Обухов раскрывал с предельной откровенностью, были остры и злободневны, а порой неожиданны.

— Сегодня для меня знаменательный день — сотый с момента моего вступления в должность. — сказал Александр Обухов, открывая пресс-конференцию. — Для истории сто дней ничего не значат, но по милицейским и общечеловеческим меркам это внушительный период времени. Можно подводить некоторые итоги...

Но для начала бросим взгляд на состояние криминогенной обстановки в Сибирском федеральном округе. К трем самым криминализованным субъектам СФО относятся Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия. Получше ситуация в Омской и Томской областях.

В качестве убедительной иллюстрации к своим словам Александр Андреевич привел ряд показателей. За 9 месяцев 2010 года в Иркутской области зарегистрировано 200 преступлений на 10 тысяч населения. По этому показателю Приангарье занимает 10-е место из 12 субъектов СФО. Хуже только в Бурятии и Забайкальском крае. Там, соответственно, 201 и 210 преступлений. Много это или мало? В Омской области — 140 преступлений на 10 тысяч населения. А как Иркутская область выглядит в целом по стране? Мы занимаем 78-е место. Пермский край — огромный регион — 4-е. Томская область — 46-е.  Нижегородская область — 8-е, там регистрируется 80 преступлений. Прогремевший недавно на всю страну Краснодарский край — 18-е место: 100 преступлений на 10 тысяч населения...

— Руководство Главка беспокоят тяжкие, резонансные преступления, которые порой совершаются в общественных местах и которые остаются нераскрытыми, — говорил Александр Обухов. — Таким преступлениям мы уделяем особое внимание, бросаем туда лучших сыщиков и следователей. О некоторых успехах уже можно с удовлетворением говорить.

Громкое убийство двух граждан было совершено в сторожке на станции Азей, Тулунского района. Ранее судимый за убийство Орехов изобличен в совершении преступления и арестован. В Жигаловском районе 25 сентября убиты двое местных жителей, общественность была взбудоражена, и это объяснимо.  Преступников установили, арестовали, идет следствие. Житель Усолья-Сибирского совершал развратные действия в отношении детей в течение нескольких лет. Задержан, арестован, ему вменяют несколько преступных эпизодов... Бандитская группа из пяти человек задержана 1 декабря в Ангарске. Банда совершала убийства в Ангарске, в Иркутске и в других населенных пунктах региона. Подняты дела об убийствах с 2005 года, идет следствие. Еще одна криминальная группа — автоугонщиков —задержана 1 декабря. За этой шайкой числится примерно 30 краж автомобилей...

Генерал Обухов поведал журналистам свое впечатление о той иркутской милиции, которую он принял под свое командование:

— На личном приеме граждан, на встречах с населением я получаю информацию о том или ином непорядочном милиционере.  Усматриваются элементы взяточничества, вымогательства, коррупции, злоупотребления служебным положением...  Управление собственной безопасности с моим приходом начало работать лучше, но еще не настолько хорошо, чтобы удовлетворять требованиям, которые к этой службе предъявляются. Я лично встречался с сотрудниками УСБ, потребовал активизировать работу по выявлению нарушителей закона в милицейских рядах.

Результаты последовали: 9 октября возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира батальона за сбыт наркотиков. В Свердловском районе Иркутска на взятке в 25 тысяч рублей попался участковый уполномоченный милиции — 4 ноября в отношении него возбуждено уголовное дело. В Правобережном округе 9 ноября возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного милиции: при задержании он нанес побои гражданину. В Чунском районе 2 декабря возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД: поступил на службу в органы внутренних дел с поддельным дипломом о высшем образовании...

 

Как можно предположить, исходя из выступления генерала Обухова, череда увольнений высокопоставленных милицейских руководителей еще не закончена.

Большая зачистка

Особое внимание Александр Обухов уделил милицейским кадрам.  Он подчеркнул, что деятельность органов внутренних дел во многом зависит от руководителей среднего звена — командиров рот, батальонов, начальников отделов. То есть от тех людей, которые непосредственно контактируют с личным составом и знают — по крайней мере, должны знать — ситуацию в своем подразделении изнутри, в подробностях, в деталях.

Однако, по мнению Александра Андреевича, роль руководителей среднего звена в организации служебной деятельности их подразделений ничтожно мала, их роль пассивна, порой просматривается панибратство с подчиненными. Да, с подчиненными можно и чайку попить, но с них нужно и спрашивать! С теми, кто не отвечает соответствующим требованиям, пришлось расстаться: уже заменены руководители шести РОВД и пятеро сотрудников ГУВД, то есть всего освобождены от занимаемых должностей 11 человек. Как можно предположить, исходя из дальнейшего выступления генерала Обухова, череда увольнений высокопоставленных милицейских руководителей еще не закончена.

 

Всем известно: на дачах воруют. «Автомобиль доверия» должен дневать и ночевать в садоводствах, немедленно реагировать на сообщения граждан о совершенных противоправных деяниях.

 

Лесная отрасль — богатая кормушка для всевозможных нечестных, алчных людей. Да, создана и существует лесная милиция. Но может ли она работать эффективно и результативно? На сто сотрудников — четыре полумертвых автомобиля! Им едва удается успевать действовать в 18 районах области из 38, в которых заготавливается древесина.

— Хочу доложить, коллеги, — говорил генерал Обухов, обращаясь к представителям СМИ, — что мои предложения услышали в правительстве Иркутской области и в Законодательном собрании. Мало того что меня услышали —меня поддержали! Принято решение об увеличении личного состава лесной милиции. Нам выделили на нужды этого подразделения 20 миллионов рублей и 10 автомобилей. И работа пошла! Совместными усилиями милиции, таможни и ФСБ в Зиминском районе выявлено 153 человека, которые незаконно занимались лесом. На днях в Осинском районе выявлено более 30 китайских граждан, которые незаконно занимались заготовкой древесины: без разрешительных документов, без контроля... Соответствующие службы ГУВД направлены в Зиму и в Осу и проводят там проверки.

Причем проверки идут не только по незаконным заготовителям леса, но и по тем людям, которые должны были контролировать ситуацию с лесозаготовкой и отвечать за все, что происходит в зоне их ответственности. Я имею в виду начальника милиции, сотрудников, которых содержит бюджет и которые называются лесной милицией. По результатам проверки в Зиме в ближайшее время будут проведены кадровые перестановки в руководстве ОВД. Потому что это факт неоспоримый, и он не должен остаться без внимания — моего и моих командиров. В лесу работали 150 человек — и милиция ничего не знала?! Этого быть не может! А если не знала, то почему не знала? Не принимали меры, не выявляли, не докладывали, не организовывали соответствующие мероприятия...

 

Извлеченные из кабинетов

Генерал Обухов убежден, что подавляющее большинство личного состава милиции Приангарья хочет и умеет работать по-настоящему. Но при этом Александр Андреевич признает, что с некоторыми сотрудниками «нам не по пути». А с теми, кто готов честно служить народу, чтобы заслужить его, народа, доверие, уже претворяются в жизнь новые, необычные, непривычные мероприятия.

— Телефоны доверия — это само собой, — говорил генерал Обухов. — Но мы пошли еще дальше и организовали «Автомобиль доверия». Эта машина, в экипаже которой будут оперативные сотрудники, обеспечит с весны до осени патрулирование в садоводствах. Всем известно: на дачах воруют. Поэтому «Автомобиль доверия» должен дневать и ночевать в садоводствах, немедленно реагировать на сообщения граждан о совершенных противоправных деяниях. Мы намерены сформировать второй подобный автомобиль. Причем в случае необходимости оперативники, несущие службу в составе экипажей этих машин, могут вызвать на помощь дополнительные силы и получат их.

Людей в милицейской форме с повязками на руках «Патруль ГУВД» мы с недавних пор стали видеть на улицах Иркутска.  Откуда он взялся, этот неожиданный патруль? Генерал Обухов рассказал, как эта форма несения службы зародилась.

 

Многие сотрудники милиции общественной безопасности «боролись» с криминалом в кабинетах. Поэтому мы решили извлечь из кабинетов примерно 700 человек и создать из них патруль ГУВД. Конечно, такое решение не понравилось бездельникам и лодырям. А они в наших рядах тоже есть.

 

— Я посмотрел на состав милиции общественной безопасности, — говорит Александр Андреевич. — Она насчитывает семь с половиной тысяч человек. Это очень много, такое же количество только в Нижегородской и Ростовской областях, а в Краснодарском крае еще больше — свыше девяти тысяч.  Проанализировав личный состав МОБ, я увидел, что около тысячи сотрудников используются не по назначению. Бюджет дал нам деньги на формирование МОБ, чтобы она обеспечивала порядок на улицах, боролась с хулиганами, охраняла покой граждан... Но многие сотрудники этого подразделения милиции «боролись» с криминалом в кабинетах. Поэтому мы решили извлечь из кабинетов примерно 700 человек и создать из них патруль ГУВД. Конечно, такое решение не понравилось бездельникам и лодырям. А они в наших рядах тоже есть.

Однажды я пригласил к себе молодого человека в звании капитана милиции. Спрашиваю: сколько лет в органах внутренних дел? Оказывается, 14 лет. Сколько раскрыл преступлений? Ни одного... Сколько задержал преступников? Ни одного... Сколько мелких хулиганов задержал? Ни одного...  Сколько протоколов составил на граждан в пьяном виде? Ни одного... Сколько спас людей? Ни одного... Кем служишь?  Оказывается, в МРЭО ГИБДД. А ведь он 14 лет получал зарплату, страна его обучила, одела, звание дала. Вот такие капитаны должны патрулировать и тем самым служить обществу.

Для нас с вами «Патруль ГУВД» — это, в первую очередь, милиционеры, а не заместитель начальника МРЭО ГИБДД, не бухгалтер, не инспектор отдела кадров. Они носят милицейскую форму, у них погоны, звания, и зарплату они получают одинаковую с сыщиком или участковым уполномоченным милиции.  Но одни работают на улицах, а другие — в тепличных условиях кабинетов.

По словам генерала Обухова, сократив штатную численность вспомогательных служб, руководство ГУВД получило возможность ввести на улицы города дополнительно 50 участковых уполномоченных милиции и 50 сотрудников ППС. Часть этих кадровых единиц уже укомплектована и несет службу в Иркутске.

 

Быть ближе к людям

— У меня семь заместителей, — сказал Александр Обухов, —и потому мы разделили территорию Иркутской области на семь зон, по одной на каждого заместителя. Они обязаны ежемесячно бывать в своих зонах, встречаться с населением, информировать людей о планах и деятельности ГУВД. Вместе с начальником РОВД они должны докладывать гражданам о работе районной милиции. Обязательно заслушивать отчеты участковых уполномоченных и вести прием граждан.

Такое непосредственное общение с людьми даст нам позитивные результаты, а кроме того, будут сняты те бесчисленные проблемы, о которых люди пишут руководству ГУВД. Многие письма на местном уровне рассматриваются формально, гражданам приходится обращаться с жалобами и заявлениями второй раз, третий. Это происходит потому, что местная милиция не принимает должных мер. Участковый уполномоченный получает заявление гражданина в апреле, а рассматривает его в июле. Это что такое?! Подобные жалобы я беру на свой контроль, они отнимают уйму времени. Дважды в месяц я веду прием граждан по выходным. К примеру, на 11 декабря ко мне на прием записано 38 человек, всю субботу буду их слушать. А вообще, на прием ко мне уже записаны 132 жителя Иркутской области. Всех я, безусловно, приму...

По мнению Александра Андреевича, такие «шаги навстречу друг другу» обязательно дадут положительный эффект. По последним опросам сейчас милиции доверяет 30 процентов населения страны, 60 процентов не доверяет, остальные пока не определились. Поэтому одна из приоритетных задач руководства ГУВД — добиться доверия и получить позитивную оценку деятельности милиции региона.

— Мне хочется, чтобы года через три милиции, а к тому времени — уже полиции, доверяли 60 процентов граждан. И выполнение этой задачи нам по силам, — сказал генерал Обухов.

 

Из милиции — в полицию

Реформа российских органов внутренних дел предусматривает, помимо всего прочего, изрядное сокращение численности личного состава. В частности, в ГУВД по Иркутской области предстоит уволить 3600 человек из 22 тысяч. Это очень много, поэтому сокращение будет проходить в два этапа: 1800 сотрудников будут уволены в нынешнем году, остальные — в 2011-м. Под сокращение в первую очередь пойдут работники вспомогательных служб: кадровики, штабисты и проч.

— В следующем году перед нами стоит важнейшая задача: подготовить личный состав милиции к работе в полиции, —говорит генерал Обухов. — Каждого милиционера будем проверять на профпригодность. МВД останется, но за штаты выведут всех генералов. По-новой будут назначаться все руководители подразделений органов внутренних дел субъектов федерации. Кто-то станет генералом полиции, а кто-то и нет.

Когда «субъектовых генералов» назначат, они приказом № 1 выведут всех сотрудников милиции за штаты. А приказом № 2 будут вводить вчерашних милиционеров в штаты полиции.  Очевидно, не все милиционеры станут полицейскими: отбор будет жестким. Кроме того, ожидается сокращение еще 10 процентов личного состава. Это большая проблема для всех нас. И миновать ее мы должны очень осторожно, как в той легенде: пройти между Сциллой и Харибдой, не потерпев крушения. Отбор сотрудников милиции, которые могут войти в штат полиции, мы уже начали. Готовится громадный список людей...

Александр Обухов подчеркнул, что наладившееся взаимопонимание между руководством ГУВД и правительством Иркутской области, депутатами областного парламента уже воплотилось в реальную, конкретную помощь.

— За те сто дней, которые я возглавляю милицию региона, —говорил генерал Обухов, — мы получили 100 миллионов рублей.  На систему «Безопасный город» запланировано 18 миллионов из этой суммы. В соответствии с программой потребуется установить 80 видеокамер в Иркутске, а каждый такой аппарат требует от 300 до 500 тысяч рублей. Три миллиона нам дали на выплату вознаграждений гражданам за ценную информацию о совершенных преступлениях и за добровольно сданное оружие.  Раньше на эти цели выделялось полтора миллиона. Наш автопарк пополнился 52 автомобилями. На финансирование программы по профилактике правонарушений выделено 15 миллионов, на программу «Безопасность дорожного движения» — 34 миллиона.

По словам Александра Андреевича, уже удалось достигнуть заметных успехов в стабилизации криминогенной обстановки:

— В нынешнем году в Иркутской области зарегистрировано на 17 процентов меньше преступлений, чем в прошлом. Этот же показатель в СФО составляет минус 11 процентов, в целом по стране — минус 12,7 процента. Тяжких преступлений у нас стало меньше почти на 21 процент, в СФО — на 11 процентов, по стране — на 13,8 процента. Умышленных убийств у нас стало меньше на 19 процентов, краж чужого имущества — на 10 процентов, квартирных краж — на 11 процентов, грабежей —на 18 процентов меньше...

Практически по всем позициям, характеризующим деятельность органов внутренних дел, у ГУВД по Иркутской области показатели улучшились. Вот только раскрываемость хромает: 48 процентов, а в целом по стране этот показатель равен 60 процентам.

— Вот так должны работать иркутяне! — с удовлетворением заявил генерал Обухов. — Если мы будем снижать уровень преступности такими темпами, то в течение трех лет она упадет так, что мы будем достойно выглядеть в общем рейтинге.

 

В следующем году перед нами стоит важнейшая задача: подготовить личный состав милиции к работе в полиции.  Каждого милиционера будем проверять на профпригодность. МВД останется, но за штаты выведут всех генералов. По-новой будут назначаться все руководители подразделений органов внутренних дел субъектов федерации. Кто-то станет генералом полиции, а кто-то и нет...

 

В настоящее время в ГУВД под руководством Александра Обухова разработан опросный лист, по которому анонимно, то есть с максимальной откровенностью, опрашиваются все сотрудники Главка.

— Мы хотим, — сказал Александр Андреевич, — чтобы подчиненные честно и прямо высказали свое мнение обо мне, о моих заместителях. Это важно знать, чтобы уметь вовремя исправлять свои ошибки и недостатки характера.

Генерал Обухов ответил на многочисленные вопросы журналистов. Первым был такой: не будет ли он очень болезненно воспринимать критические публикации в СМИ? И будет ли каким-то образом реагировать на такие материалы?

— Никаких обид не будет, — сказал Александр Андреевич. —

Наоборот, мы будем благодарны журналистам за любую информацию, которая поможет нам улучшить деятельность органов внутренних дел. Главное, чтобы эта информация была достоверной и объективной.

Участники пресс-конференции расстались, вполне довольные прошедшим мероприятием...

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии