Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская неправда красноярца Бондаренко

31 июля, 2023

На днях состоялась рабочая встреча президента Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника с руководителем энергетического бизнеса Группы Эн+ Михаилом Хардиковым. Сайт Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) разместил отчет об этой встрече, и Федерация хоккея с мячом Иркутской области, в свою очередь, вынуждена дать пояснения по высказываниям директора хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Игоря Бондаренко, размещенным в этом тексте.

Во-первых, удивили слова Игоря Анатольевича о том, что за последние годы не подготовлено ни одного игрока для команды суперлиги. Но ведь Александр Бойко – игрок основного состава, в команде Николай Иванов, радуют своей игрой Тимофей Безносов и Николай Иващенко, начинавший играть в хоккей в Железногорске-Илимском, а Иван Нечаев провел за «Байкал-Энергию» более 160 матчей. Более того, в нынешнее межсезонье контракты с «Байкал-Энергией» подписали игроки молодежной команды Евгений Легалин и Святослав Медянников, воспитанники иркутского хоккея.

1х.jpg

И второй удививший момент: слова о том, что хоккейный клуб организовал свою школу – «Байкал-Энергия-ЦРС». Причем речь идет в том контексте, что школа создана только что. Но ЦРС (Центр развития спорта) успешно работает много лет, развивая не только хоккей с мячом, но и другие виды спорта. Сам факт того, что «Байкал-Энергия» и администрация Иркутска смогли объединить усилия и организовать сотрудничество в деле подготовки молодых хоккеистов, – очень отрадный, но нельзя говорить, что школа создана именно с нуля. Также мы напомним, что только этой школой дело не ограничивается. Например, успешно работает школа «Сибскана», которая совместно с Федерацией хоккея с мячом Иркутской области проводит десятки детских соревнований в год.

2х.jpg

Безусловно, Игорь Бондаренко – очень грамотный и авторитетный хоккейный специалист. Но он недавно приехал в Иркутск и еще не в полной мере окунулся в «Байкал-Энергию». Наверное, с этим связано его утверждение, что на сегодня «Байкал-Энергия» – единственный профессиональный клуб Иркутской области. Но иркутские болельщики прекрасно знают, что футбольный клуб «Иркутск» благодаря компании «Сервико» получил возможность выступать во второй лиге первенства России и буквально три дня назад успешно стартовал в этом турнире.

Задачей Федерации хоккея с мячом Иркутской области является объединение усилий для развития детского спорта, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок занимались любимым видом спорта, радуя и себя, и родителей. Это особенно важно в предстоящем сезоне, в год столетия иркутского хоккея с мячом.

3х.jpg

ИА «Альтаир»

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Спортивная школа «Сибскана» совместно
с Федерацией хоккея с мячом Иркутской области
проводит десятки детских соревнований в год

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии